Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2019
24. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2019
24th Women’s Handball World Championship
Anzahl Nationen
24
Weltmeister
Niederlande Niederlande (1. Titel)
Austragungsort
Japan Japan
Eröffnungsspiel
30. November 2019[ 1]
Endspiel
15. Dezember 2019[ 1]
Spiele
96
Tore
5.179 (∅: 53,95 pro Spiel)
Zuschauer
315.748 (∅: 3.289 pro Spiel)
Torschützenkönigin
Niederlande Lois Abbingh (71 Tore)
Beste Spielerin
Niederlande Estavana Polman
Gelbe Karten
226 (∅: 2,35 pro Spiel)
Zeitstrafen
734 (∅: 7,65 pro Spiel)
Rote Karten
24 (∅: 0,25 pro Spiel)
← WM 2017
Die 24. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen wurde vom 30. November bis zum 15. Dezember 2019 in der japanischen Großstadt Kumamoto ausgetragen. Insgesamt traten 24 Mannschaften an. Veranstalter war die Internationale Handballföderation (IHF).
Gastgeber
Einziger Mitbewerber für die Austragung der Spiele neben der Japan Handball Association war der Norges Håndballforbund (NHF), der jedoch kurzfristig seine Bewerbung zurückzog. Die IHF vergab am 28. Oktober 2013 die Austragung daher an den japanischen Verband.[ 2]
Qualifikation
Direkt qualifiziert waren der Gastgeber Japan und der Titelverteidiger Frankreich. Außerdem qualifizierten sich die drei besten Mannschaften der Handball-Europameisterschaft 2018 .[ 3] Hinter Europameister Frankreich waren dies Russland, Niederlande und Rumänien. Die übrigen Teilnehmer wurden über Qualifikationsturniere ermittelt.
Teilnehmer
An der Weltmeisterschaft 2019 nahmen 24 Mannschaften teil. Direkt qualifiziert waren die gastgebenden Japanerinnen sowie Frankreich als Weltmeister 2017 .
Land
Kontinent (Verband)
Qualifiziert als
Datum der Qualifikation
Bisherige Teilnahmen an Weltmeisterschaften
Anzahl
Jahre
Japan Japan
Asien (AHF)
Gastgeber
28. Okt. 2013
18
1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1986, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Frankreich Frankreich
Europa (EHF)
Weltmeister 2017
17. Dez. 2017
13
1986, 1990, 1997, 1999, 2001, 2003 , 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Brasilien Brasilien
Panamerika (PATHF)
Süd- und Zentralamerikameisterschaft 2018
3. Dez. 2018
11
1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011, 2013 , 2015, 2017
Argentinien Argentinien
Panamerika (PATHF)
Süd- und Zentralamerikameisterschaft 2018
3. Dez. 2018
9
1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Korea Sud Südkorea
Asien (AHF)
Asienmeister 2018
4. Dez. 2018
17
1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995 , 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
China Volksrepublik Volksrepublik China
Asien (AHF)
3. Asienmeisterschaft 2018
4. Dez. 2018
15
1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Kasachstan Kasachstan
Asien (AHF)
4. Asienmeisterschaft 2018
4. Dez. 2018
4
2007, 2009, 2011, 2015
Australien Australien
Ozeanien (OCHF)
5. Asienmeisterschaft 2018
8. Dez. 2018
7
1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013
Angola Angola
Afrika (CAHB)
Afrikameister 2018
10. Dez. 2018
14
1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Senegal Senegal
Afrika (CAHB)
2. Afrikameisterschaft 2018
10. Dez. 2018
0
Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo
Afrika (CAHB)
3. Afrikameisterschaft 2018
12. Dez. 2018
2
2013, 2015
Russland Russland
Europa (EHF)
2. Europameisterschaft 2018
12. Dez. 2018
12
1993, 1995, 1997, 1999, 2001 , 2003, 2005 , 2007 , 2009 , 2011, 2015, 2017
Niederlande Niederlande
Europa (EHF)
3. Europameisterschaft 2018
12. Dez. 2018
11
1971, 1973, 1978, 1986, 1999, 2001, 2005, 2011, 2013, 2015, 2017
Rumänien Rumänien
Europa (EHF)
4. Europameisterschaft 2018
12. Dez. 2018
23
1957, 1962 , 1965, 1971, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Kuba Kuba
Panamerika (PATHF)
Nordamerika- und Karibikmeisterschaft 2019
2. Juni 2019
3
1999, 2011, 2015
Deutschland Deutschland
Europa (EHF)
Play-offs Europa
5. Juni 2019
22
1957, 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993 , 1995, 1997, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Danemark Dänemark
Europa (EHF)
Play-offs Europa
5. Juni 2019
13
1962, 1993, 1995, 1997 , 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Ungarn Ungarn
Europa (EHF)
Play-offs Europa
5. Juni 2019
21
1957, 1962, 1965 , 1971, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013, 2015, 2017
Norwegen Norwegen
Europa (EHF)
Play-offs Europa
5. Juni 2019
19
1971, 1973, 1975, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999 , 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011 , 2013, 2015 , 2017
Montenegro Montenegro
Europa (EHF)
Play-offs Europa
5. Juni 2019
4
2011, 2013, 2015, 2017
Schweden Schweden
Europa (EHF)
Play-offs Europa
6. Juni 2019
9
1957, 1990, 1993, 1995, 2001, 2009, 2011, 2015, 2017
Serbien Serbien
Europa (EHF)
Play-offs Europa
6. Juni 2019
5
2001, 2003, 2013, 2015, 2017
Slowenien Slowenien
Europa (EHF)
Play-offs Europa
6. Juni 2019
5
1997, 2001, 2003, 2005, 2017
Spanien Spanien
Europa (EHF)
Play-offs Europa
6. Juni 2019
9
1993, 2001, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
fett = Weltmeister im jeweiligen Jahr
Gruppenauslosung
Die Auslosung der Vorrundengruppen fand am 21. Juni 2019 in Tokio statt.
Die Auslosung ergab folgende Gruppen:[ 4]
Spielplan
Vorrunde
In der Vorrunde spielte jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die jeweils besten drei Mannschaften jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde, während die Gruppenvierten, -fünften und -sechsten im President’s Cup um die Plätze 13 bis 24 spielten.
Wertungskriterien
Bei Punktgleichheit von zwei oder mehr Mannschaften entschieden nach Abschluss der Vorrunde folgende Kriterien über die Platzierung:
höhere Anzahl Punkte in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
bessere Tordifferenz in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
höhere Anzahl Tore in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
bessere Tordifferenz aus allen Gruppenspielen;
höhere Anzahl Tore aus allen Gruppenspielen;
das Los.
Legende
Mannschaft qualifizierte sich für die Hauptrunde
Mannschaft nahm am President’s Cup teil
Alle Spielzeiten sind in Ortszeit (Japan-Standardzeit ) angegeben.
Gruppe A
Die Spiele der Gruppe A wurden im Aqua Dome in Kumamoto ausgetragen.
Pl.
Land
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Niederlande Niederlande
5
4
0
1
0 178:1340
+44
8
2.
Norwegen Norwegen
5
4
0
1
0 169:1150
+54
8
3.
Serbien Serbien
5
3
0
2
0 155:1430
+12
6
4.
Angola Angola
5
2
0
3
0 150:1510
−1
4
5.
Slowenien Slowenien
5
2
0
3
0 142:1500
−8
4
6.
Kuba Kuba
5
0
0
5
0 122:2230
−101
0
30. November 2019 15:00 Uhr
Serbien Serbien
32:25
Angola Angola
Aqua Dome , Kumamoto Zuschauer: 3.605 Schiedsrichter: García, Paolantoni Argentinien
meiste Tore: Nikolić 7
(16:12)
meiste Tore: Guialo 5
Strafen: 2× 4×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 1× 4×
30. November 2019 18:00 Uhr
Niederlande Niederlande
26:32
Slowenien Slowenien
Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 2.864 Schiedsrichter: Krichen, Makhlouf Tunesien
meiste Tore: Abbingh , Polman je 5
(14:15)
meiste Tore: Stanko 12
Strafen: 1× 3×
Spielbericht (PDF; 254 kB)
Strafen: 1× 4×
30. November 2019 20:30 Uhr
Norwegen Norwegen
47:16
Kuba Kuba
Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 1.871 Schiedsrichter: H. El-Said, Y. El-Said Agypten
meiste Tore: Løke , Herrem je 8
(25:9)
meiste Tore: Lusson , Céspedes je 3
Strafen: 3×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 1×
2. Dezember 2019 12:30 Uhr
Kuba Kuba
27:46
Serbien Serbien
Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 5.570 Schiedsrichter: Krichen, Makhlouf Tunesien
meiste Tore: Rizo 6
(11:25)
meiste Tore: Radosavljević , Kojić , Pop-Lazić je 6
Strafen: 5×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 1× 4×
2. Dezember 2019 15:00 Uhr
Angola Angola
28:35
Niederlande Niederlande
Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 4.690 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi Algerien
meiste Tore: Carlos 9
(12:17)
meiste Tore: Abbingh 11
Strafen: 1× 5×
Spielbericht (PDF; 254 kB)
Strafen: 2× 5×
2. Dezember 2019 20:30 Uhr
Slowenien Slowenien
20:36
Norwegen Norwegen
Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 1.680 Schiedsrichter: C. Bonaventura, J. Bonaventura Frankreich
meiste Tore: Gros 9
(12:13)
meiste Tore: Jacobsen 8
Strafen: 3×
Spielbericht (PDF; 254 kB)
Strafen: 3×
3. Dezember 2019 15:00 Uhr
Niederlande Niederlande
51:23
Kuba Kuba
Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 5.060 Schiedsrichter: García, Paolantoni Argentinien
meiste Tore: Malestein 11
(22:11)
meiste Tore: Céspedes 4
Strafen: 1× 5×
Spielbericht (PDF; 254 kB)
Strafen: 6×
3. Dezember 2019 18:00 Uhr
Slowenien Slowenien
24:33
Angola Angola
Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 2.280 Schiedsrichter: Koo, Lee Korea Sud
meiste Tore: Stanko 9
(12:16)
meiste Tore: Kassoma , Carlos je 6
Strafen: 2× 3×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 5×
3. Dezember 2019 20:30 Uhr
Norwegen Norwegen
28:25
Serbien Serbien
Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 1.970 Schiedsrichter: Kuttler, Merz Deutschland
meiste Tore: Arntzen , Oftedal je 7
(13:12)
meiste Tore: Liščević 6
Strafen: 3× 4×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 1× 8× 1×
5. Dezember 2019 15:00 Uhr
Kuba Kuba
26:39
Slowenien Slowenien
Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 5.520 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien
meiste Tore: Rizo 7
(15:17)
meiste Tore: Stanko 11
Strafen: 2× 2×
Spielbericht (PDF; 254 kB)
Strafen: 3× 5×
5. Dezember 2019 18:00 Uhr
Serbien Serbien
23:36
Niederlande Niederlande
Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 2.460 Schiedsrichter: Bonaventura, Bonaventura Frankreich
meiste Tore: Trifunović , Obradović , Liščević je 6
(12:20)
meiste Tore: Polman 8
Strafen: 4×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 2× 4×
5. Dezember 2019 20:30 Uhr
Norwegen Norwegen
30:24
Angola Angola
Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 1.870 Schiedsrichter: García, Paolantoni Argentinien
meiste Tore: Arntzen 6
(13:12)
meiste Tore: Carlos 6
Strafen: 3× 2×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 1× 5×
6. Dezember 2019 15:00 Uhr
Serbien Serbien
29:27
Slowenien Slowenien
Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 4.680 Schiedsrichter: Makhlouf, Krichen Tunesien
meiste Tore: Pop-Lazić 8
(12:11)
meiste Tore: Stanko 10
Strafen: 1× 4×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 2× 2×
6. Dezember 2019 18:00 Uhr
Angola Angola
40:30
Kuba Kuba
Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 2.680 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi Algerien
meiste Tore: Guialo 7
(20:16)
meiste Tore: Lusson 7
Strafen: 6×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 1× 6×
6. Dezember 2019 20:30 Uhr
Niederlande Niederlande
30:28
Norwegen Norwegen
Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 3.380 Schiedsrichter: García, Marín Spanien
meiste Tore: Abbingh 6
(14:18)
meiste Tore: Oftedal 9
Strafen: 2× 1×
Spielbericht (PDF; 254 kB)
Strafen: 2×
Gruppe B
Spielszene der Partie Australien gegen Südkorea
Die Spiele der Gruppe B wurden im Yamaga City Overall Gymnasium in Yamaga sowie im Kumamoto Prefectural Gymnasium in Kumamoto ausgetragen.
Pl.
Land
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Korea Sud Südkorea
5
3
2
0
0 149:1240
+25
8
2.
Deutschland Deutschland
5
3
1
1
0 142:1110
+31
7
3.
Danemark Dänemark
5
3
1
1
0 132:1000
+32
7
4.
Frankreich Frankreich
5
2
1
2
0 137:1000
+37
5
5.
Brasilien Brasilien
5
1
1
3
0 119:1150
+4
3
6.
Australien Australien
5
0
0
5
0 0 53:1820
−129
0
30. November 2019 18:00 Uhr
Frankreich Frankreich
27:29
Korea Sud Südkorea
Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga Zuschauer: 1.450 Schiedsrichter: Sosa, Lemes Uruguay
meiste Tore: Zaadi 5
(13:12)
meiste Tore: Ryu 12
Strafen: 2× 5×
Spielbericht (PDF; 251 kB)
Strafen: 1× 2× 1×
1. Dezember 2019 18:00 Uhr
Australien Australien
8:34
Deutschland Deutschland
Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga Zuschauer: 1.450 Schiedsrichter: Hizaki, Ikebuchi Japan
meiste Tore: Potocki 3
(4:16)
meiste Tore: Lauenroth 6
Strafen: 2×
Spielbericht (PDF; 254 kB)
Strafen: 1× 6×
1. Dezember 2019 20:30 Uhr
Korea Sud Südkorea
26:26
Danemark Dänemark
Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.380 Schiedsrichter: Alpaidse, Berjoskina Russland
meiste Tore: Ryu 9
(13:10)
meiste Tore: Højlund 4
Strafen: 1× 5×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 1× 6× 1×
3. Dezember 2019 15:00 Uhr
Korea Sud Südkorea
33:27
Brasilien Brasilien
Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga Zuschauer: 1.750 Schiedsrichter: Hamidi, Belkhiri Algerien
meiste Tore: Shin , Ryu 8
(16:14)
meiste Tore: Amorim 9
Strafen: 2× 6×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 2× 3×
3. Dezember 2019 19:00 Uhr
Frankreich Frankreich
46:7
Australien Australien
Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga Zuschauer: 1.540 Schiedsrichter: Elsaied, Elsaied Agypten
meiste Tore: Coatanea 7
(21:3)
meiste Tore: Potocki 4
Strafen: 1× 2×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 1× 6×
3. Dezember 2019 20:30 Uhr
Danemark Dänemark
25:26
Deutschland Deutschland
Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.000 Schiedsrichter: Sosa, Lemes Uruguay
meiste Tore: K. Jørgensen 5
(11:13)
meiste Tore: Behnke 7
Strafen: 1× 2×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 2× 5×
4. Dezember 2019 15:00 Uhr
Australien Australien
17:34
Korea Sud Südkorea
Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga Zuschauer: 1.590 Schiedsrichter: D. Lončar, Z. Lončar Kroatien
meiste Tore: Potocki 10
(10:18)
meiste Tore: M. Lee 5
Strafen: 1× 6×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 3×
4. Dezember 2019 19:00 Uhr
Deutschland Deutschland
25:27
Frankreich Frankreich
Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga Zuschauer: 1.950 Schiedsrichter: García, Marín Spanien
meiste Tore: Bölk 9
(12:14)
meiste Tore: Zaadi 4
Strafen: 2× 1×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 1× 2×
4. Dezember 2019 20:30 Uhr
Danemark Dänemark
24:18
Brasilien Brasilien
Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.100 Schiedsrichter: García, Paolantoni Argentinien
meiste Tore: S. Jørgensen 6
(11:9)
meiste Tore: Vieira 5
Strafen: 1× 3×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 5×
6. Dezember 2019 15:00 Uhr
Brasilien Brasilien
31:9
Australien Australien
Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga Zuschauer: 1.490 Schiedsrichter: Cheng, Zhou China Volksrepublik
meiste Tore: Rodrigues Belo 5
(15:5)
meiste Tore: Potocki 7
Strafen: 1× 7× 1×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 2×
6. Dezember 2019 19:00 Uhr
Deutschland Deutschland
27:27
Korea Sud Südkorea
Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga Zuschauer: 2.100 Schiedsrichter: Alpaidse, Berjoskina Russland
meiste Tore: Behnke 7
(15:14)
meiste Tore: Ryu 10
Strafen: 2× 6×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 2×
6. Dezember 2019 20:30 Uhr
Frankreich Frankreich
18:20
Danemark Dänemark
Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.600 Schiedsrichter: Lah, Sok Slowenien
meiste Tore: Lacrabère 6
(7:9)
meiste Tore: S. Jørgensen 7
Strafen: 3× 4×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 6×
Gruppe C
Die Spiele der Gruppe C wurden im Yatsushiro General Gymnasium in Yatsushiro sowie im Kumamoto Prefectural Gymnasium in Kumamoto ausgetragen.
Pl.
Land
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Spanien Spanien
5
5
0
0
0 159:1030
+56
10
2.
Montenegro Montenegro
5
4
0
1
0 137:1230
+14
8
3.
Rumänien Rumänien
5
3
0
2
0 121:1290
−8
6
4.
Ungarn Ungarn
5
2
0
3
0 145:1170
+28
4
5.
Senegal Senegal
5
1
0
4
0 119:1370
−18
2
6.
Kasachstan Kasachstan
5
0
0
5
0 0 92:1640
−72
0
30. November 2019 18:00 Uhr
Ungarn Ungarn
39:15
Kasachstan Kasachstan
Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro Zuschauer: 1.800 Schiedsrichter: Hizaki, Ikebuchi Japan
meiste Tore: Schatzl , Márton je 7
(22:8)
meiste Tore: Abilda 5
Strafen: 1×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
1. Dezember 2019 15:00 Uhr
Kasachstan Kasachstan
21:30
Montenegro Montenegro
Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro Zuschauer: 1.910 Schiedsrichter: H. El-Said, Y. El-Said Agypten
meiste Tore: Alexandrowa 5
(11:13)
meiste Tore: Radičević 9
Strafen: 3×
Spielbericht (PDF; 245 kB)
Strafen: 1× 5×
1. Dezember 2019 18:00 Uhr
Spanien Spanien
29:25
Ungarn Ungarn
Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.600 Schiedsrichter: Christiansen, Hansen Danemark
meiste Tore: Cabral Barbosa 7
(18:13)
meiste Tore: Tóvizi 5
Strafen: 1× 4× 1×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 1× 5×
1. Dezember 2019 18:00 Uhr
Senegal Senegal
24:29
Rumänien Rumänien
Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro Zuschauer: 1.850 Schiedsrichter: Koo, Lee Korea Sud
meiste Tore: Camara , Ndiaye , Dapina je 6
(12:15)
meiste Tore: Neagu 13
Strafen: 2× 3×
Spielbericht (PDF; 243 kB)
Strafen: 4× 7×
3. Dezember 2019 15:00 Uhr
Spanien Spanien
29:20
Senegal Senegal
Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro Zuschauer: 1.950 Schiedsrichter: Lah, Sok Slowenien
meiste Tore: Cabral Barbosa 8
(14:13)
meiste Tore: Camara 6
Strafen: 3× 5×
Spielbericht (PDF; 243 kB)
Strafen: 4×
3. Dezember 2019 15:00 Uhr
Ungarn Ungarn
24:25
Montenegro Montenegro
Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.600 Schiedsrichter: García, Marin Spanien
meiste Tore: Schatzl 7
(12:13)
meiste Tore: Radičević 8
Strafen: 2× 2×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 1× 7× 1×
3. Dezember 2019 19:00 Uhr
Rumänien Rumänien
22:20
Kasachstan Kasachstan
Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro Zuschauer: 1.810 Schiedsrichter: Cheng, Zhou China Volksrepublik
meiste Tore: Pintea 5
(14:11)
meiste Tore: Khardina 6
Strafen: 1× 3×
Spielbericht (PDF; 244 kB)
Strafen: 1×
4. Dezember 2019 15:00 Uhr
Montenegro Montenegro
27:26
Rumänien Rumänien
Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.700 Schiedsrichter: Christiansen, Hansen Danemark
meiste Tore: Raičević , Radičević je 6
(11:12)
meiste Tore: Neagu 11
Strafen: 3× 7× 1×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 1× 7× 1×
4. Dezember 2019 15:00 Uhr
Kasachstan Kasachstan
16:43
Spanien Spanien
Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro Zuschauer: 2.000 Schiedsrichter: Y. El-Said, H. El-Said Agypten
meiste Tore: Rejemetowa , Abilda je 3
(11:19)
meiste Tore: López 10
Strafen: 5×
Spielbericht (PDF; 244 kB)
Strafen: 4×
4. Dezember 2019 19:00 Uhr
Ungarn Ungarn
30:20
Senegal Senegal
Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro Zuschauer: 2.020 Schiedsrichter: Alpaidse, Berjoskina Russland
meiste Tore: Kovács 6
(17:9)
meiste Tore: Sankharé 6
Strafen: 1× 2×
Spielbericht (PDF; 243 kB)
Strafen: 1× 4×
6. Dezember 2019 15:00 Uhr
Senegal Senegal
30:20
Kasachstan Kasachstan
Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.700 Schiedsrichter: Hizaki, Ikebuchi Japan
meiste Tore: Camara 8
(15:7)
meiste Tore: Abilda 7
Strafen: 3×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 1× 6× 1×
6. Dezember 2019 15:00 Uhr
Montenegro Montenegro
26:27
Spanien Spanien
Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro Zuschauer: 2.000 Schiedsrichter: C. Bonaventura, J. Bonaventura Frankreich
meiste Tore: Radičević 7
(14:14)
meiste Tore: Pena , Cabral Barbosa je 6
Strafen: 7×
Spielbericht (PDF; 244 kB)
Strafen: 2× 4×
6. Dezember 2019 19:00 Uhr
Rumänien Rumänien
28:27
Ungarn Ungarn
Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro Zuschauer: 2.500 Schiedsrichter: Kuttler, Merz Deutschland
meiste Tore: Neagu 10
(10:16)
meiste Tore: Kovacsics , Szabó je 6
Strafen: 2× 6×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 2× 5×
Gruppe D
Die Spiele der Gruppe D wurden im Park Dome Kumamoto in Kumamoto ausgetragen.
30. November 2019 15:00 Uhr
Japan Japan
24:20
Argentinien Argentinien
Park Dome Kumamoto , Kumamoto Zuschauer: 9.100 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien
meiste Tore: Ōyama 5
(14:10)
meiste Tore: Karsten 7
Strafen: 2× 9×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 2× 4×
30. November 2019 18:00 Uhr
Russland Russland
26:11
China Volksrepublik China
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 4.900 Schiedsrichter: D. Lončar, Z. Lončar Kroatien
meiste Tore: Manaharowa 5
(13:6)
meiste Tore: Shuo 4
Strafen: 3×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 4×
30. November 2019 20:30 Uhr
Schweden Schweden
26:16
Kongo Demokratische Republik DR Kongo
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 2.230 Schiedsrichter: Antić, Jakovljević Serbien
meiste Tore: Lagerquist 6
(11:8)
meiste Tore: Mwasesa 6
Strafen: 3× 2×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 1× 3×
2. Dezember 2019 15:00 Uhr
Argentinien Argentinien
22:35
Russland Russland
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.628 Schiedsrichter: Cheng, Zhou China Volksrepublik
meiste Tore: Pizzo , Cavo , Bolling je 4
(12:17)
meiste Tore: Gorschenina 5
Strafen: 3× 1×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 1× 7× 1×
2. Dezember 2019 18:00 Uhr
Kongo Demokratische Republik DR Kongo
16:28
Japan Japan
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 4.476 Schiedsrichter: D. Lončar, Z. Lončar Kroatien
meiste Tore: Ngo Leyi 4
(9:17)
meiste Tore: Ōyama 6
Strafen: 1× 2×
Spielbericht (PDF; 251 kB)
Strafen: 4×
2. Dezember 2019 20:30 Uhr
China Volksrepublik China
19:32
Schweden Schweden
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 2.100 Schiedsrichter: Stancu, Năstase Rumänien
meiste Tore: Jin 5
(7:16)
meiste Tore: Blohm , Hagman , Mässing je 4
Strafen: 1× 6×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 2× 6×
3. Dezember 2019 14:30 Uhr
Russland Russland
34:13
Kongo Demokratische Republik DR Kongo
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.765 Schiedsrichter: Hizaki, Ikebuchi Japan
meiste Tore: Manaharowa 6
(19:7)
meiste Tore: Mwasesa 5
Strafen: 4×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 5× 1×
3. Dezember 2019 17:00 Uhr
China Volksrepublik China
28:34
Argentinien Argentinien
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 1.985 Schiedsrichter: Antić, Jakovljević Serbien
meiste Tore: Jin 10
(13:18)
meiste Tore: Karsten 12
Strafen: 4×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 1× 3×
3. Dezember 2019 19:30 Uhr
Schweden Schweden
34:26
Japan Japan
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.375 Schiedsrichter: Krichen, Makhlouf Tunesien
meiste Tore: Blohm 7
(20:13)
meiste Tore: Tanabe 5
Strafen: 1× 4×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 4×
5. Dezember 2019 15:00 Uhr
Kongo Demokratische Republik DR Kongo
25:24
China Volksrepublik China
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.729 Schiedsrichter: Kuttler, Merz Deutschland
meiste Tore: Mwasesa 12
(10:11)
meiste Tore: Jin 8
Strafen: 2× 6× 1×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 1× 5×
5. Dezember 2019 18:00 Uhr
Japan Japan
23:33
Russland Russland
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.220 Schiedsrichter: Antić, Jakovljević Serbien
meiste Tore: Sasaki 7
(16:16)
meiste Tore: Sen 8
Strafen: 1× 2×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 1× 2×
5. Dezember 2019 20:30 Uhr
Schweden Schweden
30:23
Argentinien Argentinien
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 2.442 Schiedsrichter: D. Lončar, Z. Lončar Kroatien
meiste Tore: Mässing 5
(14:11)
meiste Tore: Mendoza 8
Strafen: 1× 5×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 2× 3×
6. Dezember 2019 15:00 Uhr
Japan Japan
35:18
China Volksrepublik China
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 8.310 Schiedsrichter: Sosa, Lemes Uruguay
meiste Tore: Akiyama 8
(17:8)
meiste Tore: Menying 5
Strafen: 2× 2×
Spielbericht (PDF; 251 kB)
Strafen: 2× 5×
6. Dezember 2019 18:00 Uhr
Argentinien Argentinien
25:16
Kongo Demokratische Republik DR Kongo
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 2.950 Schiedsrichter: Christiansen, Hansen Danemark
meiste Tore: Karsten 8
(9:13)
meiste Tore: Mwasesa 5
Strafen: 2× 3×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 5×
6. Dezember 2019 20:30 Uhr
Russland Russland
30:22
Schweden Schweden
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 3.826 Schiedsrichter: Koo, Lee Korea Sud
meiste Tore: Frolowa 11
(16:12)
meiste Tore: Gulldén 8
Strafen: 3× 8×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 5×
Hauptrunde
Es wurden 2 Gruppen à 6 Mannschaften gebildet, wobei die drei bestplatzierten Mannschaften der Vorrundengruppen A und B der Gruppe 1, die drei bestplatzierten Mannschaften der Vorrundengruppen C und D der Gruppe 2 zugeordnet wurden. Die Ergebnisse der Mannschaften gegen die Mannschaften, die aus der eigenen Vorrunden-Gruppe mit in die Hauptrunde einzogen, wurden mitgenommen.
Farbe
Bedeutung
Mannschaft qualifizierte sich für das Halbfinale
Mannschaft qualifizierte sich für das Spiel um Platz 5
Mannschaft qualifizierte sich für das Spiel um Platz 7
Gruppe 1
Pl.
Land
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Norwegen Norwegen
5
4
0
1
0 146:1280
+18
8
2.
Niederlande Niederlande
5
3
0
2
0 153:1360
+17
6
3.
Serbien Serbien
5
2
1
2
0 139:1510
−12
5
4.
Deutschland Deutschland
5
2
1
2
0 135:1360
−1
5
5.
Danemark Dänemark
5
1
2
2
0 123:1240
−1
4
6.
Korea Sud Südkorea
5
0
2
3
0 144:1650
−21
2
8. Dezember 2019 15:00 Uhr
Serbien Serbien
36:33
Korea Sud Südkorea
Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 3.450 Schiedsrichter: García, Marín Spanien
meiste Tore: Lavko 7
(21:16)
meiste Tore: Ryu 10
Strafen: 1× 7× 1×
Spielbericht (PDF; 251 kB)
Strafen: 1× 4×
8. Dezember 2019 18:00 Uhr
Niederlande Niederlande
23:25
Deutschland Deutschland
Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 4.020 Schiedsrichter: C. Bonaventura, J. Bonaventura Frankreich
meiste Tore: Dulfer 4
(12:11)
meiste Tore: Bölk 6
Strafen: 4×
Spielbericht (PDF; 254 kB)
Strafen: 1× 1×
8. Dezember 2019 20:30 Uhr
Norwegen Norwegen
22:19
Danemark Dänemark
Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 1.890 Schiedsrichter: Alpaidse, Berjoskina Russland
meiste Tore: Arntzen 5
(12:9)
meiste Tore: Grigel , Højlund je 4
Strafen: 1× 4×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 2× 3×
9. Dezember 2019 15:00 Uhr
Deutschland Deutschland
28:29
Serbien Serbien
Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 5.090 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien
meiste Tore: Minevskaja , Berger je 6
(17:19)
meiste Tore: Cvijić 7
Strafen: 1× 5×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 2× 5× 1×
9. Dezember 2019 18:00 Uhr
Danemark Dänemark
27:24
Niederlande Niederlande
Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 2.200 Schiedsrichter: García, Marín Spanien
meiste Tore: Hansen 5
(14:9)
meiste Tore: Polman , Snelder je 5
Strafen: 3× 6×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 1× 4×
9. Dezember 2019 20:30 Uhr
Korea Sud Südkorea
25:36
Norwegen Norwegen
Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 2.120 Schiedsrichter: C. Bonaventura, J. Bonaventura Frankreich
meiste Tore: Ryu 7
(10:20)
meiste Tore: Oftedal 7
Strafen: 1× 3×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 2× 2×
11. Dezember 2019 15:00 Uhr
Niederlande Niederlande
40:33
Korea Sud Südkorea
Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 5.070 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien
meiste Tore: Abbingh 11
(23:16)
meiste Tore: Ryu 9
Strafen: 1× 7× 1×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 1× 2×
11. Dezember 2019 18:00 Uhr
Serbien Serbien
26:26
Danemark Dänemark
Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 3.080 Schiedsrichter: García, Marín Spanien
meiste Tore: Pop-Lazić 6
(14:11)
meiste Tore: Jørgensen 6
Strafen: 1× 6×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 2× 2×
11. Dezember 2019 20:30 Uhr
Norwegen Norwegen
32:29
Deutschland Deutschland
Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 3.520 Schiedsrichter: Alpaidse, Berjoskina Russland
meiste Tore: Brattset 6
(17:16)
meiste Tore: Bölk 6
Strafen: 2×
Spielbericht (PDF; 254 kB)
Strafen: 1× 2×
Gruppe 2
Pl.
Land
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Punkte
1.
Russland Russland
5
5
0
0
0 161:1170
+44
10
2.
Spanien Spanien
5
3
1
1
0 145:1370
+8
7
3.
Montenegro Montenegro
5
3
0
2
0 137:1370
±0
6
4.
Schweden Schweden
5
2
1
2
0 141:1320
+9
5
5.
Japan Japan
5
1
0
4
0 143:1500
−7
2
6.
Rumänien Rumänien
5
0
0
5
0 102:1560
−54
0
8. Dezember 2019 15:00 Uhr
Rumänien Rumänien
18:27
Russland Russland
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 5.870 Schiedsrichter: García, Paolantoni Argentinien
meiste Tore: Neagu 5
(10:10)
meiste Tore: Wjachirewa , Bobrownikowa je 5
Strafen: 1× 3× 1×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 2× 4×
8. Dezember 2019 18:00 Uhr
Montenegro Montenegro
30:26
Japan Japan
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 7.356 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi Algerien
meiste Tore: Radičević 8
(14:11)
meiste Tore: Fujita 7
Strafen: 1× 3×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 2× 3×
8. Dezember 2019 20:30 Uhr
Spanien Spanien
28:28
Schweden Schweden
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 2.132 Schiedsrichter: Lah, Sok Slowenien (bis Ende 1. Halbzeit), Kuttler, Merz Deutschland (ab 2. Halbzeit)(a)
meiste Tore: Cabral Barbosa 6
(14:8)
meiste Tore: Hagman , Mässing je 8
Strafen: 2× 7× 1×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 2× 3×
(a) Die slowenischen Schiedsrichter Lah, Sok wurden in der Halbzeit durch das deutsche Reservegespann Kuttler, Merz ersetzt. Grund dafür war eine Verletzung von Schiedsrichter Sok, der nicht mehr weitermachen konnte.
10. Dezember 2019 15:00 Uhr
Russland Russland
35:28
Montenegro Montenegro
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.338 Schiedsrichter: Krichen, Makhlouf Tunesien
meiste Tore: Manaharowa 12
(17:16)
meiste Tore: Radičević 8
Strafen: 1× 5×
Spielbericht (PDF; 254 kB)
Strafen: 2× 7×
10. Dezember 2019 18:00 Uhr
Japan Japan
31:33
Spanien Spanien
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 3.428 Schiedsrichter: Kuttler, Merz Deutschland
meiste Tore: Ōyama 6
(13:17)
meiste Tore: Pena 7
Strafen: 3× 4×
Spielbericht (PDF; 251 kB)
Strafen: 2× 5×
10. Dezember 2019 20:30 Uhr
Schweden Schweden
34:22
Rumänien Rumänien
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 1.980 Schiedsrichter: Lemes, Sosa Uruguay
meiste Tore: Mellegård 7
(14:9)
meiste Tore: Udriștioiu , Neagu, Pintea je 4
Strafen: 1× 4×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 1× 3×
11. Dezember 2019 15:00 Uhr
Spanien Spanien
26:36
Russland Russland
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.281 Schiedsrichter: C. Bonaventura, J. Bonaventura Frankreich
meiste Tore: Cabral Barbosa 6
(12:16)
meiste Tore: Frolowa 9
Strafen: 1×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 2× 2×
11. Dezember 2019 18:00 Uhr
Rumänien Rumänien
20:37
Japan Japan
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 3.962 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi Algerien
meiste Tore: Udriștioiu, Perianu je 4
(8:18)
meiste Tore: Sasaki 8
Strafen: 1× 3×
Spielbericht (PDF; 251 kB)
11. Dezember 2019 20:30 Uhr
Montenegro Montenegro
26:23
Schweden Schweden
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 1.926 Schiedsrichter: García, Paolantoni Argentinien
meiste Tore: Mehmedović 7
(12:12)
meiste Tore: Blohm 7
Strafen: 3× 2×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 4×
President’s Cup
Die Teams, die sich nicht für die Hauptrunde qualifizieren, spielen im President’s Cup um ihre Platzierung. Dabei werden die Plätze 13 bis 24 ausgespielt. Die Gruppenvierten der Vorrunde spielen um die Plätze 13 bis 16, die Gruppenfünften um die Plätze 17 bis 20 und die Gruppensechsten um die Plätze 21 bis 24. Die Spiele werden im K.-o.-System ausgetragen. Im Falle eines Unentschiedens nach regulärer Spielzeit wird die Partie ohne Verlängerung direkt durch Siebenmeterwerfen entschieden.
Übersicht
Platzierungsspiele
8. Dezember 2019 10:00 Uhr
Kuba Kuba
45:25
Australien Australien
Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 800 Schiedsrichter: Lemes, Sosa Uruguay
meiste Tore: Robert , Tellez je 7
(25:16)
meiste Tore: Potocki 10
Strafen: 1× 8× 2×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 4× 1×
8. Dezember 2019 12:30 Uhr
Kasachstan Kasachstan
29:23
China Volksrepublik China
Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.000 Schiedsrichter: Antić, Jakovljević Serbien
meiste Tore: Rejemetowa 8
(16:15)
meiste Tore: Jin 7
Strafen: 1× 1×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 1× 2×
8. Dezember 2019 12:30 Uhr
Ungarn Ungarn
34:26
Argentinien Argentinien
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 3.726 Schiedsrichter: Christiansen, Hansen Danemark
meiste Tore: Kovacsics 7
(19:12)
meiste Tore: Karsten 9
Strafen: 3×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
8. Dezember 2019 12:30 Uhr
Angola Angola
17:28
Frankreich Frankreich
Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 3.430 Schiedsrichter: D. Lončar, Z. Lončar Kroatien
meiste Tore: Guialo 4
(9:9)
meiste Tore: Nze Minko 5
Strafen: 4× 1×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 3× 3×
8. Dezember 2019 15:00 Uhr
Slowenien Slowenien
19:32
Brasilien Brasilien
Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.100 Schiedsrichter: Lee, Koo Korea Sud
meiste Tore: Gros 5
(9:18)
meiste Tore: T. Araujo , L. Araujo je 6
Strafen: 4×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 1×
8. Dezember 2019 18:00 Uhr
Senegal Senegal
28:23
Kongo Demokratische Republik DR Kongo
Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 600 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien
meiste Tore: Sankharé , Ndiaye je 6
(16:9)
meiste Tore: Mwasesa 7
Strafen: 3× 2×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 1× 3×
Spiel um Platz 23
9. Dezember 2019 12:30 Uhr
Australien Australien
15:33
China Volksrepublik China
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.920 Schiedsrichter: Lemes, Sosa Uruguay
meiste Tore: Potocki 9
(7:17)
meiste Tore: Shuo 11
Strafen: 1× 3×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 2× 4×
Spiel um Platz 21
9. Dezember 2019 12:30 Uhr
Kuba Kuba
33:31 n. S.
Kasachstan Kasachstan
Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.700 Schiedsrichter: Cheng, Zhou China Volksrepublik
meiste Tore: Camejo , Toledo je 7
(15:14), (29:29)
meiste Tore: Khardina 9
Strafen: 3× 4× 1×
Spielbericht (PDF; 264 kB)
Strafen: 1×
Spiel um Platz 19
9. Dezember 2019 15:00 Uhr
Slowenien Slowenien
29:27
Kongo Demokratische Republik DR Kongo
Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.900 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi Algerien
meiste Tore: Stanko 13
(14:13)
meiste Tore: Mwasesa 9
Strafen: 2× 3×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 2× 3×
Spiel um Platz 17
9. Dezember 2019 18:00 Uhr
Brasilien Brasilien
22:18
Senegal Senegal
Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 600 Schiedsrichter: H. Elsaied, Y. Elsaied Agypten
meiste Tore: do Nascimento 4
(13:9)
meiste Tore: Sankharé 7
Strafen: 1× 4×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 3×
Spiel um Platz 15
9. Dezember 2019 15:00 Uhr
Argentinien Argentinien
27:30
Angola Angola
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.464 Schiedsrichter: Hizaki, Ikebuchi Japan
meiste Tore: Karsten 6
(17:13)
meiste Tore: Guialo 11
Strafen: 3×
Spielbericht (PDF; 252 kB)
Strafen: 1× 9×
Spiel um Platz 13
9. Dezember 2019 18:00 Uhr
Ungarn Ungarn
21:26
Frankreich Frankreich
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 2.920 Schiedsrichter: Alpaidse, Berjoskina Russland
meiste Tore: Lukács 7
(12:12)
meiste Tore: Lacrabère 6
Strafen: 1× 2×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 3×
Finalrunde und Spiele um Platz 5 bis 8
Ab der Finalrunde werden die Spiele im K.-o.-System ausgetragen. Im Falle eines Unentschiedens nach regulärer Spielzeit findet eine Verlängerung mit zweimal fünf Minuten statt. Wenn es nach der ersten Verlängerung weiterhin Unentschieden steht, findet eine zweite Verlängerung mit zweimal fünf Minuten statt. Endet die Partie auch nach der zweiten Verlängerung unentschieden, entscheidet das Siebenmeterwerfen .
Übersicht
Spiel um Platz 7
13. Dezember 2019 14:30 Uhr
Deutschland Deutschland
24:35
Schweden Schweden
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.860 Schiedsrichter: García, Marín Spanien
meiste Tore: Stolle 6
(13:18)
meiste Tore: Gulldén 7
Strafen: 1× 2×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 1× 1×
Spiel um Platz 5
13. Dezember 2019 11:30 Uhr
Serbien Serbien
26:28
Montenegro Montenegro
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 5.690 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi Algerien
meiste Tore: Stoiljković 6
(12:13)
meiste Tore: Ramusović , Raičević je 4
Strafen: 1×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 3× 4×
Halbfinale
13. Dezember 2019 17:30 Uhr
Russland Russland
32:33
Niederlande Niederlande
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 4.240 Schiedsrichter: C. Bonaventura, J. Bonaventura Frankreich
meiste Tore: Wjachirewa 11
(16:16)
meiste Tore: Polman 9
Strafen: 2× 3×
Spielbericht (PDF; 254 kB)
Strafen: 3×
13. Dezember 2019 20:30 Uhr
Norwegen Norwegen
22:28
Spanien Spanien
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 4.261 Schiedsrichter: Alpaidse, Berjoskina Russland
meiste Tore: Aune 5
(13:13)
meiste Tore: Cabral Barbosa 7
Strafen: 3× 3×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 2× 5×
Spiel um Platz 3
15. Dezember 2019 17:30 Uhr
Norwegen Norwegen
28:33
Russland Russland
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 8.664 Schiedsrichter: García, Marín Spanien
meiste Tore: Arntzen , Oftedal je 7
(15:18)
meiste Tore: Wjachirewa 9
Strafen: 1× 4×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 4×
Finale
15. Dezember 2019 20:30 Uhr
Spanien Spanien
29:30
Niederlande Niederlande
Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 9.624 Schiedsrichter: C. Bonaventura, J. Bonaventura Frankreich
meiste Tore: Cabral Barbosa 7
(13:16)
meiste Tore: Polman 9
Strafen: 2× 1× 1×
Spielbericht (PDF; 253 kB)
Strafen: 2× 3×
Abschlussplatzierungen
Der erste Platz berechtigte zur Teilnahme an den Olympischen Sommerspielen 2020 sowie, als Titelverteidiger, an der Weltmeisterschaft 2021 .
Die Plätze 2 bis 7 berechtigten zur Teilnahme an der Qualifikation zu den Olympischen Sommerspielen 2020 .
Die Platzierungen der Plätze 9 bis 12 ergaben sich nach folgenden Kriterien:
Die fünftplatzierten Mannschaften der beiden Hauptrundengruppen wurden auf die Plätze 9 und 10 gesetzt. Die sechstplatzierten Mannschaften wurden auf die Plätze 11 und 12 gesetzt.
Über die bessere Platzierung der fünft- und sechstplatzierten Mannschaft (9. Platz, 11. Platz) entschied dann:
die Punktzahl,
bei Punktegleichheit die bessere Tordifferenz aus der Vorrunde,
wenn auch hier Gleichheit bestand, die höhere Anzahl erzielter Tore aus der Vorrunde und
wenn auch hier Gleichheit bestand, das Los.
Allstar-Team
Statistiken
Torschützinnenliste
Pl.
Spieler
Team
Tore
FT
7-m-Tore
T/S
Spiele
0 1.
Lois Abbingh
Niederlande Niederlande
71
42
29
7,10
10
0 2.
Ryu Eun-hee
Korea Sud Südkorea
69
64
0 5
8,63
0 8
0 3.
Tjaša Stanko
Slowenien Slowenien
62
56
0 6
8,86
0 7
0 4.
Alexandrina Cabral Barbosa
Spanien Spanien
60
41
19
6,00
10
0 5.
Estavana Polman
Niederlande Niederlande
58
56
0 2
5,80
10
0 5.
Jovanka Radičević
Montenegro Montenegro
58
39
19
6,44
0 9
0 7.
Stine Bredal Oftedal
Norwegen Norwegen
51
33
18
5,10
10
0 8.
Cristina Neagu
Rumänien Rumänien
49
24
25
6,13
0 8
0 9.
Jaroslawa Wladimirowna Frolowa
Russland Russland
48
33
15
4,80
10
10.
Sally Potocki
Australien Australien
47
37
10
6,71
0 7
FT – Feldtore, 7 m – Siebenmeter, T/S – Tore pro Spiel; Quelle: ihf.info,[ 5] Stand: 15. Dezember 2019
Fair-Play-Tabelle
Platz
Team
Spiele
Disqualifikation
Punkte 1
2
pro Spiel
insgesamt
1.
Kasachstan Kasachstan
7
16
3
5,0
35
2.
Argentinien Argentinien
7
17
10
6,3
44
3.
Ungarn Ungarn
7
20
7
6,7
47
4.
Senegal Senegal
7
21
7
7,0
49
5.
Norwegen Norwegen
10
29
13
7,1
71
6.
Brasilien Brasilien
7
24
5
7,6
53
7.
Japan Japan
8
28
10
8,3
66
Korea Sud Südkorea
8
1
27
7
66
Slowenien Slowenien
7
24
10
58
10.
Deutschland Deutschland
9
32
12
8,4
76
11.
Frankreich Frankreich
7
24
12
8,6
60
12.
Schweden Schweden
9
34
11
8,8
79
13.
Niederlande Niederlande
10
39
12
9,0
90
14.
Kongo Republik Republik Kongo
7
1
27
7
9,4
66
15.
China Volksrepublik China
7
30
7
9,6
67
Danemark Dänemark
8
1
30
12
77
Russische Handballföderation Russische Handballföd.
10
42
12
96
18.
Australien Australien
7
1
31
3
10,0
70
19.
Spanien Spanien
10
2
41
15
10,7
107
20.
Serbien Serbien
9
1
42
10
11,0
99
21.
Rumänien Rumänien
8
39
13
11,4
91
22.
Kuba Kuba
7
2
32
7
11,6
81
23.
Angola Angola
7
1
38
4
12,1
85
24.
Montenegro Montenegro
9
1
47
17
12,9
116
1 Die Ränge werden durch den Durchschnitt „Punkte/
Spiel“ ermittelt. Die Punktesumme setzt sich wie folgt zusammen:
Jede
: 1 Punkt, jede
: 2 Punkte, jede
: 5 Punkte und jede
: 10 Punkte.
2 In der Fair-Play-Statistik der IHF tauchen nur die direkten
auf. Die 3.
sind in
inbegriffen.
Stand: 15. Dezember 2019 (Quelle: IHF.info [ 6] )
Schiedsrichter
Für die Handball-Weltmeisterschaft 2019 wurden von der International Handball Federation folgende Schiedsrichterpaare nominiert:[ 7]
Land
Name
Einsätze
Vorrunde
Hauptrunde
President’s Cup
Finalrunde
Gruppe/ Spiel
Gruppe/ Spiel
Spiele um Platz 13 bis 23
Halbfinale und Finale Spiele um Platz 3 bis 7
Ägypten
Yasmina Elsaied /Heidy Elsaied
A / NOR – CUB
C / KAZ – MNE
B / FRA – AUS
C / KAZ – ESP
P17 / BRA – SEN
Algerien
Yousef Belkhiri /Sid Ali Hamidi
A / ANG – NED
B / KOR – BRA
A / ANG – CUB
G 2 / MNE – JPN
G 2 / ROU – JPN
P 19 / SLO – COD
P 5 / SRB – MNE
Argentinien
María Inés Paolantoni /Mariana García
A / SRB – ANG
A / NED – CUB
B / DEN – BRA
A / NOR – ANG
A / NOR
G 2 / ROU – RUS
G 2 / MNE – SWE
China
Yufeng Cheng /Yunlei Zhou
B / DEN – AUS
D / ARG – RUS
C / ROU – KAZ
B / BRA
B / BRA – AUS
P 21 / CUB – KAZ
Dänemark
Karina Christiansen /Line Hesseldal Hansen
C / ESP – HUN
C / MNE – ROU
D / ARG – COD
PS / HUN – ARG
Deutschland
Maike Merz /Tanja Kuttler
C / MNE – SEN
A / NOR – SRB
D / COD – CHN
C / ROU – HUN
G 2 / JPN – ESP
G 2 / ESP – SWE a)
Frankreich
Charlotte Bonaventura /Julie Bonaventura
C / ROU – ESP
A / SLO – NOR
A / SRB – NED
C / MNE – ESP
G 1 / NED – GER
G 1 / KOR – NOR
G 2 / ESP – RUS
HF / RUS – NED
F / ESP – NED
Japan
Koyoshi Hizaki /Tomokazu Ikebuchi
C / HUN – KAZ
B / DEN – AUS
D / RUS – COD
C / SEN – KAZ
P 15 / ARG – ANG
Kroatien
Davor Lončar /Zoran Lončar
D / RUS – CHN
D / COD – JPN
B / AUS – KOR
D / SWE – ARG
PS / ANG – FRA
Rumänien
Cristina Năstase /Simona Stancu
D / JPN – ARG
D / CHN – SWE
A / CUB – SLO
G 1 / GER – SRB
G 1 / NED – KOR KOR
PS / SEN – COD
Russland
Wiktorija Alpaidse /Tatjana Berjoskina
B / KOR – DEN
C / HUN – SEN
B / GER – KOR
G 1 / NOR – DEN
G 1 / NOR – GER
P 13 / HUN – FRA
HF / NOR – ESP
Serbien
Vanja Antić /Jelena Jakovljević
D / SWE – COD
D / CHN – ARG
D / JPN – RUS
PS / KAZ – CHN
Slowenien
Bojan Lah / David Sok
B / BRA - FRA
C / ESP – SEN
B / FRA – DEN
G 2 / ESP – SWE a)
Spanien
Ignacio García Serradilla /Andreu Marín Llorente
B / GER – BRA
C / HUN – MNE
B / GER – FRA
A / NED – NOR
G 1 / SRB – KOR
G 1 / DEN – NED
G 1 / SRB – DEN
P 7 / GER – SWE
P 3 / NOR – RUS
Südkorea
Lee Se-ok / Koo Bon-ok
C / SEN – ROU
A / SLO – ANG
D / RUS – SWE
PS / SLO – BRA
Tunesien
Samir Krichen /Samir Makhlouf
A / NED – SLO
A / CUB – SRB
D / SWE – JPN
A / SRB – SLO
G 2 / RUS – MNE
Uruguay
Mathias Sosa /Cristian Lemes
B / FRA – KOR
B / DEN – GER
D / JPN – CHN
G 2 / SWE – ROU
PS / CUB – AUS
P 23 / AUS – CHN
a) Der slowenische Schiedsrichter Sok verletzte sich. Das Gespann fiel in der Halbzeit aus und musste durch das deutsche Gespann Merz/ Kuttler ersetzt werden, welche die 2. Halbzeit leiteten.
Fernsehübertragungen
Sportdeutschland.TV und sein Ableger Handball-Deutschland.TV übertrugen alle Spiele dieser Weltmeisterschaft via Internetstream live und auf Abruf (On-Demand ).[ 8]
Weblinks
Einzelnachweise
↑ a b Julia Nikoleit: „This tournament is an example for us“ – Organizers present frame for Women’s World Cup 2019 in Japan. In: handball-world.news. 21. Dezember 2017, abgerufen am 25. Dezember 2017 (englisch).
↑ Ohne Konkurrenz: Japan richtet Frauen-WM 2019 aus. In: handball-world.news. 29. Oktober 2013, abgerufen am 7. Dezember 2017 .
↑ Erste Phase der Qualifikation für Frauen-WM 2019 ausgelost: Schweiz greift ein, Österreich direkt in Play-offs
↑ dpa: Schwere Vorrundengruppe für Deutschland mit drei Kontinentalmeistern. In: handball-world.news. 21. Juni 2019, abgerufen am 22. Juni 2019 .
↑ Goalscorers. (PDF) In: ihf.info. Internationale Handballföderation, 13. Dezember 2019, abgerufen am 13. Dezember 2019 (englisch).
↑ Team Fair Play. (PDF) International Handball Federation (IHF), 15. Dezember 2019, abgerufen am 28. Dezember 2021 (englisch).
↑ Julia Nikoleit: Merz/Schilha für Frauen-Weltmeisterschaft 2019 nominiert. In: handball-world.news. 5. September 2019, abgerufen am 2. Dezember 2019 .
↑ Sportdeutschland.TV überträgt komplette Handball-Weltmeisterschaft der Frauen. In: Handball-World.news. 22. November 2019, abgerufen am 26. November 2019 .