La temporada 1998–99 de la Segunda División B de España de fútbol corresponde a la 22.ª edición del campeonato y se disputó entre el 29 de agosto de 1998 y el 23 de mayo de 1999 en su fase regular. Posteriormente se disputó la promoción de ascenso entre el 29 de mayo y el 30 de junio.
Sistema de competición
Participan ochenta clubes de toda la geografía española, encuadrados en cuatro grupos de veinte equipos según proximidad geográfica. Se enfrentan en cada grupo todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- durante un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición. La Real Federación Española de Fútbol es la responsable de designar a los árbitros de cada encuentro.
El ganador de un partido obtiene tres puntos, el perdedor no suma puntos, y en caso de un empate hay un punto para cada equipo. Al término del campeonato, el equipo que acumula más puntos en cada grupo se proclama campeón de Segunda División B y juega la promoción de ascenso; junto con los segundos, terceros y cuartos clasificados de cada grupo para ascender a Segunda División. Esta promoción tiene formato de liguilla con cuatro grupos en los que se emparejan equipos de distintos grupos y que hayan quedado en posiciones distintas.
Los cuatro últimos equipos clasificados de cada grupo descienden a Tercera División. Los decimosextos clasificados juegan la promoción por la permanencia que se disputa por eliminación directa a doble partido y los emparejamientos se determinan por sorteo. Los dos equipos derrotados se enfrentan en otra eliminatoria a doble partido en la que el perdedor pierde la categoría.
Nota
Hoy en día hay clubes que su nombre han derivado a idiomas como catalán-valenciano-balear, euskera o gallego; pero para reflejar la realidad de la época, los nombres de los equipos aparecen tal y como se inscribieron para competir en esta temporada.
Equipos de la temporada 1998/99
Datos de ascensos y descensos
|
Elche CF, Real Jaén CF, Levante UD y Xerez CD descienden de Segunda División A.
FC Barcelona "B", Málaga CF, RCD Mallorca "B" y Recreativo de Huelva ascienden a Segunda División A.
FC Andorra, CD Carabanchel, CD Endesa Andorra, CD Endesa As Pontes, UD Gáldar, Guadix CF, CD Izarra, CD Leganés "B", Lorca CF, AD Mar Menor, Novelda CF, Racing de Santander "B", CF Rayo Majadahonda, Real Unión Club, UD San Pedro, CF Sóller y Zamora CF descienden a Tercera División.
Águilas CF, Algeciras CF, Benidorm CD, CD Binéfar, CD Calahorra, Cartagonova FC, AD Ceuta, UB Conquense, Jerez CF, CD Lalín, CD Lealtad, CD Móstoles, SD Noja, Palamós CF, UD San Sebastián de los Reyes, CD Tropezón y Universidad LPGC CF ascienden a Segunda División B.
|
Grupo I
En este grupo se encuentran los equipos de: Galicia (5), Asturias (6), Comunidad de Madrid (5), Canarias (3) y parte de Castilla-La Mancha (1).
Grupo II
En este grupo se encuentran los equipos de: Cantabria (3), País Vasco (9), Castilla y León (3), Navarra (1), La Rioja (1), Aragón (2) y parte de Castilla-La Mancha (1).
Grupo III
En este grupo se encuentran los equipos de: Cataluña (9), Comunidad Valenciana (7) y Región de Murcia (4).
Grupo IV
En este grupo se encuentran los equipos de: Andalucía (13), Extremadura (4), parte de Castilla-La Mancha (1) y las ciudades autónomas de Ceuta (1) y Melilla (1).
Resultados y clasificaciones
Grupo I
Clasificación
Fuente: BDFutbol
Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles a favor · Play-off
(A) Ascendido;
(D) Descendido.
Resultados
Fuente:
BDFutbolColores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Grupo II
Clasificación
Fuente: BDFutbol
Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles a favor · Play-off
(D) Descendido.
Resultados
Local \ Visitante
|
AMU
|
ATH
|
AUR
|
BAR
|
BEA
|
BER
|
BIN
|
BUR
|
CAL
|
CON
|
CUL
|
ELG
|
GER
|
GIM
|
LEM
|
NOJ
|
OSA
|
TRO
|
VAL
|
ZAR
|
Amurrio Club
|
—
|
4–2
|
2–0
|
1–1
|
0–0
|
0–1
|
0–0
|
1–0
|
0–2
|
2–0
|
1–1
|
3–1
|
0–0
|
2–0
|
2–1
|
6–0
|
1–0
|
1–1
|
0–0
|
2–3
|
Athletic Club "B"
|
1–2
|
—
|
1–0
|
2–1
|
0–1
|
0–0
|
1–0
|
1–1
|
1–3
|
3–1
|
2–1
|
4–0
|
2–2
|
1–0
|
2–0
|
0–1
|
1–0
|
4–0
|
1–2
|
1–2
|
C. D. Aurrera de Vitoria
|
1–1
|
1–1
|
—
|
2–1
|
1–0
|
0–1
|
1–1
|
0–2
|
2–0
|
0–1
|
0–1
|
3–2
|
3–0
|
0–0
|
0–1
|
2–0
|
1–1
|
1–0
|
1–2
|
2–0
|
Barakaldo C. F.
|
1–0
|
1–0
|
4–0
|
—
|
1–0
|
1–1
|
2–0
|
1–0
|
1–0
|
3–1
|
1–0
|
4–0
|
0–0
|
1–0
|
2–0
|
3–1
|
0–1
|
3–0
|
0–0
|
1–1
|
S. D. Beasain
|
0–0
|
1–1
|
0–0
|
1–0
|
—
|
2–4
|
0–0
|
1–1
|
1–0
|
1–0
|
1–1
|
1–0
|
1–1
|
0–1
|
3–1
|
0–0
|
0–0
|
2–2
|
1–0
|
1–2
|
Club Bermeo
|
1–3
|
2–2
|
0–2
|
0–1
|
1–0
|
—
|
2–1
|
1–0
|
1–0
|
1–0
|
1–0
|
2–1
|
2–1
|
1–1
|
0–0
|
4–0
|
2–0
|
1–0
|
3–0
|
2–0
|
C. D. Binéfar
|
2–1
|
1–2
|
1–0
|
1–1
|
0–0
|
2–2
|
—
|
0–1
|
0–0
|
1–1
|
1–2
|
4–1
|
1–3
|
3–1
|
3–0
|
2–1
|
1–0
|
0–0
|
3–0
|
0–0
|
Burgos C. F.
|
3–1
|
0–0
|
0–0
|
0–0
|
2–1
|
2–0
|
0–0
|
—
|
0–0
|
1–1
|
0–0
|
2–0
|
2–1
|
4–0
|
2–1
|
0–0
|
1–0
|
2–0
|
3–0
|
0–1
|
C. D. Calahorra
|
0–1
|
0–2
|
1–1
|
1–1
|
1–2
|
2–2
|
1–0
|
2–0
|
—
|
2–0
|
2–1
|
1–1
|
2–0
|
2–1
|
2–1
|
0–1
|
0–1
|
0–0
|
0–2
|
2–1
|
U. B. Conquense
|
3–1
|
2–1
|
1–0
|
1–0
|
1–0
|
3–0
|
3–0
|
0–2
|
1–0
|
—
|
0–0
|
1–0
|
0–0
|
3–1
|
0–0
|
0–1
|
0–0
|
3–2
|
2–2
|
2–1
|
Cultural Leonesa
|
2–1
|
1–0
|
2–1
|
4–1
|
1–0
|
2–1
|
0–0
|
1–2
|
3–1
|
0–0
|
—
|
1–0
|
2–1
|
3–0
|
2–1
|
3–2
|
0–2
|
2–1
|
0–1
|
1–0
|
C. D. Elgoibar
|
3–0
|
1–0
|
0–1
|
0–2
|
0–1
|
0–1
|
1–1
|
1–2
|
0–2
|
3–1
|
0–2
|
—
|
2–1
|
2–0
|
2–1
|
1–3
|
0–4
|
1–0
|
0–1
|
2–0
|
S. D. Gernika
|
2–0
|
0–2
|
2–1
|
2–2
|
0–0
|
0–1
|
1–1
|
0–1
|
0–1
|
2–2
|
1–0
|
2–1
|
—
|
1–2
|
2–1
|
2–0
|
2–0
|
1–3
|
3–1
|
1–1
|
Gimnástica de Torrelavega
|
0–0
|
0–5
|
0–3
|
0–0
|
1–0
|
1–2
|
3–0
|
2–2
|
1–0
|
1–1
|
1–2
|
2–1
|
2–1
|
—
|
2–1
|
2–1
|
1–0
|
1–1
|
2–0
|
4–0
|
S. D. Lemona
|
1–1
|
0–2
|
3–0
|
0–1
|
1–0
|
3–1
|
0–0
|
2–1
|
1–1
|
2–4
|
3–0
|
1–0
|
0–1
|
1–1
|
—
|
0–1
|
0–0
|
0–0
|
2–1
|
1–1
|
S. D. Noja
|
0–0
|
1–1
|
0–0
|
2–1
|
1–1
|
1–1
|
3–2
|
1–3
|
0–1
|
2–0
|
1–2
|
1–1
|
1–4
|
0–2
|
0–1
|
—
|
1–1
|
0–1
|
3–0
|
0–0
|
C. A. Osasuna "B"
|
2–3
|
2–1
|
0–0
|
1–1
|
1–1
|
1–0
|
1–1
|
0–1
|
1–0
|
0–2
|
4–0
|
1–1
|
3–0
|
0–3
|
1–0
|
0–0
|
—
|
3–0
|
0–1
|
0–2
|
C. D. Tropezón
|
1–1
|
0–1
|
1–0
|
1–2
|
0–3
|
1–2
|
1–1
|
0–0
|
2–1
|
1–2
|
0–3
|
0–0
|
2–0
|
0–0
|
0–0
|
0–1
|
0–1
|
—
|
2–1
|
3–2
|
Real Valladolid C. F. "B"
|
0–1
|
1–3
|
2–1
|
2–2
|
2–0
|
1–1
|
2–0
|
2–0
|
1–0
|
1–1
|
1–2
|
2–0
|
1–1
|
0–0
|
1–0
|
1–2
|
0–1
|
1–0
|
—
|
1–0
|
Real Zaragoza "B"
|
2–2
|
1–0
|
1–1
|
1–2
|
2–0
|
1–1
|
0–1
|
2–1
|
2–2
|
2–2
|
2–3
|
2–1
|
2–2
|
0–0
|
1–1
|
1–0
|
2–1
|
0–1
|
2–0
|
—
|
Fuente:
BDFutbolColores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Grupo III
Clasificación
Fuente: BDFutbol
Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles a favor · Play-off
(A) Ascendido;
(D) Descendido.
Resultados
Local \ Visitante
|
AGU
|
BEN
|
CAR
|
CAS
|
ELC
|
ESP
|
FIG
|
GAN
|
GAV
|
GIM
|
GRA
|
HOS
|
LEV
|
MUR
|
ONT
|
PAL
|
SAB
|
TER
|
VAL
|
YEC
|
Águilas C. F.
|
—
|
0–0
|
2–1
|
1–0
|
0–1
|
4–1
|
1–0
|
0–1
|
1–1
|
3–1
|
2–1
|
1–3
|
0–2
|
1–1
|
0–1
|
1–0
|
2–1
|
1–1
|
2–1
|
2–5
|
Benidorm C. D.
|
3–2
|
—
|
0–2
|
0–2
|
1–0
|
0–2
|
0–1
|
1–0
|
2–1
|
0–0
|
0–0
|
1–2
|
0–0
|
0–0
|
0–0
|
0–2
|
3–0
|
0–1
|
2–1
|
1–0
|
Cartagonova F. C.
|
4–0
|
1–1
|
—
|
1–0
|
0–0
|
2–1
|
3–1
|
1–0
|
5–1
|
1–0
|
1–0
|
3–2
|
2–1
|
0–0
|
2–0
|
2–1
|
2–0
|
0–0
|
1–0
|
1–1
|
C. D. Castellón
|
0–0
|
0–0
|
0–0
|
—
|
1–1
|
1–2
|
1–0
|
3–1
|
1–1
|
1–2
|
1–1
|
4–1
|
0–3
|
1–2
|
2–0
|
1–1
|
1–0
|
1–1
|
2–0
|
0–1
|
Elche C. F.
|
3–0
|
0–0
|
3–0
|
0–0
|
—
|
2–0
|
3–1
|
2–1
|
3–1
|
2–0
|
0–0
|
2–0
|
2–2
|
3–0
|
1–0
|
0–0
|
2–0
|
1–2
|
1–2
|
2–0
|
R. C. D. Espanyol "B"
|
1–0
|
2–2
|
0–4
|
2–1
|
0–1
|
—
|
0–0
|
0–1
|
1–1
|
0–2
|
0–3
|
5–1
|
0–2
|
2–2
|
1–0
|
3–0
|
3–0
|
1–0
|
0–2
|
2–0
|
U. E. Figueres
|
4–1
|
0–2
|
1–1
|
1–1
|
0–0
|
2–1
|
—
|
3–1
|
2–0
|
3–1
|
0–0
|
0–1
|
0–1
|
2–1
|
1–0
|
1–1
|
1–1
|
1–0
|
1–0
|
2–0
|
C. F. Gandía
|
0–0
|
1–1
|
1–3
|
0–2
|
0–0
|
2–0
|
3–0
|
—
|
2–1
|
2–0
|
2–2
|
4–0
|
0–0
|
2–3
|
0–0
|
2–1
|
0–0
|
0–1
|
1–2
|
1–0
|
C. F. Gavà
|
0–2
|
1–2
|
2–1
|
2–2
|
0–2
|
1–1
|
1–6
|
3–4
|
—
|
0–3
|
1–1
|
2–0
|
1–3
|
1–1
|
0–1
|
0–0
|
0–1
|
0–2
|
2–2
|
2–1
|
Gimnàstic de Tarragona
|
1–1
|
0–0
|
0–2
|
1–1
|
1–0
|
0–1
|
2–1
|
0–0
|
4–4
|
—
|
0–1
|
2–5
|
1–1
|
1–0
|
2–2
|
2–2
|
0–1
|
0–1
|
2–2
|
4–0
|
U. D. A. Gramenet
|
0–0
|
2–0
|
1–1
|
1–0
|
1–0
|
0–2
|
0–0
|
1–0
|
2–0
|
3–2
|
—
|
4–0
|
1–0
|
0–1
|
1–1
|
2–0
|
3–1
|
0–1
|
2–3
|
1–1
|
C. D. Hospitalet
|
4–1
|
1–0
|
0–1
|
0–1
|
0–1
|
1–0
|
2–1
|
1–1
|
2–0
|
0–1
|
1–2
|
—
|
1–0
|
2–2
|
1–0
|
0–0
|
2–0
|
3–0
|
0–0
|
1–3
|
Levante U. D.
|
1–0
|
1–1
|
1–1
|
1–0
|
2–2
|
2–1
|
2–0
|
1–0
|
0–2
|
1–0
|
4–1
|
1–0
|
—
|
2–0
|
3–0
|
2–1
|
1–0
|
1–1
|
2–0
|
2–0
|
Real Murcia C. F.
|
1–2
|
1–1
|
0–1
|
6–1
|
3–0
|
2–0
|
3–2
|
2–0
|
2–0
|
2–0
|
3–0
|
3–1
|
2–0
|
—
|
4–3
|
1–0
|
1–3
|
2–3
|
1–0
|
2–0
|
Ontinyent C. F.
|
2–0
|
1–1
|
1–0
|
2–1
|
2–1
|
1–0
|
0–0
|
0–0
|
2–0
|
1–0
|
0–0
|
2–4
|
1–1
|
1–1
|
—
|
1–3
|
2–4
|
0–0
|
0–4
|
1–0
|
Palamós C. F.
|
0–1
|
2–0
|
2–1
|
1–2
|
0–1
|
2–2
|
1–2
|
3–1
|
1–0
|
2–0
|
0–1
|
2–1
|
0–5
|
0–0
|
1–3
|
—
|
2–1
|
1–1
|
2–1
|
0–3
|
C. E. Sabadell F. C.
|
3–0
|
2–1
|
2–0
|
1–3
|
1–1
|
1–1
|
0–1
|
0–3
|
3–1
|
1–4
|
2–1
|
2–0
|
0–2
|
2–0
|
1–0
|
2–0
|
—
|
1–0
|
2–1
|
1–1
|
Terrassa F. C.
|
4–1
|
1–1
|
2–1
|
0–1
|
0–2
|
6–2
|
1–1
|
1–2
|
2–1
|
1–3
|
1–1
|
3–3
|
0–0
|
1–1
|
2–0
|
5–0
|
0–0
|
—
|
2–1
|
3–3
|
Valencia C. F. "B"
|
3–0
|
2–0
|
1–1
|
0–2
|
2–2
|
2–1
|
1–1
|
2–1
|
4–1
|
1–1
|
0–1
|
1–0
|
0–1
|
1–2
|
2–1
|
6–0
|
1–1
|
1–3
|
—
|
2–1
|
Yeclano C. F.
|
2–2
|
2–0
|
1–1
|
1–1
|
0–0
|
2–0
|
1–0
|
0–1
|
0–0
|
1–2
|
2–1
|
1–0
|
1–0
|
4–1
|
0–0
|
0–0
|
0–1
|
1–1
|
2–2
|
—
|
Fuente:
BDFútbolColores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Grupo IV
Clasificación
Fuente: BDFutbol
Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles a favor · Play-off
(A) Ascendido;
(D) Descendido.
Resultados
Local \ Visitante
|
ALG
|
ALM
|
BET
|
CAC
|
CAD
|
CEU
|
COR
|
ECI
|
GRA
|
ISL
|
JAE
|
JER
|
MAN
|
MEL
|
MOR
|
MOT
|
PLA
|
POL
|
SEV
|
XER
|
Algeciras C. F.
|
—
|
0–1
|
1–2
|
1–0
|
0–1
|
0–0
|
0–0
|
1–0
|
0–0
|
5–0
|
0–0
|
2–0
|
0–2
|
1–2
|
2–1
|
2–3
|
0–0
|
0–0
|
1–0
|
0–2
|
Almería C. F.
|
1–1
|
—
|
2–3
|
4–0
|
0–1
|
1–2
|
2–2
|
0–1
|
0–0
|
5–1
|
0–0
|
0–0
|
0–1
|
1–1
|
3–0
|
0–0
|
0–2
|
0–1
|
0–3
|
0–0
|
Real Betis "B"
|
2–0
|
1–0
|
—
|
0–1
|
1–1
|
2–4
|
2–0
|
1–3
|
0–2
|
8–0
|
1–1
|
1–4
|
3–0
|
3–1
|
2–0
|
2–1
|
5–2
|
1–4
|
1–3
|
3–0
|
C. P. Cacereño
|
2–1
|
1–1
|
2–1
|
—
|
1–0
|
1–1
|
0–0
|
3–1
|
1–1
|
9–0
|
1–2
|
2–0
|
1–1
|
1–2
|
0–0
|
1–0
|
1–0
|
0–0
|
1–0
|
2–2
|
Cádiz C. F.
|
1–1
|
1–4
|
1–1
|
3–1
|
—
|
0–0
|
1–1
|
0–1
|
0–0
|
1–0
|
3–1
|
2–0
|
0–0
|
0–1
|
1–2
|
1–1
|
1–1
|
1–2
|
3–1
|
4–0
|
A. D. Ceuta
|
1–0
|
2–2
|
2–0
|
1–1
|
0–1
|
—
|
1–0
|
2–0
|
4–2
|
8–0
|
1–2
|
0–3
|
3–1
|
0–0
|
1–1
|
1–1
|
2–0
|
0–0
|
0–0
|
4–1
|
Córdoba C. F.
|
2–1
|
2–2
|
3–0
|
1–1
|
0–1
|
4–2
|
—
|
3–1
|
1–1
|
7–0
|
2–1
|
3–2
|
1–2
|
0–1
|
3–0
|
3–1
|
2–2
|
0–0
|
0–2
|
2–0
|
Écija Balompié
|
2–1
|
0–0
|
2–1
|
0–0
|
1–2
|
1–2
|
1–1
|
—
|
1–1
|
3–0
|
2–3
|
3–1
|
1–0
|
0–2
|
0–1
|
1–0
|
1–0
|
2–1
|
0–0
|
0–0
|
Granada C. F.
|
1–2
|
3–2
|
0–0
|
0–0
|
1–2
|
1–2
|
1–2
|
2–0
|
—
|
6–0
|
1–2
|
2–1
|
2–1
|
1–0
|
4–3
|
3–0
|
2–0
|
1–0
|
1–0
|
2–1
|
C. D. Isla Cristina
|
0–7
|
0–5
|
0–2
|
0–5
|
0–2
|
1–1
|
0–4
|
0–2
|
0–2
|
—
|
1–2
|
0–2
|
1–2
|
0–1
|
1–3
|
0–1
|
1–3
|
0–8
|
2–3
|
0–7
|
Real Jaén C. F.
|
2–0
|
1–1
|
0–0
|
2–1
|
0–1
|
0–0
|
2–3
|
1–0
|
0–0
|
3–0
|
—
|
1–2
|
0–0
|
1–0
|
2–1
|
0–1
|
1–1
|
0–0
|
0–2
|
2–1
|
Jerez C. F.
|
0–1
|
1–1
|
1–0
|
2–1
|
1–1
|
2–0
|
0–0
|
1–1
|
4–0
|
6–0
|
0–0
|
—
|
2–0
|
0–0
|
3–0
|
2–1
|
4–0
|
0–0
|
5–0
|
0–1
|
C. D. Manchego
|
0–1
|
2–0
|
5–1
|
1–1
|
0–1
|
2–0
|
0–1
|
1–1
|
0–0
|
3–0
|
0–1
|
0–1
|
—
|
1–0
|
1–0
|
0–1
|
0–0
|
0–0
|
2–0
|
0–2
|
U. D. Melilla
|
2–2
|
0–0
|
0–2
|
3–0
|
1–0
|
1–0
|
1–1
|
3–1
|
3–0
|
3–2
|
2–1
|
2–0
|
1–0
|
—
|
1–1
|
2–0
|
3–1
|
0–0
|
0–0
|
1–0
|
Moralo C. P.
|
1–2
|
0–3
|
1–2
|
1–0
|
1–2
|
2–2
|
0–5
|
1–0
|
1–1
|
8–0
|
1–2
|
2–0
|
0–1
|
0–1
|
—
|
0–0
|
3–1
|
0–2
|
2–4
|
0–2
|
Motril C. F.
|
1–2
|
4–1
|
1–0
|
0–0
|
3–0
|
1–0
|
0–1
|
2–2
|
0–0
|
3–0
|
1–1
|
1–0
|
1–2
|
0–1
|
2–1
|
—
|
2–0
|
1–1
|
0–4
|
1–0
|
U. P. Plasencia
|
0–0
|
1–0
|
0–2
|
2–0
|
2–0
|
0–1
|
0–2
|
1–1
|
0–2
|
1–2
|
0–2
|
2–0
|
2–1
|
1–0
|
1–1
|
1–2
|
—
|
2–0
|
2–2
|
2–1
|
Polideportivo Almería
|
1–0
|
1–0
|
1–0
|
3–0
|
1–4
|
2–0
|
1–1
|
1–0
|
1–1
|
2–0
|
3–1
|
0–0
|
1–0
|
2–0
|
3–0
|
1–0
|
0–0
|
—
|
0–1
|
0–2
|
Sevilla F. C. "B"
|
1–0
|
1–1
|
2–1
|
4–0
|
1–0
|
0–2
|
3–0
|
2–0
|
1–2
|
2–0
|
1–0
|
2–0
|
2–0
|
1–0
|
2–1
|
0–1
|
3–0
|
0–1
|
—
|
0–1
|
Xerez C. D.
|
1–0
|
0–2
|
1–2
|
1–0
|
2–3
|
0–2
|
0–1
|
0–0
|
0–2
|
5–0
|
0–0
|
2–1
|
0–0
|
1–0
|
3–1
|
0–0
|
1–0
|
2–1
|
1–0
|
—
|
Fuente:
BDFutbolColores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
- Se clasifican los siguientes equipos a la promoción de ascenso:
- Se clasifican los siguientes equipos a la promoción de permanencia:
Resumen
Ascienden a Segunda división:
Descienden a Tercera división:
Grupo I
|
Grupo II
|
Grupo III
|
Grupo IV
|
Campeones de Segunda División B (título honorífico y en trofeo que no garantiza el ascenso):
Copa del Rey
Los cuatro primeros clasificados de cada grupo, exceptuando a los filiales, se clasifican para la siguiente edición de la Copa del Rey. La plaza de los filiales la ocupan los siguientes equipos mejor clasificados.
Enlaces externos