2008 en Ouganda
Chronologies géographiques
Afrique du Sud , Algérie , Angola , Bénin , Botswana , Burkina Faso , Burundi , Cameroun , Cap-Vert , République centrafricaine , Comores , République du Congo , République démocratique du Congo , Côte d'Ivoire , Djibouti , Égypte , Érythrée , Éthiopie , Gabon , Gambie , Ghana , Guinée , Guinée-Bissau , Guinée équatoriale , Kenya , Lesotho , Liberia , Libye , Madagascar , Malawi , Mali , Mauritanie , Maurice , Maroc , Mozambique , Namibie , Niger , Nigeria , Ouganda , Rwanda , Sahara occidental , Sao Tomé-et-Principe , Sénégal , Seychelles , Sierra Leone , Somalie , Soudan , Soudan du Sud , Swaziland , Tanzanie , Tchad , Togo , Tunisie , Zambie et Zimbabwe
Antigua-et-Barbuda , Argentine , Bahamas , Barbade , Belize , Bolivie , Brésil , Canada (Alberta , Colombie-Britannique , Manitoba , Nouvelle-Écosse , Nouveau-Brunswick , Nunavut , Ontario , Québec , Saskatchewan , Terre-Neuve-et-Labrador , Territoires du Nord-Ouest et Yukon ) , Chili () , Colombie , Costa Rica , Cuba , République dominicaine , Dominique , Équateur , États-Unis () , Grenade , Guatemala , Guyana , Haïti , Honduras , Jamaïque , Mexique , Nicaragua , Panama , Paraguay , Pérou , Saint-Christophe-et-Niévès , Saint-Vincent-et-les-Grenadines , Sainte-Lucie , Salvador , Suriname , Trinité-et-Tobago , Uruguay et Venezuela
Abkhazie , Afghanistan , Arabie saoudite , Arménie , Azerbaïdjan , Bahreïn , Bangladesh , Bhoutan , Birmanie , Brunei , Cambodge , Caucase , Chine (Tibet ) , Chypre , Corée du Nord , Corée du Sud , Émirats arabes unis , Géorgie , Inde , Indonésie , Irak , Iran , Israël , Japon , Jordanie , Kazakhstan , Kirghizistan , Kurdistan , Koweït , Laos , Liban , Malaisie , Maldives , Mongolie , Népal , Oman , Ossétie du Sud-Alanie , Ouzbékistan , Pakistan , Palestine () , Philippines , Proche-Orient , Qatar , Russie () , Singapour , Sri Lanka , Syrie , Tadjikistan , Taïwan , Thaïlande , Timor oriental , Turkménistan , Turquie , Viêt Nam et Yémen
Abkhazie , Allemagne , Albanie , Andorre , Arménie , Autriche , Azerbaïdjan , Belgique , Biélorussie , Bosnie-Herzégovine , Bulgarie , Caucase , Chypre , Croatie , Danemark (Groenland ) , Espagne , Estonie , Finlande , France (Bretagne , Outre-mer , Guyane , Lorraine , Martinique , Paris , Polynésie française et Nouvelle-Calédonie ) , Géorgie , Grèce , Hongrie , Irlande , Islande , Italie , Kazakhstan , Kosovo , Lettonie , Liechtenstein , Lituanie , Luxembourg , Macédoine du Nord , Malte , Moldavie , Monaco , Monténégro , Norvège , Ossétie du Sud-Alanie , Pays-Bas , Pologne , Portugal , Roumanie , Royaume-Uni (Pays de Galles ) , Russie () , Saint-Marin , Serbie , Slovaquie , Slovénie , Suède , Suisse , Tchéquie , Turquie , Ukraine et Vatican
Australie , Îles Cook , États fédérés de Micronésie , Fidji , Indonésie , Îles Marshall , Nauru , Niue , Nouvelle-Zélande , Palaos , Papouasie-Nouvelle-Guinée , Kiribati , Îles Salomon , Samoa , Samoa américaines , Timor oriental , Tonga , Tuvalu et Vanuatu
Manche , Mer Baltique , Mer des Caraïbes , Mer Caspienne , Mer Méditerranée , Mer du Nord , Mer Noire , Mer Rouge , Océan Arctique , Océan Atlantique , Océan Austral , Océan Indien et Océan Pacifique
Antarctique
Chronologies thématiques
Animation asiatique , Architecture , Arts plastiques
(Dessin , Gravure , Lithographie , Peinture et Sculpture ) , Bande dessinée , Cinéma
() , Danse , Disney , Échecs , Genres
(Fantasy et Science-fiction ) , Internet , Jeu , Jeu vidéo , Littérature
(Poésie ) , Musique
(Populaire et Classique ) , Photographie , Radio , Télévision et Théâtre
Archéologie , Astronomie
(Liste des planètes mineures non numérotées découvertes ) , Biologie , Chimie , Climatologie , Économie (discipline) , Exploration , Géologie , Histoire , Informatique , Linguistique , Mathématiques , Numismatique , Paléontologie , Physique , Psychologie , Santé et médecine et Sociologie
Athlétisme , Aviron , Baseball , Boxe anglaise , Badminton , Basket-ball , Bobsleigh , Canoë-kayak , Catch , Combiné nordique , Curling , Cyclisme , Escrime , Football
(Américain ) , Golf , Gymnastique , Haltérophilie , Handball , Hockey
(Sur gazon et Sur glace ) , Judo , Lutte , Natation , Patinage
(Artistique et De vitesse ) , Rugby
(À XIII et À XV ) , Ski , Sport automobile , Sports équestres , Sport hippique , Sports pluridisciplinaires
(Biathlon , Décathlon , Pentathlon moderne et Triathlon ) , Snowboard , Taekwondo , Tennis
(De table ) , Tir
(À l'arc et Sportif ) , Trampoline , Voile , Volley-ball
(De plage ) et Water-polo
modifier
Cet article présente les faits marquants de l'année 2008 en Ouganda .
Évènements
Mardi 15 avril 2008 : l'incendie du dortoir d'une école de la banlieue de la capitale Kampala cause la mort de 19 écolières de 7 à 10 ans et de 2 adultes.
Jeudi 27 novembre 2008 : selon le Haut commissariat de l'ONU pour les réfugiés, environ 13 000 Congolais se sont réfugiés au cours des deux derniers jours en Ouganda pour fuir les violences dans l'est de la République démocratique du Congo .
Jeudi 18 décembre 2008 : le chef de la rébellion ougandaise de l'Armée de résistance du Seigneur (LRA), Joseph Kony , échappe de justesse à un raid aérien contre le camp principal de sa rébellion dans le nord-est de la République démocratique du Congo.
Notes et références