Ce tracé n'a reçu le numéro 35 que récemment, dans les années 1970. En effet, autrefois (selon le tracé adopté en 1824) la route nationale 35 reliait Compiègne à Abbeville.
À la suite du déclassement de la majorité des routes nationales aux départements en janvier 2006, le tracé fut renommé RD 635 (de Saint-Dizier à Bar-le-Duc) et RD 1916 (de Bar-le-Duc à Verdun), ce dernier tronçon étant également appelé Voie Sacrée.
Tracé actuel
De Saint-Dizier à Bar-le-Duc (RD 635)
Le tracé correspond à une route qui n'a été classée nationale que dans les années 1930, sous le numéro 401. En , le tracé fut renommé RD 635.
Cette route, datant de la Première Guerre mondiale, a été dotée d'un statut particulier. Elle ne possédait pas de numéro avant 1978. Aujourd'hui, on peut encore rencontrer parfois des cartouches indiquant « N VS ». De 1978 à 2006, elle fut nommée RN 35, puis en elle fut renommée RD 1916 (en référence à l'année).
Jusqu'en 2006, ce tronçon était pour partie classé en RN 235 et en la nouvelle RN 1. En , la RN 235 est devenue la RD 1235 et la RN 1, la RD 1001. Les communes traversées sont :