Nazionale di pallanuoto femminile della Russia
Russia
Sport Pallanuoto
Federazione FVPR
Confederazione LEN , FINA
Selezionatore Aleksandr Kabanov
Olimpiadi
Partecipazioni 6 (esordio: 2000 )
Miglior risultato Bronzo: 2000 , 2016
Mondiali
Partecipazioni 11 (esordio: 1994 )
Miglior risultato Bronzo: 2003 , 2007 , 2009 , 2011 , 2017
Europei
Partecipazioni 12 (esordio: 1993 )
Miglior risultato Oro: 2006 , 2008 , 2010
Coppa del Mondo
Partecipazioni 6 (esordio: 1995 )
Miglior risultato Argento: 1997
World League
Partecipazioni 15 (esordio: 2004 )
Miglior risultato Argento: 2005 , 2008 , 2013
La nazionale di pallanuoto femminile russa è la rappresentativa pallanuotistica della Russia in campo femminile nelle competizioni internazionali. Compete dall'indomani della dissoluzione dell'Unione Sovietica ed è controllata dalla Federatsija Vodnogo Polo Rossij , la federazione russa di pallanuoto.
La formazione è una delle nazionali di punta del panorama mondiale: ha conquistato tre titoli europei consecutivi ed è salita sul podio di tutte le principali manifestazioni internazionali.
Risultati
Massime competizioni
Altre competizioni
Competizioni giovanili
2009, 2017, 2019
2016
2000, 2006, 2009[ 2] , 2012
2003, 2005, 2007, 2010, 2015, 2021
Giochi olimpici - Sydney 2000
1 Akobija , 2 Rytova , 3 Tolkunova , 4 Anikeeva , 5 Kuzina , 6 Tokun , 7 Korolëva , 8 Smurova , 9 T. Petrova , 10 J. Petrova , 11 Konuch , 12 Vasil'eva , 13 Kutuzova , CT : Sergej Frolov
Giochi olimpici - Atene 2004
1 Voroncova , 2 Šepelina , 3 Salimova , 4 Konuch , 5 Smurova , 6 Zlotnikova , 7 Zubkova , 8 Bogdanova , 9 Petrova , 10 Turova , 11 Šišova , 12 Vasil'eva , 13 Jajna , CT : Aleksandr Klejmenov
Olga Fomicheva , Yulia Gaufler , Nadezda Glyzina , Ebgeniya Ivanova , Sofja Konukh , Ekaterina Kuzbetsova , Ekaterina Pantyulina , Evgenia Protsenko , Natalya Ryzhova-Alenicheva , Natalya Shepelina , Elena Smurova , Ekaterina Tankeyeva , Aleksandra Vorobeva , Alena Vylegzhanina , Anastasia Zubkova [ 3] .
Campionato mondiale - Melbourne 2007
1 Voroncova , 2 Šepelina , 3 Zubačeva , 4 Konuch , 5 Vylegžanina , 6 Glyzina , 7 Pantjulina , 8 Soboleva , 9 Ryžova-Aleničeva , 10 Fomičëva , 11 Smurova , 12 Zubkova , 13 Kovtunovskaja , CT : Aleksandr Klejmenov
Valentina Vorontsova , Natalia Shepelina , Ekaterina Prokofyeva , Sofja Konukh , Alena Vylegzhanina , Nadezda Glyzina , Ekaterina Pantyulina , Evgenia Soboleva , Oleksandra Karpovich , Olga Belyaeva , Elena Smurova , Olga Turova , Evgenia Protsenko . CT: Gennady Karpyuk [ 4] .
Campionato mondiale - Roma 2009
1 Procenko , 2 Glyzina , 3 Prokof'eva , 4 Konuch , 5 Vylegžanina , 6 Ryžova-Aleničeva , 7 Pantjulina , 8 Soboleva , 9 Timofeeva , 10 Beljaeva , 11 Ivanova , 12 Gaufler , 13 Kovtunovskaja , CT : Aleksandr Kabanov
Evgenia Protsenko , Nadezda Glyzina , Ekaterina Prokofyeva , Sofja Konukh , Evgenia Pustynnikova , Natalia Ryzhova-Alenicheva , Ekaterina Tankeeva , Evgenia Soboleva , Alexandra Antonova , Olga Belyaeva , Evgenia Ivanova , Yulia Gaufler , Maria Kovtubovskaya . CT: Aleksandr Kabanov [ 5] .
Maria Kovtunovskaya , Nadezhda Fedotova , Ekaterina Prokofyeva , Sofja Konukh , Alexandra Antonova , Natalia Ryzhova-Alenicheva , Ekaterina Tankeeva , Evgenia Soboleva , Ekaterina Lisunova , Olga Belyaeva , Evgenia Ivanova , Yulia Gaufler , Anna Karnaukh . CT: Aleksandr Kabanov [ 6] .
Giochi olimpici - Rio de Janeiro 2016
Ustyukhina · Borisova · Prokof'eva · Karimova · Fedotova · Gorbunova · Lisunova · Simanovič · Timofeeva · Soboleva · Ivanova · Grineva · Karnauch , CT : Alexandr Gaidukov
Anna Ustiukhina , Veronika Vakhitova , Ekaterina Prokofyeva , Elvina Karimova , Maria Borisova , Olga Gorbunova , Anna Serzhantova , Anastasia Simanovich , Anna Timofeeva , Tatiana Tolkunova , Evgenia Ivanova , Daria Ryzkhova , Anna Karnaukh . CT: Alexsander Gaidukov
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
(RU , EN ) Sito federale , su waterpolo.ru . URL consultato il 10 maggio 2012 (archiviato dall'url originale il 27 maggio 2019) .