Pallacanestro alla XXVII Universiade - Torneo maschile
Il torneo maschile di pallacanestro alla XXVII Universiade si è svolto dal 7 al 16 luglio 2013 a Kazan' , in Russia .
Squadre
Fase a eliminazione diretta
Gruppo A
Kazan' Germania 59 – 65 (d.1t.s. ) (3–6, 10–15, 17–21, 23–11, 6–12)referto Estonia Basket Hall
Kazan' Ucraina 98 – 100 (d.1t.s. ) (20–24, 15–24, 31–19, 22–21, 10–12)referto Corea del Sud Basket Hall
Kazan' Russia 117 – 24 (29–6, 28–6, 29–4, 31–8)referto Oman Basket Hall
Kazan' Corea del Sud 126 – 77 (34–12, 20–15, 35–24, 37–26)referto Oman Miras Sports Complex
Kazan' Germania 78 – 58 (18–14, 17–17, 25–13, 18–14)referto Ucraina Basket Hall
Kazan' Russia 106 – 43 (24–10, 25–13, 26–4, 31–16)referto Estonia Basket Hall
Kazan' Germania 123 – 32 (34–7, 23–11, 42–7, 24–7)referto Oman Basket Hall
Kazan' Ucraina 52 – 71 (14–18, 14–23, 15–14, 9–16)referto Estonia Basket Hall
Kazan' Russia 113 – 53 (27–14, 30–15, 33–13, 23–11)referto Corea del Sud Basket Hall
Kazan' Estonia 77 – 52 (32–18, 12–15, 16–4, 17–15)referto Oman Basket Hall
Kazan' Germania 93 – 69 (24–16, 22–13, 28–15, 19–25)referto Corea del Sud Basket Hall
Kazan' Russia 94 – 43 (23–14, 22–10, 21–13, 28–6)referto Ucraina Basket Hall
Kazan' Ucraina 99 – 35 (25–9, 32–10, 19–9, 23–7)referto Oman Basket Hall
Kazan' Corea del Sud 61 – 68 (17–13, 14–20, 18–17, 12–18)referto Estonia Miras Sports Complex
Kazan' Russia 80 – 52 (15–7, 22–15, 23–16, 20–14)referto Germania Basket Hall
Gruppo B
Nota: le Filippine sono state squalificate a causa del ritiro dal torneo prima dei quarti di finale. Tutti i loro incontri sono stati annullati e assegnata una sconfitta per 0-20.
Kazan' Serbia 110 – 56 (28–11, 26–19, 32–11, 24–15)referto Mongolia Basket-Hall Arena
Kazan' Romania 20 – 0 (, , ,) Filippine Basket Hall
Kazan' Giappone 71 – 83 (16–20, 19–21, 22–22, 14–20)referto Messico Basket Hall
Kazan' Romania 77 – 57 (20–9, 18–13, 19–18, 20–17)referto Giappone Basket Hall
Kazan' Messico 108 – 54 (25–13, 29–12, 29–18, 25–11)referto Mongolia Basket Hall
Kazan' Serbia 20 – 0 (, , ,) Filippine Basket-Hall Arena
Kazan' Romania 89 – 72 (23–19, 23–15, 24–16, 19–22)referto Mongolia Basket Hall
Kazan' Giappone 20 – 0 (, , ,) Filippine Basket Hall
Kazan' Serbia 100 – 48 (23–10, 24–11, 37–14, 16–13)referto Messico Basket-Hall Arena
Kazan' Filippine 0 – 20 (, , ,) Mongolia Basket Hall
Kazan' Serbia 105 – 64 (27–13, 22–17, 24–16, 32–18)referto Giappone Miras Sports Complex
Kazan' Romania 76 – 67 (15–15, 22–16, 10–18, 29–18)referto Messico Basket Hall
Kazan' Giappone 72 – 75 (11–20, 27–8, 16–20, 18–27)referto Mongolia Basket Hall
Kazan' Serbia 78 – 53 (20–10, 11–12, 19–22, 28–9)referto Romania Basket-Hall Arena
Kazan' Messico 20 – 0 (, , ,) Filippine Basket Hall
Gruppo C
Kazan' Rep. Ceca 57 – 85 (11–21, 21–15, 11–35, 14–14)referto Australia Basket Hall
Kazan' Stati Uniti 140 – 46 (35–16, 34–7, 31–11, 40–12)referto Emirati Arabi Uniti Basket Hall
Kazan' Canada 84 – 69 (19–10, 24–15, 19–26, 22–18)referto Svezia Miras Sports Complex
Kazan' Australia 70 – 53 (13–12, 16–7, 19–14, 22–20)referto Svezia Miras Sports Complex
Kazan' Stati Uniti 96 – 53 (20–9, 21–13, 25–16, 30–15)referto Rep. Ceca Basket Hall
Kazan' Canada 137 – 43 (31–12, 36–15, 33–12, 37–4)referto Emirati Arabi Uniti Miras Sports Complex
Kazan' Rep. Ceca 100 – 54 (19–13, 28–11, 21–16, 32–14)referto Emirati Arabi Uniti Basket Hall
Kazan' Canada 92 – 83 (27–15, 14–31, 24–21, 27–16)referto Australia Basket Hall
Kazan' Stati Uniti 83 – 65 (18–17, 19–10, 27–17, 19–21)referto Svezia Basket Hall
Kazan' Emirati Arabi Uniti 69 – 79 (13–20, 16–16, 18–22, 22–21)referto Svezia Miras Sports Complex
Kazan' Stati Uniti 84 – 93 (19–20, 24–20, 21–19, 20–34)referto Australia Basket Hall
Kazan' Canada 87 – 56 (10–19, 18–15, 30–12, 29–10)referto Rep. Ceca Miras Sports Complex
Kazan' Australia 131 – 43 (34–10, 31–10, 35–8, 31–15)referto Emirati Arabi Uniti Olymp Sport Hall
Kazan' Rep. Ceca 65 – 63 (18–15, 14–17, 21–14, 12–17)referto Svezia Olymp Sport Hall
Kazan' Canada 94 – 85 (18–17, 28–19, 23–22, 25–27)referto Stati Uniti Basket Hall
Gruppo D
Pos.
Squadra
Pt
G
V
P
PF
PS
Dp
1.
Lituania
10
5
5
0
486
294
+192
2.
Brasile
9
5
4
1
434
294
+140
3.
Finlandia
8
5
3
2
340
316
+24
4.
Norvegia
7
5
2
3
341
353
-12
5.
Cina
6
5
1
4
349
510
-161
6.
Cile
5
5
0
5
266
449
-183
Kazan' Finlandia 71 – 52 (18–16, 18–12, 17–10, 18–14)referto Cile Miras Sports Complex
Kazan' Brasile 107 – 65 (24–17, 26–15, 26–16, 31–17)referto Cina Miras Sports Complex
Kazan' Lituania 94 – 71 (23–15, 33–23, 23–18, 15–15)referto Norvegia Miras Sports Complex
Kazan' Cina 74 – 106 (11–26, 14–19, 15–26, 34–35)referto Norvegia Olymp Sport Hall
Kazan' Finlandia 65 – 75 (15–16, 13–23, 20–20, 17–16)referto Brasile Olymp Sport Hall
Kazan' Lituania 116 – 51 (34–12, 29–8, 37–18, 16–13)referto Cile Miras Sports Complex
Kazan' Brasile 106 – 40 (27–11, 25–9, 26–3, 28–17)referto Cile Basket Hall
Kazan' Finlandia 60 – 55 (9–16, 21–10, 8–13, 22–16)referto Norvegia Basket Hall
Kazan' Lituania 129 – 52 (34–20, 34–6, 23–16, 38–10)referto Cina Basket Hall
Kazan' Cile 48 – 62 (7–14, 11–18, 9–8, 21–22)referto Norvegia Basket Hall
Kazan' Lituania 77 – 69 (22–16, 19–14, 16–18, 20–21)referto Brasile Miras Sports Complex
Kazan' Finlandia 93 – 64 (20–12, 18–14, 25–19, 30–19)referto Cina Basket Hall
Kazan' Lituania 70 – 51 (18–7, 19–14, 17–7, 16–23)referto Finlandia Miras Sports Complex
Kazan' Cina 94 – 75 (34–19, 19–23, 24–19, 17–14)referto Cile Olymp Sport Hall
Kazan' Brasile 77 – 47 (18–14, 23–15, 20–10, 16–8)referto Norvegia Olymp Sport Hall
Classification round
Quarti di finale
17º–24º posto
Kazan' Svezia 80 – 49 (15–6, 17–13, 26–10, 22–20)referto Cile Basket Hall
Kazan' Cina 62 – 64 (25–16, 11–15, 15–17, 11–16)referto Emirati Arabi Uniti Basket Hall
Kazan' Ucraina 20 – 0 (, , ,) Filippine Basket Hall
Kazan' Giappone 123 – 40 (27–14, 35–11, 26–9, 35–6)referto Oman Basket Hall
9º–16º posto
Kazan' Stati Uniti 91 – 51 (17–15, 26–10, 21–15, 27–11)referto Norvegia Miras Sports Complex
Kazan' Germania 101 – 68 (18–20, 31–18, 28–15, 24–15)referto Mongolia Basket Hall
Kazan' Finlandia 70 – 52 (20–9, 14–14, 19–15, 17–14)referto Rep. Ceca Miras Sports Complex
Kazan' Messico 98 – 70 (24–21, 25–12, 31–19, 18–18)referto Corea del Sud Basket Hall
Semifinali
21º–24º posto
Kazan' Cile 20 – 0 (, , ,) Filippine Biek Tau Sports Complex
Kazan' Oman 53 – 89 (9–20, 14–18, 18–29, 12–22)referto Cina Biek Tau Sports Complex
17º–20º posto
Kazan' Ucraina 73 – 75 (16–16, 25–20, 16–16, 16–23)referto Svezia Olymp Sport Hall
Kazan' Giappone 79 – 63 (16–15, 23–24, 16–12, 24–12)referto Emirati Arabi Uniti Olymp Sport Hall
13º–16º posto
Kazan' Mongolia 54 – 83 (6–26, 16–15, 19–19, 13–23)referto Norvegia Basket Hall
Kazan' Corea del Sud 92 – 88 (d.1t.s. ) (17–26, 21–17, 21–21, 17–12, 16–12)referto Rep. Ceca Basket Hall
9º–12º posto
Kazan' Germania 70 – 92 (19–17, 13–29, 19–19, 19–27)referto Stati Uniti Miras Sports Complex
Kazan' Messico 70 – 82 (17–18, 13–21, 21–22, 19–21)referto Finlandia Miras Sports Complex
5º–8º posto
Kazan' Romania 82 – 75 (26–23, 13–13, 16–16, 27–23)referto Brasile Miras Sports Complex
Kazan' Estonia 61 – 82 (13–20, 15–17, 20–27, 13–18)referto Lituania Miras Sports Complex
Finali
23º-24º posto
Kazan' Oman 20 – 0 (, , ,) Filippine Olymp Sport Hall
21°-22 posto
Kazan' Cile 76 – 72 (22–18, 11–23, 18–12, 25–19)referto Cina Olymp Sport Hall
19º-20º posto
Kazan' Ucraina 107 – 54 (32–4, 33–14, 18–20, 24–16)referto Emirati Arabi Uniti Miras Sports Complex
17º-18º posto
Kazan' Svezia 62 – 50 (16–6, 17–15, 15–15, 14–14)referto Giappone Basket Hall
15º-16º posto
Kazan' Mongolia 80 – 94 (17–18, 22–24, 25–31, 16–21)referto Rep. Ceca Miras Sports Complex
13º-12º posto
Kazan' Norvegia 79 – 77 (24–17, 21–13, 20–23, 14–24)referto Corea del Sud Basket Hall
11º-12º posto
Kazan' Germania 64 – 71 (18–20, 16–11, 16–30, 14–10)referto Messico Miras Sports Complex
9º-10º posto
Kazan' Stati Uniti 97 – 70 (25–20, 27–6, 20–18, 25–26)referto Finlandia Basket Hall
7º-8º posto
Kazan' Brasile 63 – 67 (22–21, 11–13, 21–16, 9–17)referto Estonia Basket Hall
5º-6º posto
Kazan' Romania 50 – 87 (7–18, 15–25, 12–20, 16–24)referto Lituania Basket Hall
Fase a eliminazione diretta
Quarti di finale
Kazan' Serbia 88 – 43 (18–16, 20–9, 20–14, 30–4)referto Estonia Basket-Hall ArenaArbitri: Sergey Mikhaylov Tim Mills Ahmed Al Bulushi
Kazan' Canada 88 – 77 (17–20, 21–17, 21–15, 29–25)referto Brasile Miras Sports Complex (537 spett.) Arbitri: Mindaugas Vecherskis Thomas Short Yrjo Johannes Sarekoski
Kazan' Lituania 55 – 60 (20–11, 8–15, 17–14, 10–20)referto Australia Miras Sports ComplexArbitri: Boris Schmidt José Ayala Pérez Viktor Bozhenar
Kazan' Russia 78 – 53 (17–15, 16–12, 21–12, 24–14)referto Romania Basket Hall (2.000 spett.) Arbitro: Kihamu Matsumoto
Semifinali
Kazan' Serbia 62 – 65 (24–6, 13–15, 11–21, 14–23)referto Australia Basket HallArbitri: José Ayala Thomas Short Yrjo Johannes Sarekoski
Kazan' Russia 78 – 68 (22–11, 21–15, 21–18, 14–24)referto Canada Basket Hall (2.500 spett.) Arbitri: Boris Schmidt Stanislav Kucera Rodrigo Oliveros
3º-4º posto
Kazan' Canada 74 – 87 (16–24, 21–23, 26–14, 11–26)referto Serbia Basket HallArbitri: Sergey Mikhaylov Tim Mills Fábio Kover
Finale
Kazan' Russia 81 – 74 (25–15, 16–16, 24–26, 16–17)referto Australia Basket HallArbitri: Mindaugas Vecherskis Boris Schmidt Reid Kenyon
Classifica finale
-
Paese
Formazione
Russia
Russia universitaria
Antipov , Antonov , Balašov , Grigor'ev , Ivlev , Karasëv , Chvostov , Kulagin , Valiev , Vichrov , Zarjažko , Zubkov , All. Vasilij Karasëv
Australia
Matthew Andronicos · Cameron Bairstow · Todd Blanchfield · Ryan Broekhoff · Jason Cadee · Andrija Dumovic · Cody Ellis · Igor Hadziomerovic · Mitch Norton · Owen Odigie · Clint Steindl · Mitchell Young All.: Andrej Lemanis
Serbia
Serbia universitaria
Balaban , Dimić , Đokić , Drenovac , Gagić , Jović , Kalinić , Majstorović , Malešević , Marković , Smiljanić , Živanović , All. Oliver Popović
4
Canada
5
Lituania
6
Romania
Romania universitaria
Petrisor , Rosu , Dumitrescu , Corpodean , Orbeanu , Ioan , Negoitescu , Toth , Pop , Torok , Gutoaia , Tibirna , All. Tudor Costescu
7
Estonia
Estonia universitaria
Raudla , Puidet , Hamarsalu , Keedus , Keres , Ulp , Raadik , Saarmets , Liivamagi , Voolaid , All. -
8
Brasile
9
Stati Uniti
Stati Uniti
4 Ferrell , 5 Sheehey , 6 Haws , 7 Hancock , 8 Dinwiddie , 9 Kilpatrick , 10 Graham , 11 McDermott , 12 Jefferson , 13 White , 14 Payne , 15 Kirk , All. Bob McKillop
10
Finlandia
Finlandia universitaria
Niemi , Sandberg , Ojala , Nuutinen , Molenius , Ikavalko , Lindbom , Lehtoranta , Toivonen , Vaenerberg , Ahonen , Nikkarinen , All. -
11
Messico
12
Germania
Germania universitaria
4 Canty , 5 Jönke , 6 Koch , 7 Klein , 8 Schmidt , 9 Mönninghoff , 10 Kramer , 11 Zeis , 12 Wendt , 13 Wohlfarth-Bottermann , 14 Voigtmann , 15 Ziegenhagen , All. Olaf Stolz
13
Norvegia
Norvegia universitaria
Midtvedt , Boehn , Stien , Ostbye , Jawara , Lundestad , Bolin , Mjos , Fivelstad , Sommerfeldt , Nwachukwu , Bradascio , All. Mathias Eckhoff
14
Corea del Sud
15
Rep. Ceca
16
Mongolia
17
Svezia
18
Giappone
19
Ucraina
20
Emirati Arabi Uniti
21
Cile
22
Cina
23
Oman
24
Filippine