九龍巴士11B線是香港九龍市區的一條日間巴士路線,來往觀塘(翠屏道)及九龍城碼頭,提供翠屏邨、觀塘市中心、牛頭角來往新蒲崗、九龍城及土瓜灣的空調巴士服務。
歷史
- 1956年7月4日:路線投入服務,以配合油麻地小輪來往九龍城至灣仔的渡輪(已取消)啟航。
- 1958年8月16日:路線由牛頭角延長至觀塘。
- 1962年5月16日:路線由觀塘延至觀塘(翠屏道)。
- 1963年10月21日:路線改經太子道,不經彩虹道。
- 1963年11月12日:路線恢復行經彩虹道。
- 1974年8月16日:路線再改經太子道,不經彩虹道。
- 1996年6月16日:加入空調巴士行走。
- 1997年11月初:非空調巴士以利蘭奧林比安11米(S3BL)代替丹尼士喝采巴士(N)。
- 2010年5月7日:往九龍城碼頭方向,於土瓜灣道近明倫街加設分站[1]
- 2011年9月23日:提升至全空調巴士服務[2]。
- 2015年9月5日:增設到站時間預報。[3]
- 2017年7月18日:因應清拆橫跨太子道東的K9高架道路,往觀塘方向「采頤花園」站臨時遷至「景泰街」站位置,到同年10月尾該站改稱「景泰街」。
- 2019年3月1日:因應太子道東近景泰苑進行道路工程,往觀塘方向「景泰街」站再臨時遷至近彩虹邨的「采頤花園」站。[4][5]
- 2019年10月4日:往觀塘方向臨時恢復「景泰街」站及增設「彩虹邨」站。[6]
- 2021年7月1日:「采頤花園」站移至四美街與太子道東交界的原位置,往觀塘方向恢復「采頤花園」站,取消「景泰街」站及「彩虹邨」站。[7]
- 2023年2月13日:配合觀塘站巴士總站工程,往觀塘方向不入觀塘站公共運輸交匯處,改停翠屏道「觀塘游泳池」站;往沙田站方向位於翠屏道之「翠屏邨翠柏樓」站遷移至「翠屏邨翠桉樓」站。[8]。
服務時間及班次
觀塘(翠屏道)開 |
九龍城碼頭開
|
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘) |
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘)
|
星期一至五 |
05:50-06:30 |
20 |
星期一至五 |
06:30
|
06:30-09:00 |
15 |
06:50-08:30 |
10
|
09:00-10:00 |
20 |
08:30-09:35 |
13
|
10:00-13:00 |
15 |
09:35-14:20 |
15
|
13:00-16:20 |
20 |
14:20-16:00 |
20
|
16:20-19:20 |
15 |
16:00-17:30 |
15
|
19:20-20:20 |
20 |
17:30-18:00 |
10
|
20:20-23:40 |
25 |
18:00-20:00 |
15
|
|
20:00-21:20 |
20
|
21:20-00:15 |
25
|
星期六 |
05:50-06:30 |
20 |
星期六 |
06:30-15:30 |
15
|
06:30-14:30 |
15 |
15:30-16:30 |
20
|
14:30-16:30 |
20 |
16:30-18:30 |
15
|
16:30-17:30 |
15 |
18:30-21:10 |
20
|
17:30-19:50 |
20 |
21:10-23:15 |
25
|
19:50-23:10 |
25 |
23:15-00:15 |
30
|
23:40 |
|
星期日及公眾假期 |
05:50-12:30 |
20 |
星期日及公眾假期 |
06:30-11:30 |
20
|
12:30-18:00 |
15 |
11:30-19:00 |
15
|
18:00-20:40 |
20 |
19:00-21:20 |
20
|
20:40-23:10 |
25 |
21:20-00:15 |
25
|
23:40 |
|
收費
全程:$5.6
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠計劃
乘客以同一張八達通卡,於本線登車後150分鐘內轉乘以下路線,或從以下路線轉乘本線,次程可享折扣優惠:
- 11B←→98、98A、296A,次程可享$4.2折扣優惠
- 11B往觀塘 → 98、98A或296A往將軍澳
- 98、98A或296A往觀塘 → 11B往九龍城碼頭
- 11B←→6D
- 11B往九龍城碼頭 → 6D往美孚,次程可享$5.6折扣優惠
- 6D往牛頭角 → 11B往觀塘,次程車資全免
使用車輛
現時本線使用8輛富豪B9TL12米(AVBWU)
車隊編號
|
車牌
|
AVBWU48
|
PS8816
|
AVBWU56
|
PS9475
|
AVBWU79
|
PV7109
|
AVBWU102
|
PW2609
|
AVBWU153
|
PX9118
|
AVBWU192
|
PY6858
|
AVBWU218
|
RC6904
|
AVBWU276
|
RJ7579
|
行車路線
觀塘(翠屏道)開經:翠屏道、鯉魚門道、偉發道、茶果嶺道、鯉魚門道、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、太子道東、太子道西、馬頭涌道、木廠街、土瓜灣道及新碼頭街。
九龍城碼頭開經:新碼頭街、土瓜灣道、馬頭角道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、觀塘道及翠屏道。
沿線車站
客量
11B線是馬頭圍來往九龍灣及觀塘的主要路線,雖然本線部份路段與鐵路和多條巴士線重叠,但本線收費便宜及班次頻密,客量一直不俗。
參考資料及注釋
- 容偉釗. 二十世紀九龍區巴士路線發展史. 香港: BSI(香港)公司. 2001年11月.
- 郭炳華. 蛻變中的香港巴士(九龍新界篇). 香港: 80M巴士專門店. 2010年. ISBN 962-8686-95-X.
外部連結