南安客运中心汽车站,是南安市主要的长途汽车站之一,位于南安市溪美街道崎峰转盘旁,358国道与312省道路口。是南安市首个一级汽车客运站。车站于2016年12月22日开始试运行。[1]
線路
客运
此汽车站有发往昆明、毕节、酉阳、重庆、贵阳、南宁、佛山、拱北、虎门的省际班车以及发往平潭、福安、漳州、永安、三明、大田、宁化、南平、建宁、厦门梧村、厦门枋湖的市际班车。[2]
公交
路线 号码
|
起点站/终点站
|
收费
|
首班
|
末班
|
所属公司
|
南安4路
|
南安客运中心站 ↔ 一中江北校区
|
分段计价¥2.0[3]
|
南安客运中心站:6:45 一中江北校区:6:40
|
南安客运中心站:21:00 一中江北校区:21:00
|
南安武荣公交
|
南安20路
|
南安客运中心站 ↔ 红星职专[4]
|
分段计价¥2.0[5]
|
南安客运中心站:8:00 红星职专:7:10
|
南安客运中心站:17:40 红星职专:18:30
|
南安武荣公交
|
南安26路
|
南安客运中心站 ↔ 南安北站
|
分段计价¥2.0[6]
|
南安客运中心站:7:20 南安北站:8:15
|
南安客运中心站:20:20 南安北站:21:00
|
南安武荣公交
|
南安28路
|
南安客运中心站 ↔ 柳城中学
|
一票制¥1.0
|
南安客运中心站:6:30 柳城中学:6:50
|
南安客运中心站:21:05 柳城中学:21:30
|
南安武荣公交
|
106路
|
南安客运中心站 ↔ 水头汽车站
|
分段计价¥8.0[7]
|
南安客运中心站:6:15 水头汽车站:6:30
|
南安客运中心站:18:50 水头汽车站:18:50
|
南安闽兴公交
|
117路
|
南安客运中心站 ↔ 眉山乡政府
|
分段计价¥8.0[8]
|
南安客运中心站:6:10 眉山乡政府:7:30
|
南安客运中心站:17:30 眉山乡政府:18:30
|
南安闽兴公交
|
118路
|
南安客运中心站 ↔ 申鹭达 (原南安18路)
|
分段计价¥4.0[9]
|
南安客运中心站:6:20 申鹭达:7:00
|
南安客运中心站:18:10 申鹭达:19:00
|
南安闽兴公交
|
126路
|
南安客运中心站 ↔ 石井南隆客运站
|
分段计价¥10.0[10]
|
南安客运中心站:6:20 石井南隆客运站:7:00
|
南安客运中心站:17:35 石井南隆客运站:18:10
|
南安闽兴公交
|
151路
|
南安客运中心站 ↔ 梅山汽车站 (原南安15、115路)
|
分段计价¥8.0[11]
|
南安客运中心站:6:20 梅山汽车站:6:20
|
南安客运中心站:18:50 梅山汽车站:18:50
|
南安闽兴公交
|
161路
|
南安客运中心站 ↔ 福厦铁路泉州站 (原南安16、116路)
|
分段计价¥8.0[12]
|
南安客运中心站:6:00 福厦铁路泉州站:7:00
|
南安客运中心站:18:10 福厦铁路泉州站:19:20
|
南安闽兴公交
|
K201路
|
泉州客运中心站 ↔ 南安客运中心站 (原206路)
|
分段计价¥5.0[13]
|
泉州客运中心站:6:30 南安客运中心站:6:30
|
泉州客运中心站:20:00 南安客运中心站:20:00
|
公交集团环湾公司
|
参考资料
- ^ 南安客运中心汽车站将于12月22日起试运行. [2020-10-29].
- ^ 南安客运中心汽车站将试运行 8条短途班线暂时保留原站 - 城事要闻 - 东南网泉州频道. qz.fjsen.com. [2020-10-29]. (原始内容存档于2016-12-21).
- ^ 南安客运中心站至晋安大桥/董埔:1元/人、晋安大桥/董埔至一中江北校区:1元/人
- ^ 周一至周五上/放学期间延伸至老年大学终到
- ^ 南安客运中心站至东山:1元/人、东山至红星职专:1元/人
- ^ 南安客运中心站至扶茂岭工业区:1元/人、扶茂岭工业区至南安北站:1元/人
- ^ 南安客运中心站至黄龙:2元/人、黄龙至官桥高速入口:2元/人、官桥高速入口至朴三村入口:2元/人、朴三村入口至水头汽车站:2元/人
- ^ 南安客运中心站至铁索桥:2元/人、铁索桥至大宇村委:2元/人、大宇村委至观山路口:2元/人、观山路口至眉山乡政府:2元/人
- ^ 南安客运中心站至铁索桥:2元/人、铁索桥至申鹭达:2元/人
- ^ 南安客运中心站至黄龙:2元/人、黄龙至官桥镇政府:2元/人、官桥镇政府至泉南国际新城:2元/人、泉南国际新城至五洲大酒店:2元/人、五洲大酒店至石井南隆客运站:2元/人
- ^ 南安客运中心站至团结村:2元/人、团结村至雪峰路口:2元/人、雪峰路口至埔仔村委:2元/人、埔仔村委至梅山汽车站:2元/人
- ^ 南安客运中心站至霞美镇政府路口:2元/人、霞美镇政府路口至宝莲中学:2元/人、宝莲中学至见龙亭小区南门:2元/人、见龙亭小区南门至福厦铁路泉州站:2元/人
- ^ 泉州客运中心站至上村路口:2元/人、上村路口至南安职专2元/人、南安职专至南安客运中心站:1元/人