2013年全日本綜合羽毛球錦標賽賽事資料 |
---|
日期 | 2013年12月2日-12月8日 |
---|
屆次 | 第67屆 |
---|
舉辦地點 | 日本東京都 |
---|
比賽場地 | 国立代代木競技場第二体育館 |
---|
|
2013年全日本綜合羽毛球錦標賽(日语:平成25年度全日本総合バドミントン選手権大会),為第67屆全日本綜合羽毛球錦標賽,是日本國內最高級別的羽毛球比賽。本屆賽事於2013年12月2日至12月8日在日本東京都国立代代木競技場第二体育館舉行。
男單選手田兒賢一成功衛冕,更是連續六年稱霸男單項目;而早川賢一 / 遠藤大由則衛冕男雙冠軍。
項目獎牌榜
以下為各項目的優勝者及其所屬團體名單:
賽事賽果
男子單打
- 上半區[1]
第一圈
|
|
第二圈
|
|
半準決賽
|
|
準決賽
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
田兒賢一 (東京都 - NTT東日本)
|
21
|
21
|
|
|
|
常山明良 (京都府 - 三菱自動車京都)
|
17
|
10
|
|
|
|
|
田兒賢一 (東京都 - NTT東日本)
|
21
|
21
|
|
|
|
桐田和樹 (山口縣 - 柳井商工高校)
|
12
|
23
|
15
|
|
|
佐藤黎 (東京都 - NTT東日本)
|
14
|
19
|
|
|
|
佐藤黎 (東京都 - NTT東日本)
|
21
|
21
|
21
|
|
|
|
|
田兒賢一 (東京都 - NTT東日本)
|
21
|
21
|
|
|
|
西本拳太 (東京都 - 中央大学)
|
17
|
21
|
21
|
|
|
|
|
西本拳太 (東京都 - 中央大学)
|
14
|
16
|
|
|
|
渡邊達哉 (神奈川縣 - 日本体育大学)
|
21
|
14
|
13
|
|
|
|
西本拳太 (東京都 - 中央大学)
|
12
|
21
|
21
|
|
早崎修平 (神奈川縣 - 日立情報通信)
|
21
|
19
|
21
|
|
|
早崎修平 (神奈川縣 - 日立情報通信)
|
21
|
17
|
11
|
|
|
古財和輝 (京都府 - 龍谷大学職員)
|
18
|
21
|
19
|
|
|
|
|
田兒賢一 (東京都 - NTT東日本)
|
21
|
21
|
|
|
坂井一將 (東京都 - 日本UNISYS)
|
21
|
11
|
21
|
|
|
|
|
桃田賢斗 (東京都 - NTT東日本)
|
18
|
12
|
|
|
|
保木卓朗 (福島縣 - 富岡高校 )
|
12
|
21
|
15
|
|
|
|
坂井一將 (東京都 - 日本UNISYS)
|
21
|
21
|
|
|
|
下農走 (大阪府 - 東大阪大学柏原高校)
|
21
|
10
|
14
|
|
|
竹內宏氣 (東京都 - NTT東日本)
|
17
|
15
|
|
|
|
竹內宏氣 (東京都 - NTT東日本)
|
17
|
21
|
21
|
|
|
|
|
坂井一將 (東京都 - 日本UNISYS)
|
21
|
22
|
15
|
|
井上拓斗 (東京都 - 日本UNISYS)
|
21
|
21
|
|
|
|
|
|
桃田賢斗 (東京都 - NTT東日本)
|
17
|
21
|
21
|
|
|
古賀穗 (福島縣 - 富岡高校)
|
13
|
16
|
|
|
|
|
井上拓斗 (東京都 - 日本UNISYS)
|
10
|
12
|
|
|
園田啟悟 (富山縣 - Tonami運輸)
|
16
|
18
|
|
|
|
桃田賢斗 (東京都 - NTT東日本)
|
21
|
21
|
|
|
| |
|
桃田賢斗 (東京都 - NTT東日本)
|
21
|
21
|
|
| |
- 下半區[1]
第一圈
|
|
第二圈
|
|
半準決賽
|
|
準決賽
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
上田拓馬 (東京都 - 日本UNISYS)
|
21
|
21
|
|
|
|
駒田直也 (東京都 - 日本健康體育専門学校教職員)
|
8
|
10
|
|
|
|
|
上田拓馬 (東京都 - 日本UNISYS)
|
19
|
21
|
21
|
|
|
山口容正 (東京都 - 日本大学)
|
21
|
21
|
|
|
|
山口容正 (東京都 - 日本大学)
|
21
|
18
|
15
|
|
|
星野健太朗 (石川縣 - 金澤学院俱樂部)
|
8
|
13
|
|
|
|
|
|
上田拓馬 (東京都 - 日本UNISYS)
|
21
|
21
|
|
|
|
古賀輝 (東京都 - 早稲田大学)
|
21
|
17
|
21
|
|
|
|
|
常山幹太 (大阪府 - 東大阪大学柏原高校)
|
18
|
10
|
|
|
|
丸尾亮太郎 (東京都 - 早稲田大学)
|
18
|
21
|
7
|
|
|
|
古賀輝 (東京都 - 早稲田大学)
|
13
|
12
|
|
|
常山幹太 (大阪府 - 東大阪大学柏原高校)
|
21
|
21
|
|
|
|
常山幹太 (大阪府 - 東大阪大学柏原高校)
|
21
|
21
|
|
|
|
池田雄一 (東京都 - 東京都協会)
|
12
|
9
|
|
|
|
|
|
上田拓馬 (東京都 - 日本UNISYS)
|
21
|
21
|
|
|
武下利一 (富山縣 - Tonami運輸)
|
21
|
21
|
|
|
|
|
|
佐佐木翔 (富山縣 - Tonami運輸)
|
16
|
18
|
|
|
|
松本康平 (埼玉縣 - 埼玉栄高校)
|
16
|
14
|
|
|
|
|
武下利一 (富山縣 - Tonami運輸)
|
21
|
21
|
|
|
|
小林優吾 (福島縣 - 富岡高校)(棄權)
|
|
|
|
|
|
和田周 (東京都 - NTT東日本)
|
17
|
16
|
|
|
|
和田周 (東京都 - NTT東日本)
|
|
|
|
|
|
|
|
武下利一 (富山縣 - Tonami運輸)
|
18
|
12
|
|
|
堀内研人 (東京都 - 法政大学)
|
21
|
13
|
21
|
|
|
|
|
佐佐木翔 (富山縣 - Tonami運輸)
|
21
|
21
|
|
|
|
山口公洋 (京都府 - 京都府立乙訓高校教職員)
|
14
|
21
|
15
|
|
|
|
堀内研人 (東京都 - 法政大学)
|
17
|
15
|
|
|
島田大輝 (神奈川縣 - 日本体育大学)
|
21
|
18
|
16
|
|
|
佐佐木翔 (富山縣 - Tonami運輸)
|
21
|
21
|
|
|
| |
|
佐佐木翔 (富山縣 - Tonami運輸)
|
15
|
21
|
21
|
| |
- 準決賽及決賽[1]
|
準决赛
|
|
决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
田兒賢一 (東京都 - NTT東日本)
|
21
|
21
|
|
|
|
|
桃田賢斗 (東京都 - NTT東日本)
|
18
|
12
|
|
|
|
|
|
田兒賢一 (東京都 - NTT東日本)
|
21
|
21
|
|
|
|
|
|
|
上田拓馬 (東京都 - 日本UNISYS)
|
7
|
17
|
|
|
|
上田拓馬 (東京都 - 日本UNISYS)
|
21
|
21
|
|
|
|
|
佐佐木翔 (富山縣 - Tonami運輸)
|
16
|
18
|
|
|
女子單打
- 上半區[2]
第一圈
|
|
第二圈
|
|
半準決賽
|
|
準決賽
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
三谷美菜津 (東京都 - NTT東日本)
|
21
|
21
|
|
|
|
後藤愛 (東京都 - NTT東日本)
|
14
|
7
|
|
|
|
|
三谷美菜津 (東京都 - NTT東日本)
|
21
|
21
|
|
|
|
關谷真由 (福岡縣 - 九州国際大学附屬高校職員)
|
21
|
22
|
|
|
|
關谷真由 (福岡縣 - 九州国際大学附屬高校職員)
|
19
|
16
|
|
|
|
山本紗椰 (岐阜縣 - 東海学院大学)
|
18
|
20
|
|
|
|
|
|
三谷美菜津 (東京都 - NTT東日本)
|
21
|
17
|
21
|
|
|
楠瀨由佳 (秋田縣 - 北都銀行)
|
17
|
16
|
|
|
|
|
|
橋本由衣 (東京都 - NTT東日本)
|
16
|
21
|
6
|
|
|
鈴木溫子 (東京都 - YONEX)
|
21
|
21
|
|
|
|
|
鈴木溫子 (東京都 - YONEX)
|
22
|
13
|
17
|
|
磯下由貴子 (埼玉縣 - 志木市立志木第二中学教職員)
|
16
|
8
|
|
|
|
橋本由衣 (東京都 - NTT東日本)
|
20
|
21
|
21
|
|
|
橋本由衣 (東京都 - NTT東日本)
|
21
|
21
|
|
|
|
|
|
三谷美菜津 (東京都 - NTT東日本)
|
21
|
11
|
21
|
|
奥原希望 (東京都 - 日本UNISYS)
|
21
|
21
|
|
|
|
|
|
今別府香里 (東京都 - YONEX)
|
12
|
21
|
7
|
|
|
奥幸那 (茨城縣 - 筑波大学)
|
16
|
15
|
|
|
|
|
奥原希望 (東京都 - 日本UNISYS)
|
14
|
21
|
21
|
|
|
土井杏奈 (東京都 - YONEX)
|
13
|
16
|
|
|
|
佐藤冴香 (東京都 - YONEX)
|
21
|
13
|
19
|
|
|
佐藤冴香 (東京都 - YONEX)
|
21
|
21
|
|
|
|
|
|
奥原希望 (東京都 - 日本UNISYS)
|
11
|
21
|
19
|
|
峰步美 (熊本縣 - Renesas)
|
21
|
14
|
13
|
|
|
|
|
今別府香里 (東京都 - YONEX)
|
21
|
17
|
21
|
|
|
大迫晴加 (兵庫縣 - 三菱電機)
|
15
|
21
|
21
|
|
|
|
大迫晴加 (兵庫縣 - 三菱電機)
|
10
|
21
|
7
|
|
下田菜都美 (京都府 - 龍谷大学)
|
17
|
18
|
|
|
|
今別府香里 (東京都 - YONEX)
|
21
|
14
|
21
|
|
| |
|
今別府香里 (東京都 - YONEX)
|
21
|
21
|
|
| |
- 下半區[2]
第一圈
|
|
第二圈
|
|
半準決賽
|
|
準決賽
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
高橋沙也加 (東京都 - 日本UNISYS)
|
21
|
21
|
|
|
|
仁平菜月 (福島縣 - 富岡第一中)
|
11
|
11
|
|
|
|
|
高橋沙也加 (東京都 - 日本UNISYS)
|
21
|
21
|
|
|
|
東野良美 (香川縣 - 百十四銀行)
|
7
|
14
|
|
|
|
玉木繪里子 (茨城縣 - 日立化成)
|
14
|
15
|
|
|
|
玉木繪里子 (茨城縣 - 日立化成)
|
21
|
21
|
|
|
|
|
|
高橋沙也加 (東京都 - 日本UNISYS)
|
13
|
21
|
17
|
|
|
伊東可奈 (熊本縣 - Renesas)
|
21
|
21
|
|
|
|
|
|
山口茜 (福井縣 - 勝山高校)
|
21
|
14
|
21
|
|
|
永田麗 (青森縣 - 青森山田高校)
|
15
|
12
|
|
|
|
|
伊東可奈 (熊本縣 - Renesas)
|
13
|
18
|
|
|
高橋真理 (京都府 - 龍谷大学)
|
13
|
18
|
|
|
|
山口茜 (福井縣 - 勝山高校)
|
21
|
21
|
|
|
|
山口茜 (福井縣 - 勝山高校)
|
21
|
21
|
|
|
|
|
|
山口茜 (福井縣 - 勝山高校)
|
12
|
14
|
|
|
打田志津 (東京都 - 日本UNISYS)
|
21
|
8
|
21
|
|
|
|
|
廣瀨榮理子 (東京都 - YONEX)
|
21
|
21
|
|
|
|
福島由紀 (熊本縣 - Renesas)
|
9
|
21
|
17
|
|
|
|
打田志津 (東京都 - 日本UNISYS)
|
15
|
21
|
21
|
|
|
櫻本絢子 (福岡縣 - 九州国際大学附屬高校)
|
21
|
17
|
13
|
|
|
大堀彩 (福島縣 - 富岡高校)
|
21
|
19
|
16
|
|
|
大堀彩 (福島縣 - 富岡高校)
|
15
|
21
|
21
|
|
|
|
|
打田志津 (東京都 - 日本UNISYS)
|
19
|
19
|
|
|
野尻野匡世 (東京都 - 日本UNISYS)
|
17
|
21
|
21
|
|
|
|
|
廣瀨榮理子 (東京都 - YONEX)
|
21
|
21
|
|
|
|
高木美季 (神奈川縣 - 日本体育大学)
|
21
|
14
|
12
|
|
|
|
野尻野匡世 (東京都 - 日本UNISYS)
|
12
|
13
|
|
|
田中志穗 (東京都 - 法政大学)
|
4
|
14
|
|
|
|
廣瀨榮理子 (東京都 - YONEX)
|
21
|
21
|
|
|
| |
|
廣瀨榮理子 (東京都 - YONEX)
|
21
|
21
|
|
| |
- 準決賽及決賽[2]
|
準决赛
|
|
决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
三谷美菜津 (東京都 - NTT東日本)
|
21
|
11
|
21
|
|
|
|
今別府香里 (東京都 - YONEX)
|
12
|
21
|
7
|
|
|
|
|
三谷美菜津 (東京都 - NTT東日本)
|
21
|
21
|
|
|
|
|
|
|
廣瀨榮理子 (東京都 - YONEX)
|
12
|
17
|
|
|
|
山口茜 (福井縣 - 勝山高校)
|
12
|
14
|
|
|
|
|
廣瀨榮理子 (東京都 - YONEX)
|
21
|
21
|
|
|
男子雙打
- 上半區[3]
- 準決賽及決賽[3]
女子雙打
- 上半區[4]
- 準決賽及決賽[4]
混合雙打
- 上半區[5]
- 準決賽及決賽[5]
|
準决赛
|
|
决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
早川賢一 / 松友美佐紀 (東京都 - 日本UNISYS)
|
21
|
21
|
|
|
|
|
橋本博且 / 前田美順 (富山縣 - Tonami運輸)/ (熊本縣 - Renesas)
|
14
|
15
|
|
|
|
|
|
早川賢一 / 松友美佐紀 (東京都 - 日本UNISYS)
|
21
|
21
|
21
|
|
|
|
|
|
嘉村健士 / 米元小春 (富山縣 - Tonami運輸)/ (秋田縣 - 北都銀行)
|
19
|
23
|
13
|
|
|
井上拓斗 / 高橋禮華 (東京都 - 日本UNISYS)
|
17
|
16
|
|
|
|
|
嘉村健士 / 米元小春 (富山縣 - Tonami運輸)/ (秋田縣 - 北都銀行)
|
21
|
21
|
|
|
參考資料
外部連結