2020–21年歐霸盃分組賽
2020–21年歐霸盃分組賽會在2020年10月22日到2020年12月10日期間進行。[1]一共有 48 隊參與角逐,每組前兩名晉級淘汰賽。[2]
抽籤
抽籤儀式在2020年10月2日13:00,於瑞士舉行。[3]
48 隊會被分成十二組,每組四隊,當中來自相同地區足協的球會不能被分到同一個小組。球隊會按2020年歐洲足協系數的标准被分成四個檔次:
2014年7月17日,歐洲足協應急小組作出了一項緊急安排,因應烏克蘭和俄羅斯兩國之間政治動盪,來自這兩個國家的球會不能被抽到互相對壘,直到另行通知。[4]
分組賽賽程會在抽籤儀式後以閉門電腦抽籤形式來決定。
分組賽賽程
比賽日
|
日期
|
賽事
|
比賽日 1
|
2020年10月22日
|
|
比賽日 2
|
2020年10月29日
|
|
比賽日 3
|
2020年11月5日
|
|
比賽日 4
|
2020年11月26日
|
|
比賽日 5
|
2020年12月3日
|
|
比賽日 6
|
2020年12月10日
|
|
賽程編定會有以下限制:球會來自同一個城市(例如阿仙奴和熱刺)不會同時被安排於一個比賽日中主場出戰。而球隊來自「寒冬國家」(例如俄羅斯)不會被安排在最後一個比賽日在主場出戰。
參賽球隊
下表為各參賽球隊所屬檔次(附各隊2020年歐洲足協球會系數)[5] ,包括:
- 備註
- EL-CP 附加賽圈勝方(冠軍途徑)。
- EL-MP 附加賽圈勝方(聯賽途徑)。
- CL-CP 歐洲冠軍聯賽附加賽圈負方(冠軍途徑)。
- CL-LP 歐洲冠軍聯賽附加賽圈負方(聯賽途徑)。
- CL-LQ 歐洲冠軍聯賽歐洲冠軍聯賽外圍賽第三圈負方(聯賽途徑)。
賽制
分組賽中球隊會以主客兩回合制形式進行。各小組首名和次名球隊可晉身三十二強,聯同八支歐洲冠軍聯賽分組賽第三位球隊角逐錦標。
排名準則
球隊會先根據積分進行排名(勝出得 3 分;賽和得 1 分;落敗得 0 分)。假如積分相同,會再根據以下準則比較排名:
- 相同積分球隊之間的對賽積分;
- 相同積分球隊之間的得失球差;
- 相同積分球隊之間的入球數;
- 相同積分球隊之間的作客入球數;
- 假如是多於兩支球隊成績一樣,在比較以上三項準則後,當中仍然有某些球隊成績相同,則會只專注於該些球隊,再按照以上準則再進行排序;
- 所有小組賽賽事中最佳得失球差;
- 所有小組賽賽事中最多入球;
- 所有小組賽賽事中最多作客入球;
- 所有小組賽賽事中較多勝仗;
- 所有小組賽賽事中較多客場勝仗;
- 紀律分(紅牌 3 分;黃牌 1 分;兩黃一紅 3 分);
- 歐洲足協球會系數。
小組
除特別註明外,第四至六個比賽日時間均以歐洲中部時間(UTC+1:00)為準。
六個比賽日分別為2020年10月22日、10月29日、11月5日、11月26日、12月3日和12月10日。開賽時間為18:55或21:00,地理因素或會導致部分比賽開賽時間為16:50。
A組
排名
|
隊伍
|
賽
|
勝
|
和
|
負
|
得
|
失
|
差
|
分
|
獲得資格
|
|
ROM
|
YB
|
CLJ
|
CSS
|
1
|
羅馬
|
6
|
4
|
1
|
1
|
13
|
5
|
+8
|
13
|
晉級淘汰賽
|
|
—
|
3–1
|
5–0
|
0–0
|
2
|
年青人
|
6
|
3
|
1
|
2
|
9
|
7
|
+2
|
10
|
|
1–2
|
—
|
2–1
|
3–0
|
3
|
克盧日
|
6
|
1
|
2
|
3
|
4
|
10
|
−6
|
5[a]
|
|
|
0–2
|
1–1
|
—
|
0–0
|
4
|
索菲亞中央陸軍
|
6
|
1
|
2
|
3
|
3
|
7
|
−4
|
5[a]
|
|
3–1
|
0–1
|
0–2
|
—
|
- ^ 1.0 1.1 對賽成績:克盧日 4 分,索菲亞中央陸軍 1 分。
年青人 v 羅馬
2020年10月22日 (2020-10-22) 18:55
|
克盧日 v 年青人
2020年10月29日 (2020-10-29) 21:00
|
羅馬 v 克盧日
2020年11月5日 (2020-11-05) 18:55
|
克盧日 v 羅馬
2020年11月26日 (2020-11-26) 21:00
|
羅馬 v 年青人
2020年12月3日 (2020-12-03) 21:00
|
年青人 v 克盧日
2020年12月10日 (2020-12-10) 18:55
|
B組
排名
|
隊伍
|
賽
|
勝
|
和
|
負
|
得
|
失
|
差
|
分
|
獲得資格
|
|
ARS
|
MOL
|
RW
|
DUN
|
1
|
阿仙奴
|
6
|
6
|
0
|
0
|
20
|
5
|
+15
|
18
|
晉級淘汰賽
|
|
—
|
4–1
|
4–1
|
3–0
|
2
|
莫迪
|
6
|
3
|
1
|
2
|
9
|
11
|
−2
|
10
|
|
0–3
|
—
|
1–0
|
3–1
|
3
|
維也納迅速
|
6
|
2
|
1
|
3
|
11
|
13
|
−2
|
7
|
|
|
1–2
|
2–2
|
—
|
4–3
|
4
|
鄧達克
|
6
|
0
|
0
|
6
|
8
|
19
|
−11
|
0
|
|
2–4
|
1–2
|
1–3
|
—
|
鄧達克 v 莫迪
2020年10月22日 (2020-10-22) 18:55
|
維也納迅速 v 阿仙奴
2020年10月22日 (2020-10-22) 18:55
|
阿仙奴 v 鄧達克
2020年10月29日 (2020-10-29) 21:00
|
莫迪 v 維也納迅速
2020年10月29日 (2020-10-29) 21:00
|
維也納迅速 v 鄧達克
2020年11月5日 (2020-11-05) 18:55
|
阿仙奴 v 莫迪
2020年11月5日 (2020-11-05) 21:00
|
莫迪 v 阿仙奴
2020年11月26日 (2020-11-26) 18:55
|
鄧達克 v 維也納迅速
2020年11月26日 (2020-11-26) 21:00
|
阿仙奴 v 維也納迅速
2020年12月3日 (2020-12-03) 21:00
|
莫迪 v 鄧達克
2020年12月3日 (2020-12-03) 21:00
|
鄧達克 v 阿仙奴
2020年12月10日 (2020-12-10) 18:55
|
維也納迅速 v 莫迪
2020年12月10日 (2020-12-10) 18:55
|
C組
排名
|
隊伍
|
賽
|
勝
|
和
|
負
|
得
|
失
|
差
|
分
|
獲得資格
|
|
LEV
|
SLP
|
HBS
|
NIC
|
1
|
利華古遜
|
6
|
5
|
0
|
1
|
21
|
8
|
+13
|
15
|
晉級淘汰賽
|
|
—
|
4–0
|
4–1
|
6–2
|
2
|
布拉格斯拉維亞
|
6
|
4
|
0
|
2
|
11
|
10
|
+1
|
12
|
|
1–0
|
—
|
3–0
|
3–2
|
3
|
比亞斯華夏普爾
|
6
|
2
|
0
|
4
|
7
|
13
|
−6
|
6
|
|
|
2–4
|
3–1
|
—
|
1–0
|
4
|
尼斯
|
6
|
1
|
0
|
5
|
8
|
16
|
−8
|
3
|
|
2–3
|
1–3
|
1–0
|
—
|
勒沃庫森 v 尼斯
2020年10月22日 (2020-10-22) 18:55
|
尼斯 v 勒沃庫森
2020年12月3日 (2020-12-03) 21:00
|
D組
排名
|
隊伍
|
賽
|
勝
|
和
|
負
|
得
|
失
|
差
|
分
|
獲得資格
|
|
RAN
|
BEN
|
STL
|
LEC
|
1
|
格拉斯哥流浪
|
6
|
4
|
2
|
0
|
13
|
7
|
+6
|
14
|
晉級淘汰賽
|
|
—
|
2–2
|
3–2
|
1–0
|
2
|
賓菲加
|
6
|
3
|
3
|
0
|
18
|
9
|
+9
|
12
|
|
3–3
|
—
|
3–0
|
4–0
|
3
|
標準列治
|
6
|
1
|
1
|
4
|
7
|
14
|
−7
|
4
|
|
|
0–2
|
2–2
|
—
|
2–1
|
4
|
列治普斯納
|
6
|
1
|
0
|
5
|
6
|
14
|
−8
|
3
|
|
0–2
|
2–4
|
3–1
|
—
|
波茲南萊克 v 班菲卡
2020年10月22日 (2020-10-22) 18:55
|
班菲卡 v 標準列治
2020年10月29日 (2020-10-29) 21:00
|
班菲卡 v 波茲南萊克
2020年12月3日 (2020-12-03) 21:00
|
標準列治 v 班菲卡
2020年12月10日 (2020-12-10) 18:55
|
E組
排名
|
隊伍
|
賽
|
勝
|
和
|
負
|
得
|
失
|
差
|
分
|
獲得資格
|
|
PSV
|
GRA
|
PAOK
|
OMO
|
1
|
PSV燕豪芬
|
6
|
4
|
0
|
2
|
12
|
9
|
+3
|
12
|
晉級淘汰賽
|
|
—
|
1–2
|
3–2
|
4–0
|
2
|
格蘭納達
|
6
|
3
|
2
|
1
|
6
|
3
|
+3
|
11
|
|
0–1
|
—
|
0–0
|
2–1
|
3
|
PAOK
|
6
|
1
|
3
|
2
|
8
|
7
|
+1
|
6
|
|
|
4–1
|
0–0
|
—
|
1–1
|
4
|
奧摩尼亞
|
6
|
1
|
1
|
4
|
5
|
12
|
−7
|
4
|
|
1–2
|
0–2
|
2–1
|
—
|
PAOK v 奧莫尼亞
2020年10月22日 (2020-10-22) 18:55
|
格拉納達 v PAOK
2020年10月29日 (2020-10-29) 21:00
|
奧莫尼亞 v 格拉納達
2020年11月5日 (2020-11-05) 18:55
|
格拉納達 v 奧莫尼亞
2020年11月26日 (2020-11-26) 21:00
|
奧莫尼亞 v PAOK
2020年12月3日 (2020-12-03) 21:00
|
PAOK v 格拉納達
2020年12月10日 (2020-12-10) 18:55
|
F組
排名
|
隊伍
|
賽
|
勝
|
和
|
負
|
得
|
失
|
差
|
分
|
獲得資格
|
|
NAP
|
RSO
|
AZ
|
RIJ
|
1
|
拿玻里
|
6
|
3
|
2
|
1
|
7
|
4
|
+3
|
11
|
晉級淘汰賽
|
|
—
|
1–1
|
0–1
|
2–0
|
2
|
皇家蘇斯達
|
6
|
2
|
3
|
1
|
5
|
4
|
+1
|
9
|
|
0–1
|
—
|
1–0
|
2–2
|
3
|
阿爾克馬爾
|
6
|
2
|
2
|
2
|
7
|
5
|
+2
|
8
|
|
|
1–1
|
0–0
|
—
|
4–1
|
4
|
列積卡
|
6
|
1
|
1
|
4
|
6
|
12
|
−6
|
4
|
|
1–2
|
0–1
|
2–1
|
—
|
拿坡里 v 阿爾克馬爾
2020年10月22日 (2020-10-22) 18:55
|
列積卡 v 皇家蘇斯達
2020年10月22日 (2020-10-22) 18:55
|
阿爾克馬爾 v 列積卡
2020年10月29日 (2020-10-29) 21:00
|
皇家蘇斯達 v 拿坡里
2020年10月29日 (2020-10-29) 21:00
|
列積卡 v 拿坡里
2020年11月5日 (2020-11-05) 18:55
|
拿坡里 v 列積卡
2020年11月26日 (2020-11-26) 21:00
|
阿爾克馬爾 v 拿坡里
2020年12月3日 (2020-12-03) 21:00
|
皇家蘇斯達 v 列積卡
2020年12月3日 (2020-12-03) 21:00
|
拿坡里 v 皇家蘇斯達
2020年12月10日 (2020-12-10) 18:55
|
列積卡 v 阿爾克馬爾
2020年12月10日 (2020-12-10) 18:55
|
G組
排名
|
隊伍
|
賽
|
勝
|
和
|
負
|
得
|
失
|
差
|
分
|
獲得資格
|
|
LEI
|
BRA
|
ZOR
|
AEK
|
1
|
李斯特城
|
6
|
4
|
1
|
1
|
14
|
5
|
+9
|
13[a]
|
晉級淘汰賽
|
|
—
|
4–0
|
3–0
|
2–0
|
2
|
布拉加
|
6
|
4
|
1
|
1
|
14
|
10
|
+4
|
13[a]
|
|
3–3
|
—
|
2–0
|
3–0
|
3
|
索爾亞
|
6
|
2
|
0
|
4
|
6
|
11
|
−5
|
6
|
|
|
1–0
|
1–2
|
—
|
1–4
|
4
|
AEK雅典
|
6
|
1
|
0
|
5
|
7
|
15
|
−8
|
3
|
|
1–2
|
2–4
|
0–3
|
—
|
- ^ 1.0 1.1 對賽成績:李斯特城 4 分,布拉加 1 分。
布拉加 v AEK雅典
2020年10月22日 (2020-10-22) 21:00
|
萊斯特城 v 索爾亞
2020年10月22日 (2020-10-22) 21:00
|
索爾亞 v 布拉加
2020年10月29日 (2020-10-29) 18:55
|
索爾亞 v AEK雅典
2020年11月5日 (2020-11-05) 21:00
|
萊斯特城 v 布拉加
2020年11月5日 (2020-11-05) 21:00
|
布拉加 v 萊斯特城
2020年11月26日 (2020-11-26) 18:55
|
AEK雅典 v 索爾亞
2020年11月26日 (2020-11-26) 18:55
|
AEK雅典 v 布拉加
2020年12月3日 (2020-12-03) 18:55
|
索爾亞 v 萊斯特城
2020年12月3日 (2020-12-03) 18:55
|
布拉加 v 索爾亞
2020年12月10日 (2020-12-10) 21:00
|
H組
排名
|
隊伍
|
賽
|
勝
|
和
|
負
|
得
|
失
|
差
|
分
|
獲得資格
|
|
MIL
|
LIL
|
SPP
|
CEL
|
1
|
AC米蘭
|
6
|
4
|
1
|
1
|
12
|
7
|
+5
|
13
|
晉級淘汰賽
|
|
—
|
0–3
|
3–0
|
4–2
|
2
|
里爾
|
6
|
3
|
2
|
1
|
14
|
8
|
+6
|
11
|
|
1–1
|
—
|
2–1
|
2–2
|
3
|
布拉格斯巴達
|
6
|
2
|
0
|
4
|
10
|
12
|
−2
|
6
|
|
|
0–1
|
1–4
|
—
|
4–1
|
4
|
些路迪
|
6
|
1
|
1
|
4
|
10
|
19
|
−9
|
4
|
|
1–3
|
3–2
|
1–4
|
—
|
布拉格斯巴達 v 里爾
2020年10月22日 (2020-10-22) 21:00
|
凱爾特人 v AC米蘭
2020年10月22日 (2020-10-22) 21:00
|
里爾 v 凱爾特人
2020年10月29日 (2020-10-29) 18:55
|
AC米蘭 v 里爾
2020年11月5日 (2020-11-05) 21:00
|
里爾 v AC米蘭
2020年11月26日 (2020-11-26) 18:55
|
AC米蘭 v 凱爾特人
2020年12月3日 (2020-12-03) 18:55
|
里爾 v 布拉格斯巴達
2020年12月3日 (2020-12-03) 18:55
|
凱爾特人 v 里爾
2020年12月10日 (2020-12-10) 21:00
|
I組
排名
|
隊伍
|
賽
|
勝
|
和
|
負
|
得
|
失
|
差
|
分
|
獲得資格
|
|
VIL
|
MTA
|
SIV
|
QRB
|
1
|
維拉利爾
|
6
|
5
|
1
|
0
|
17
|
5
|
+12
|
16
|
晉級淘汰賽
|
|
—
|
4–0
|
5–3
|
3–0
|
2
|
特拉維夫馬卡比
|
6
|
3
|
2
|
1
|
6
|
7
|
−1
|
11
|
|
1–1
|
—
|
1–0
|
1–0
|
3
|
施華斯堡
|
6
|
2
|
0
|
4
|
9
|
11
|
−2
|
6
|
|
|
0–1
|
1–2
|
—
|
2–0
|
4
|
卡拉巴克
|
6
|
0
|
1
|
5
|
4
|
13
|
−9
|
1
|
|
1–3
|
1–1
|
2–3
|
—
|
J組
排名
|
隊伍
|
賽
|
勝
|
和
|
負
|
得
|
失
|
差
|
分
|
獲得資格
|
|
TOT
|
ANT
|
LASK
|
LUD
|
1
|
熱刺
|
6
|
4
|
1
|
1
|
15
|
5
|
+10
|
13
|
晉級淘汰賽
|
|
—
|
2–0
|
3–0
|
4–0
|
2
|
安特衛普
|
6
|
4
|
0
|
2
|
8
|
5
|
+3
|
12
|
|
1–0
|
—
|
0–1
|
3–1
|
3
|
寧斯
|
6
|
3
|
1
|
2
|
11
|
12
|
−1
|
10
|
|
|
3–3
|
0–2
|
—
|
4–3
|
4
|
盧多格德斯
|
6
|
0
|
0
|
6
|
7
|
19
|
−12
|
0
|
|
1–3
|
1–2
|
1–3
|
—
|
熱刺 v 寧斯
2020年10月22日 (2020-10-22) 21:00
|
寧斯 v 盧多格德斯
2020年10月29日 (2020-10-29) 18:55
|
安特衛普 v 熱刺
2020年10月29日 (2020-10-29) 18:55
|
盧多格德斯 v 熱刺
2020年11月5日 (2020-11-05) 18:55
|
安特衛普 v 寧斯
2020年11月5日 (2020-11-05) 21:00
|
寧斯 v 安特衛普
2020年11月26日 (2020-11-26) 18:55
|
熱刺 v 盧多格德斯
2020年11月26日 (2020-11-26) 21:00
|
寧斯 v 熱刺
2020年12月3日 (2020-12-03) 18:55
|
熱刺 v 安特衛普
2020年12月10日 (2020-12-10) 21:00
|
盧多格德斯 v 寧斯
2020年12月10日 (2020-12-10) 21:00
|
K組
排名
|
隊伍
|
賽
|
勝
|
和
|
負
|
得
|
失
|
差
|
分
|
獲得資格
|
|
DZG
|
WLB
|
FEY
|
CSKA
|
1
|
薩格勒布戴拿模
|
6
|
4
|
2
|
0
|
9
|
1
|
+8
|
14
|
晉級淘汰賽
|
|
—
|
1–0
|
0–0
|
3–1
|
2
|
禾夫斯貝加
|
6
|
3
|
1
|
2
|
7
|
6
|
+1
|
10
|
|
0–3
|
—
|
1–0
|
1–1
|
3
|
飛燕諾
|
6
|
1
|
2
|
3
|
4
|
8
|
−4
|
5
|
|
|
0–2
|
1–4
|
—
|
3–1
|
4
|
莫斯科中央陸軍
|
6
|
0
|
3
|
3
|
3
|
8
|
−5
|
3
|
|
0–0
|
0–1
|
0–0
|
—
|
飛燕諾 v 禾夫斯貝加
2020年10月29日 (2020-10-29) 18:55
|
禾夫斯貝加 v 飛燕諾
2020年12月10日 (2020-12-10) 21:00
|
L組
排名
|
隊伍
|
賽
|
勝
|
和
|
負
|
得
|
失
|
差
|
分
|
獲得資格
|
|
HOF
|
RSB
|
LIB
|
GNT
|
1
|
賀芬咸
|
6
|
5
|
1
|
0
|
17
|
2
|
+15
|
16
|
晉級淘汰賽
|
|
—
|
2–0
|
5–0
|
4–1
|
2
|
貝爾格萊德紅星
|
6
|
3
|
2
|
1
|
9
|
4
|
+5
|
11
|
|
0–0
|
—
|
5–1
|
2–1
|
3
|
利巴域
|
6
|
2
|
1
|
3
|
4
|
13
|
−9
|
7
|
|
|
0–2
|
0–0
|
—
|
1–0
|
4
|
真特
|
6
|
0
|
0
|
6
|
4
|
15
|
−11
|
0
|
|
1–4
|
0–2
|
1–2
|
—
|
利貝雷茨 v 根特
2020年10月22日 (2020-10-22) 21:00
|
根特 v 賀芬咸
2020年10月29日 (2020-10-29) 18:55
|
賀芬咸 v 利貝雷茨
2020年11月5日 (2020-11-05) 21:00
|
利貝雷茨 v 賀芬咸
2020年11月26日 (2020-11-26) 18:55
|
根特 v 利貝雷茨
2020年12月3日 (2020-12-03) 18:55
|
賀芬咸 v 根特
2020年12月10日 (2020-12-10) 21:00
|
備註
- ^ 1.0 1.1 1.2 CSKA Sofia play their home matches at Vasil Levski National Stadium, Sofia, instead of their regular home stadium Stadion Balgarska Armia, Sofia.
- ^ 2.0 2.1 2.2 Dundalk play their home matches at Aviva Stadium, Dublin, instead of their regular home stadium Oriel Park, Dundalk.
- ^ 3.0 3.1 3.2 Hapoel Be'er Sheva play their home matches at HaMoshava Stadium, Petah Tikva, instead of their regular home stadium Turner Stadium, Beersheba.
- ^ 4.0 4.1 4.2 因烏克蘭東部軍事衝突持續2014年後索爾亞以扎波羅熱斯拉武蒂奇競技場為主場替代之前在盧甘斯克的Avanhard Stadium
- ^ 5.0 5.1 5.2 5.3 5.4 5.5 5.6 5.7 引用错误:没有为名为
Behind closed doors 的参考文献提供内容
- ^ 6.0 6.1 6.2 Wolfsberger AC play their home matches at Wörthersee Stadion, Klagenfurt, instead of their regular home stadium Lavanttal-Arena, Wolfsberg.
參考資料
外部連結
|
|