九龍巴士276A線是香港新界的一條日間巴士路線,來往天水圍(天恆邨)及太平,途經天水圍南、上水等地區。
本路線為1999年運輸署公開招標的天水圍北巴士路線之一,也是該批巴士路線中最遲投入服務的一條。
由于本路线在太平开出的尾班车为凌晨1:05,为天水围众路线当中,服务时间最长的路线。
歷史
運輸署於1999年7月19日推出兩組共13條分別服務將軍澳南與天水圍北的巴士路線,邀請各現有專營巴士公司申請營辦,[4]其中天水圍北組別的六條路線當中,包含一條往返上水的新線。競投結果於同年11月30日公佈,天水圍北組別由九巴投得。[5]
- 2001年4月10日:路線開辦,來往天恆邨及太平。[6]
- 2001年12月1日:配合羅湖口岸延長通關時間至24:00,由太平開出的尾班車延至深夜1時。
- 2004年7月4日:路線改由天瑞路往來天水圍南部及北部,其餘路線服務由276B線取代。
- 2014年11月22日:配合264M線停辦,新增與276及276P線之八達通轉乘優惠,以方便原有天水圍北來往元朗的乘客。
- 2015年6月27日:增設到站時間預報。[7]
- 2016年5月9日:增設由天富苑欣富閣開往太平之特別班次。
服務時間及班次
天水圍(天恆邨)開 |
太平開
|
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘) |
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘)
|
星期一至五 |
05:20-05:40 |
10 |
星期一至五 |
05:40-06:40 |
15
|
05:40-07:00 |
8 |
06:40-07:28 |
12
|
07:00-07:48 |
6 |
07:28-08:20 |
10/11
|
07:48-08:55 |
8/9 |
08:20-16:50 |
10
|
08:55-16:05 |
10 |
16:50-16:57 |
7
|
16:05-17:55 |
6/7 |
16:57-19:05 |
5/6
|
17:55-21:05 |
10 |
19:05-22:35 |
10
|
21:05-22:05 |
12 |
22:35-23:35 |
12
|
22:05-23:05 |
15 |
23:35-00:05 |
15
|
23:05-00:05 |
20 |
00:05-01:05 |
20
|
星期六 |
05:20-06:10 |
10 |
星期六 |
05:40
|
06:18 |
06:00-07:00 |
12
|
06:26-09:06 |
5/6 |
07:00-09:34 |
7
|
09:06-10:06 |
7/8 |
09:34-14:43 |
8/9
|
10:06-16:11 |
8/9 |
14:43-16:58 |
7/8
|
16:11-18:52 |
7 |
16:58-18:58 |
6
|
18:52-19:40 |
12 |
18:58-21:05 |
8/9
|
19:40-20:50 |
10 |
21:05-23:05 |
10
|
20:50-21:50 |
12 |
23:05-00:05 |
15
|
21:50-22:50 |
15 |
00:05-01:05 |
20
|
22:50-00:05 |
25 |
|
星期日及公眾假期 |
05:20、05:35 |
星期日及公眾假期 |
05:40
|
05:47-07:17 |
10 |
06:00-08:00 |
12
|
07:17-13:52 |
7/8 |
08:00-13:30 |
7/8
|
13:52-17:04 |
8 |
13:30-14:50 |
10
|
17:04-17:59 |
5/6 |
14:50-15:30 |
8
|
17:59-23:35 |
12 |
15:30-19:07 |
7
|
23:35-00:05 |
15 |
19:07-21:45 |
8/9
|
|
21:45-23:25 |
10
|
23:25-00:25 |
15
|
00:25-01:05 |
20
|
- 276A特別班次
- 天富苑欣富閣→太平
- 星期一至五:06:25-07:45(15/20分鐘一班)
- 星期六、日及公眾假期不設服務
收費
全程:$10.1
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通(包括「樂悠咭」),以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 65歲或以上長者如使用長者或一般個人八達通繳付車資,則只可享有半價優惠;12至64歲合資格殘疾人士如不使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲人士如不使用「樂悠咭」繳付車資,必須繳付全費。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
- 帶粗體字者為雙向分段收費,乘客必須使用八達通(九巴月票除外)上車拍卡繳費,並於下車前後於指定巴士站裝設拍卡機確認八達通,方可享有分段收費優惠。
|
八達通轉乘優惠
乘客登上本線後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或從以下路線登車後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲車資折扣優惠[8]:
- 276A←→70K、273A
- 276A往太平 → 70K或273A往華明,次程車資全免
- 70K往清河或273A往彩園 → 276A往天恆邨,回贈回程車資
- 276A←→78K、79K,次程可獲$4.2折扣優惠
- 276A往太平 → 78K往沙頭角或79K往打鼓嶺
- 78K或79K往上水 → 276A往天恆邨
- 276A←→B1,次程可獲$4.2折扣優惠
- 276A任何方向 → B1往落馬洲
- B1往天水圍 → 276A任何方向
使用車輛
本線於2001年上半年開辦,適逢德國新品牌Neoplan Centroliner剛好投入服務,九巴以「新線用新車」的做法,安排276A全線以Neoplan Centroliner作掛牌,直到2018年夏季Neoplan Centroliner因車齡已高而需要退役,本線改用亞歷山大丹尼士Enviro 50012米(ATENU)及富豪超級奧林比安12米(3ASV)巴士作掛牌。
本線部份用車需抽調行走276B線,但用車不限。
現時本線與276B線合共獲派27輛亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米(ATENU)雙層低地台空調巴士。
車隊編號
|
車牌
|
ATENU3
|
SA3262
|
ATENU28
|
SC1708
|
ATENU41
|
SC8112
|
ATENU48
|
SD4778
|
ATENU59
|
SE 304
|
ATENU67
|
SE3711
|
ATENU139
|
SH6188
|
ATENU178
|
SJ6871
|
ATENU186
|
SK 321
|
ATENU193
|
SK2093
|
ATENU199
|
SK4742
|
ATENU220
|
SL1339
|
ATENU221
|
SL2339
|
ATENU222
|
SL3783
|
ATENU226
|
SL3213
|
ATENU228
|
SL4037
|
ATENU231
|
SL4279
|
ATENU233
|
SL6083
|
ATENU234
|
SL6224
|
ATENU236
|
SL7615
|
ATENU242
|
SL7969
|
ATENU1034
|
UC6596
|
ATENU1038
|
UC6739
|
ATENU1044
|
UC9081
|
ATENU1051
|
UD2376
|
ATENU1056
|
UD2066
|
ATENU1233
|
UU3009
|
行車路線
天水圍(天恆邨)開經:天瑞路、天湖路、天耀路、天福路、朗天路、唐人新村交匯處、元朗公路、新田公路、粉嶺公路、寶石湖路、彩園路、百和路、保健路及保平路。
太平開經:保平路、保健路、百和路、彩園路、寶石湖路、粉嶺公路、新田公路、元朗公路、唐人新村交匯處、朗天路、天福路、天耀路、天湖路及天瑞路。
具體停站請參考資訊框[3]
使用狀況
276A線無須如其他276系列繞經元朗市及落馬洲等地,加上本線班次頻密,深受乘客歡迎,更方便天水圍居民前往上水站接駁東鐵綫。於上水站的分站更經常大排長龍,使本線往天水圍方向時常出現「一站坐滿」的情況,成為北區「線王」之一。[9]
事件
2023年4月30日,一輛往上水太平方向的富豪B9TL(AVBE48/MX4938)特見駛至上水彩蒲苑彩碧閣時,一名乘客掃跌貼在扶手正在攝錄行車過程的手提電話,與車上的巴士迷發生爭執。當巴士駛至上水站時,該乘客涉嫌奪走手提電話,多名巴士迷合力阻止該乘客離開,然而該青年卻按下落車門頂的緊急制開門逃走,之後為了取回遺漏在車上的外套而折返,並再掃跌貼在扶手上的手提電話並一度奪去其他人的手提電話,最終該青年在巴士車長要求下報警。警方到場了解,將案件列作糾紛,無人被捕。其他乘客需轉乘第二部巴士繼續行程,而涉事的巴士事後則轉作暫停服務離開,事件擾攘至下午3時22分才完結。
參考資料及注釋
- 郭炳華. 蛻變中的香港巴士(九龍新界篇). 香港: 80M巴士專門店. 2010年. ISBN 962-8686-95-X.
- 《巴士路線發展綱要(3)--沙田.大埔.北區》,ISBN 9628414739005,BSI(香港),158頁
外部連結