布尔日城市公共交通是法国中部城市布尔日的城市公共交通系统,其法语商业名称为“AggloBus”,意为“城市圈公交”。
历史
布尔日城市公共交通建立于20世纪50年代,其前身是运行于1898至1949年间的布尔日有轨电车(前往烟火厂的烟火厂学校有轨电车则一直运行到了1961年)。2011年起,布尔日城市公共交通由巴黎大众运输发展公司运行[1]。
组织
运营
布尔日城市公共交通由巴黎大众运输发展公司负责提供人员配置并运营,而车辆则归布尔日城市圈公共社区所有。
财政
布尔日城市公共交通的财政管理由布尔日城市圈公共社区负责财政[2],其财政来源包括3部分:
- 地方财政支出,即布尔日城市圈公共社区本身。
- 交通财政转移(Versement du transport),其财政来源为企业财政征收(Prélèvement)。2021年,布尔日地区的交通财政转移征税率为1.25%[3]。
- 商业收入,主要来源于车票及各类广告。
布尔日城市公共交通系统尚未获得国家直接补助。
设施
截止2021年11月,布尔日城市公共交通系统共有普通线路12条,另有多条校车线,。
线路网
布尔日城市公共交通的线路网覆盖了布尔日城市圈公共社区内的17个市镇。
线路
干线公交线路
线路 |
起站 |
终点 |
运行时间
|
A |
La Rottée 拉罗泰
|
CREPS CREPS
|
周一至六
|
B |
Hôpital 医院
|
CREPS CREPS
|
C |
Hôpital 医院
|
ST-DOULCHARD Centre commercial 圣杜尔沙-商业中心
|
普通公交线路
线路 |
起站 |
终点 |
运行时间
|
2 |
Nation 民族
|
ST-GERMAIN Terres des Chailloux 圣日耳曼-莱沙尤土地 |
周一至六
|
3 |
Base de Voile 织布基地
|
ASNIÈRES Grosses Plantes 阿尼耶尔-大植物 |
周一至六
|
4 |
Pyramindes 金字塔
|
Aéroport 机场
|
周一至六
|
6 |
Nation 民族
|
LA CHAPELLE - Les Pâtureaux 拉沙佩勒-莱帕蒂罗 |
周一至六
|
7 |
La Rottée 拉罗泰
|
CREPS CREPS
|
周一至六
|
8 |
Nation 民族
|
ST-FLORENT - Salengro 圣弗洛朗-萨朗格罗 |
周一至六
|
9 |
MORTHOMIERS Mairie 莫尔托米耶-市政厅 |
周一至六
|
10 |
|
周一至五
|
12 |
La Rottée 拉罗泰
|
周一至五
|
13 |
|
周一至六
|
15 |
PLAINPIED - Grande Ruesse 普兰皮耶-大吕埃斯 |
周一至六
|
16 |
|
周一至六
|
BERRY-BOUY Graire 贝里-布伊-格赖尔
|
节假日公交线路
线路 |
起站 |
终点 |
运行时间
|
d1 |
ASNIÈRES Grosses Plantes 阿尼耶尔-大植物 |
Hôpital 医院
|
节假日
|
d2 |
La Rottée 拉罗泰
|
ST-DOULCHARD Centre commercial 圣杜尔沙-商业中心
|
d3 |
Base de Voile 织布基地
|
ST-GERMAIN Terres des Chailloux 圣日耳曼-莱沙尤土地
|
d4 |
Nation 民族
|
Aéroport Les Bois Verts 机场-绿林
|
ST-FLORENT - Salengro 圣弗洛朗-萨朗格罗
|
d5 |
Halle Saint-Bonnet 圣博内大堂
|
CREPS CREPS
|
摆渡公交线路
线路 |
线路 |
运行时间
|
Nav |
Séraucourt 塞罗库尔
(环线) |
周一至五
|
票价
布尔日城市公共交通的票务系统包括纸质票和电子票两种。其中纸质票包含单次单程票、10次单程票、综合交通票和10人团体单程票四种;电子票包括个人月票、单位月票以及四周根据不同收入群体所推出的年票[4]。
图集
-
公交4路
-
民族站的公交8路
-
电子显示屏(2017年以前)
参见
参考文献