沪厦高速动车组列车是中国铁路运行于直辖市上海市至福建省厦门市的高速动车组列车,途经上海市、浙江省、福建省二省一市,现每日开行7.5对列车。列车的客运乘务南昌局集团福州客运段、上海局集团上海客运段、杭州客运段共同担任。
历史
2015年7月1日,配合合福客运专线通车,新增上海虹桥~厦门北高速动车组列车5对[1]。
2019年1月5日,配合南龙铁路通车,G1651/1654次列车在建瓯西至厦门北区间改经南龙铁路、龙厦铁路运行[2];同时原上海虹桥~厦门北D3207/3208次列车调整列车等级为高速动车组列车,车次调整为G1673/1674次[3]。
2019年7月10日,配合厦门客车整备所整体搬迁至厦门北站,G1659/1652次列车调整至厦门站始发终到[4]。
2022年1月10日,G1673/1674次列车在绍兴北站至温岭站间改经杭台高速铁路运行。
2023年10月11日,配合甬广高速铁路福州至漳州段开通,G1637/1632次、G1636次计1.5对延长至厦门北站始发终到,同时G1673/1674次列车在连江站至厦门北站间改经由福连铁路、福平铁路、甬广高铁运行,G1653次、G1655-1658次、G1660次列车计3对在福州站至厦门北站间改经福平铁路、甬广高铁运行,G1659/1652次列车在福州站至厦门北站间改经福平铁路、甬广高铁、杭深铁路运行。
时刻表
以下数据截至2023年10月11日:
经浙西及福州
经浙东及福州
车次 |
始发站 |
始发时间 |
终到站 |
终到时间 |
中途停靠车站 |
担当路局及客运段
|
G1673 |
上海虹桥 |
11:53 |
厦门北 |
20:15 |
嘉兴南、桐乡、临平南、杭州东、绍兴北、上虞南、嵊州北、嵊州新昌、天台山、临海、台州、温岭、雁荡山、乐清、温州南、瑞安、苍南、太姥山、宁德、福州、福州南、福清西、泉港 |
南昌局福州客运段
|
车次 |
始发站 |
始发时间 |
终到站 |
终到时间 |
中途停靠车站 |
担当路局及客运段
|
G1674 |
厦门北 |
09:55 |
上海虹桥 |
18:04 |
莆田、福州南、福州、宁德、福鼎、瑞安、温州南、乐清东、温岭、台州、临海、天台山、嵊州北、上虞南、绍兴北、杭州南、杭州东、海宁西、嘉兴南、金山北 |
南昌局福州客运段
|
经浙西及龙岩
车次 |
始发站 |
始发时间 |
终到站 |
终到时间 |
中途停靠车站 |
担当路局及客运段
|
G1651 |
上海虹桥 |
06:52 |
厦门北 |
13:39 |
嘉善南、嘉兴南、杭州东、诸暨、义乌、金华、上饶、武夷山北、三明北、永安南、漳平西、龙岩、漳州 |
南昌局福州客运段
|
车次 |
始发站 |
始发时间 |
终到站 |
终到时间 |
中途停靠车站 |
担当路局及客运段
|
G1654 |
厦门北 |
13:11 |
上海虹桥 |
20:25 |
漳州、龙岩、漳平西、永安南、三明、三明北、延平西、南平市、武夷山北、上饶、玉山南、衢州、龙游、义乌、诸暨、杭州东 |
南昌局福州客运段
|
使用列车
G1637/1632次、G1659/1652次列车使用配属于南昌局集团福州南动车运用所的CR400AF-Z,重联运行;G1636次、G1651/1654次、G1673/1674次列车使用配属于南昌局集团厦门北动车运用所的CRH380AL;G1653/1656次、G1655/1658次列车使用配属于上海局集团上海虹桥动车运用所的CRH380BL;G1657/1660次列车使用配属于上海局集团上海虹桥动车运用所的CR400BF。
参见
参考资料