INFO
SEKOLAH.NET
車站結構
接駁交通
參考資料
Privacy Policy
My Blog
Info Sekolah [Tingkatan]
KB
PKBM
SD
SDLB
Semua Bentuk
SKB
SLB
SMA
SMK
SMLB
SMP
SMPLB
SPK SD
SPK SMA
SPK SMP
SPS
TK
TKLB
TPA
Info Sekolah [Wilayah]
Luar Negeri
Prov. Aceh
Prov. Bali
Prov. Banten
Prov. Bengkulu
Prov. D.I. Yogyakarta
Prov. D.K.I. Jakarta
Prov. Gorontalo
Prov. Jambi
Prov. Jawa Barat
Prov. Jawa Tengah
Prov. Jawa Timur
Prov. Kalimantan Barat
Prov. Kalimantan Selatan
Prov. Kalimantan Tengah
Prov. Kalimantan Timur
Prov. Kalimantan Utara
Prov. Kepulauan Bangka Belitung
Prov. Kepulauan Riau
Prov. Lampung
Prov. Maluku
Prov. Maluku Utara
Prov. Nusa Tenggara Barat
Prov. Nusa Tenggara Timur
Prov. Papua
Prov. Papua Barat
Prov. Riau
Prov. Sulawesi Barat
Prov. Sulawesi Selatan
Prov. Sulawesi Tengah
Prov. Sulawesi Tenggara
Prov. Sulawesi Utara
Prov. Sumatera Barat
Prov. Sumatera Selatan
Prov. Sumatera Utara
Keyword
History Pencarian
Kunjungan
Partner Link
Profil Sekolah
Info Kampus
Kumpulan Dokumen
World Articles
Share to:
盐田港西站
盐田港西
Yantian Port West
位置
中华人民共和国
廣東省
深圳市
盐田區
海山街道
深盐路
与海景二路路口西侧(
沙头角保税区
旁)
地理坐标
22°33′55″N
114°14′32″E
/
22.565272°N 114.242091°E
/
22.565272; 114.242091
途经线路
深圳地铁8号线
车站构造
站体类型
地下車站
站台
2
历史
启用日期
2020年10月28日
服务
上一站
深圳地鐵
下一站
海山
往
蓮塘
2号线
赤湾
8號線
深外高中
往
小梅沙
站线配置图
圖例
深外高中
望基湖停車場
海山
位置
盐田港西站
是
深圳地鐵
8号綫
一期一個的車站,位于
中華人民共和國
廣東省
深圳市
盐田區
海山街道
深盐路
与海景二路路口西侧(沙头角保税区旁),为地下三层岛式站台车站
[
1
]
。車站以附近的
盐田港
命名。
車站結構
樓層
地面
-
出入口
地下一层
站厅
售票机
、
客服中心
地下二层
设备层
-
地下三层
月台
2號線
往
赤湾
(
海山
)
島式站台
· 開左邊车门
8號線
往
小梅沙
(
深外高中
)
艺术墙
出入口
出口编号
照片
建议前往的目的地
深盐路南侧,沙头角保税区
深盐路南侧,沙头角保税区
深盐路南侧,黄金珠宝大厦,
周大福
集团大厦
深盐路北侧,东部阳光花园,深圳市公安局盐田分局,中共盐田区党校
註:
設有盲道 |
設有
升降机
接駁交通
盐田港西地铁站(近A1、C出入口)
编号
路线
备注
M288
龙岗同心总站
↺
三家店
定时班车;原
高峰专线8
(第二代)
E26
大鹏公交总站
⇆
华强路地铁公交接驳站
M191
深南快线
大梅沙
公交总站
⇆
宝安客运中心
大站快线;原
旅游1线
M196
盐田旅游专线1号
溪涌玫瑰海岸总站
⇆
中英街
关前站
原
B961
(第一代)
M199
山海四季二期华府公交首末站
⇆
建设路三岛中心总站
原
103
东段
M205
盐田北综合车场
⇆
火车站
经
梧桐山隧道
;原
高峰专线205
M362
葵涌公交总站
⇆
合景同创广场公交首末站
原
E26区间
M437
合景同创广场公交首末站
⇆
梅林关南广场公交首末站
原
M207
(第一代)
M520
大梅沙闻檀道场站
⇆
福田交通枢纽公交场站
原
J1
东段
308
布吉三联总站
⇆
大梅沙滨海场站
358
福宁总站
⇆
沙头角公交总站
经盛龙路、东海道
358快线
福宁总站
⇆
沙头角公交总站
定时班车;经梧桐山大道,不经盛龙路
周大福大厦(近B2出入口)
编号
路线
备注
M288
龙岗同心总站
↺
三家店
定时班车;原
高峰专线8
(第二代)
B924
已于2023年12月19日停办
B982
已于2023年7月31日停办
M196
盐田旅游专线1号
溪涌玫瑰海岸总站
⇆
中英街
关前站
原
B961
(第一代)
M199
山海四季二期华府公交首末站
⇆
建设路三岛中心总站
原
103
东段
M205
盐田北综合车场
⇆
火车站
经
梧桐山隧道
;原
高峰专线205
M362
葵涌公交总站
⇆
合景同创广场公交首末站
原
E26区间
M437
合景同创广场公交首末站
⇆
梅林关南广场公交首末站
原
M207
(第一代)
M444
山海四季二期华府公交首末站
⇆
合景同创广场公交首末站
原
B734
M520
大梅沙闻檀道场站
⇆
福田交通枢纽公交场站
原
J1
东段
68
盐田北综合车场
→
沙头角公交总站
深外高中地铁站
←
308
布吉三联总站
⇆
大梅沙滨海场站
參考資料
^
2号线三期站点介绍---szmc
.
[
2020-06-13
]
. (
原始内容
存档于2019-02-22).
查
论
编
深圳地铁8号线
← 接
2号线
往
赤湾
–
莲塘
–
梧桐山南
–
沙头角
–
海山
–
盐田港西
–
深外高中
–
盐田路
–
鴻安围
–
盐田墟
–
大梅沙
–
小梅沙
未来发展
← 接
2号线
往
赤湾
–
莲塘
–
梧桐山南
–
沙头角
–
海山
–
盐田港西
–
深外高中
–
盐田路
–
鴻安围
–
盐田墟
–
大梅沙
–
小梅沙
–
溪涌
查
论
编
深圳地鐵車站
营运中的路线
1号线
機場東
–
后瑞
–
固戍
–
西鄉
–
坪洲
–
寶體
–
寶安中心
–
新安
–
前海灣
–
鯉魚門
–
大新
–
桃園
–
深大
–
高新園
–
白石洲
–
世界之窗
–
華僑城
–
僑城東
–
竹子林
–
車公廟
–
香蜜湖
–
購物公園
–
會展中心
–
崗廈
–
華強路
–
科學館
–
大劇院
–
老街
–
國貿
–
羅湖
2号线
赤灣
–
蛇口港
–
海上世界
–
水灣
–
東角頭
–
灣廈
–
海月
–
登良
–
后海
–
科苑
–
紅樹灣
–
世界之窗
–
僑城北
–
深康
–
安托山
–
僑香
–
香蜜
–
香梅北
–
景田
–
蓮花西
–
福田
–
市民中心
–
崗廈北
–
華強北
–
燕南
–
大劇院
–
湖貝
–
黃貝嶺
–
新秀
–
莲塘口岸
–
仙湖路
–
蓮塘
–
接8号线往盐田路→
3号线
福保
–
益田
–
石廈
–
購物公園
–
福田
–
少年宮
–
蓮花村
–
華新
–
通新嶺
–
紅嶺
–
老街
–
曬布
–
翠竹
–
田貝
–
水貝
–
草埔
–
布吉
–
木棉灣
–
大芬
–
丹竹頭
–
六約
–
塘坑
–
橫崗
–
永湖
–
荷坳
–
大運
–
愛聯
–
吉祥
–
龍城廣場
–
南聯
–
雙龍
4号线
牛湖
–
觀瀾湖
–
松元廈
–
觀瀾
–
長湖
–
茜坑
–
竹村
–
清湖北
–
清湖
–
龍華
–
龍勝
–
上塘
–
紅山
–
深圳北站
–
白石龍
–
民樂
–
上梅林
–
蓮花北
–
少年宮
–
市民中心
–
會展中心
–
福民
–
福田口岸
5号线
赤灣
–
荔灣
–
鐵路公園
–
媽灣
–
前灣公園
–
前灣
–
桂灣
–
前海灣
–
臨海
–
寶華
–
寶安中心
–
翻身
–
靈芝
–
洪浪北
–
興東
–
留仙洞
–
西麗
–
大學城
–
塘朗
–
長嶺陂
–
深圳北站
–
民治
–
五和
–
坂田
–
楊美
–
上水徑
–
下水徑
–
長龍
–
布吉
–
百鴿籠
–
布心
–
太安
–
怡景
–
黃貝嶺
6号线
科學館
–
通新岭
–
體育中心
–
八卦岭
–
银湖
–
翰嶺
–
梅林關
–
深圳北站
–
红山
–
上芬
–
元芬
–
阳台山東
–
官田
–
上屋
–
长圳
–
凤凰城
–
光明大街
–
光明
–
科学公园
–
楼村
–
红花山
–
公明广场
–
合水口
–
薯田埔
–
松岗公园
–
溪头
–
松岗
6号线支线
光明
–
圳美
–
中大
–
深理工
7号线
西丽湖
–
西麗
–
茶光
–
珠光
–
龍井
–
桃源村
–
深雲
–
安托山
–
农林
–
車公廟
–
上沙
–
沙尾
–
石廈
–
皇崗村
–
福民
–
皇崗口岸
–
福邻
–
赤尾
–
華強南
–
華強北
–
華新
–
黃木崗
–
八卦嶺
–
紅嶺北
–
筍崗
–
洪湖
–
田貝
–
太安
8号线
←接2号线往赤灣 –
蓮塘
–
梧桐山南
–
沙頭角
–
海山
–
鹽田港西
–
深外高中
–
鹽田路
–
洪安围
–
盐田墟
–
大梅沙
–
小梅沙
9号线
前灣
–
夢海
–
怡海
–
荔林
–
南油西
–
南油
–
南山書城
–
深大南
–
粵海門
–
高新南
–
红树湾南
–
深湾
–
深圳湾公园
–
下沙
–
车公庙
–
香梅
–
景田
–
梅景
–
下梅林
–
梅村
–
上梅林
–
孖岭
–
银湖
–
泥岗
–
红岭北
–
园岭
–
红岭
–
红岭南
–
鹿丹村
–
人民南
–
向西村
–
文锦
10号线
福田口岸
–
福民
–
岗厦
–
岗厦北
–
莲花村
–
冬瓜嶺
–
孖岭
–
雅宝
–
南坑
–
光雅園
–
五和
–
坂田北
–
貝爾路
–
華為
–
崗頭
–
雪象
–
甘坑
–
凉帽山
–
上李朗
–
木古
–
华南城
–
禾花
–
平湖站
–
雙擁街
11号线
碧頭
–
松崗
–
后亭
–
沙井
–
馬安山
–
塘尾
–
橋頭
–
福永
–
机场北
–
機場
–
碧海湾
–
寶安
–
前海灣
–
南山
–
后海
–
紅樹灣南
–
車公廟
–
福田
–
岗厦北
12号线
海上田園東
–
海上田園南
–
国展北
–
国展
–
福海西
–
桥头西
–
福永
–
懷德
–
福围
–
機場東
–
兴围
–
黄田
–
钟屋南
–
西乡桃源
–
平巒山
–
宝田一路
–
宝安客运站
–
流塘
–
上川
–
靈芝
–
新安公園
–
同乐南
–
中山公園
–
南頭古城
–
桃園
–
南山
–
南光
–
南油
–
四海
–
花果山
–
海上世界
–
太子灣
–
左炮台东
14号线
崗廈北
–
黄木岗
–
羅湖北
–
布吉
–
石芽嶺
–
六約北
–
四联
–
坳背
–
大运
–
嶂背
–
南约
–
宝龙
–
錦龍
–
坪山围
–
坪山廣場
–
坪山中心
–
坑梓
–
沙田
16号线
大运
–
大运中心
–
龙城公园
–
黄阁坑
–
愉园
–
回龙埔
–
尚景
–
盛平
–
龙园
–
雙龍
–
新塘围
–
龙东
–
宝龙同乐
–
坪山
–
新和
–
六和
–
坪山围
–
坪环
–
東縱紀念館
–
沙壆
–
燕子湖
–
石井
–
技术大学
–
田心
20号线
机场北
–
国展南
–
国展
–
国展北
–
会展城
建造中及已獲批建設路線
3号线
(
福保
–
已开通段 –
雙龍
) –
梨園
–
新生
–
坪西
–
低碳城
–
白石塘
–
富坪
–
坪地六联
5号线
(
赤灣
–
已开通段 –
黃貝嶺
) –
東門路
–
建設路
–
大劇院
6号线支线
光明城
–
華夏
–
光明小鎮
–
(
光明
–
已开通段 –
深理工
) –
黃江南
莞
–
黃江中心
莞
7号线
學府醫院
–
北大
–
(
西麗湖
–
已开通段 –
深雲
) <
文體公園
(
安托山
–
已開通段 –
太安
)
8号线
(
蓮塘
–
已开通段 –
小梅沙
) –
溪涌
11号线
(
碧頭
–
已开通段 –
岗厦北
) –
中大八院
–
华强南
–
紅嶺南
12号线
松崗
–
沙浦
–
步涌
–
沙三
–
西環路
–
蠔鄉
–
(
海上田園東
–
已开通段 –
左炮台东
)
13号线
东角头
–
歌劇院
–
日出剧场
–
深圳灣口岸
–
人才公園
–
后海
–
科苑
–
粤海门
–
深大
–
高新中
–
高新北
–
西麗高鐵站
–
石鼓
–
留仙洞
–
百旺港大
–
應人石
–
罗租
–
石岩
–
上屋
–
市中醫院
–
光明城
–
同观路
–
凤凰城
–
月亮路
–
東周路
–
公明南
–
公明广场
–
長春北路
–
下村
–
公明北
15号线
前保
–
西部物流
–
鐵路公園
–
月亮灣公園
–
四海
–
東濱路
–
名海
–
深大南
–
深大北
–
玉泉路
–
朗山路
–
朗山路
–
西麗高鐵站
–
雲城
–
同樂
–
洪浪北
–
寶安公園
–
流塘
–
西鄉公園
–
坪洲
–
海城
–
鏟灣北
–
鏟灣中
–
鏟灣南
–
聽海路
–
前保
16号线
西坑
–
安良
–
福坑
–
龍興
–
园山
–
阿波羅南
–
阿波羅
–
長江埔
–
(
大运
–
已开通段 –
田心
)
17號綫
羅湖西
–
嘉賓
–
老街
–
大塘龍
–
筍崗
–
羅湖北
–
德興
–
羅崗
–
百鴿籠
–
求水山
–
南嶺
–
丹竹頭
–
石芽嶺
–
下李朗
–
深朗
–
上李朗
20号线
白石洲
–
高新園
–
深大
–
南頭古城
–
中山公園西
–
新安老城
–
上川一路
–
西乡公园
–
航城
–
航城醫院
–
機場東
–
(
机场北
22號綫
上沙
–
香蜜西
–
紅荔西
–
香梅北
–
北环中学
–
凱豐
–
民樂
–
橫嶺
–
民治
–
民治北
–
油松
–
松和
–
崗頭北
–
風門坳
–
觀湖
–
鷺湖
–
鷺湖北
–
松元廈
–
桂花
–
庫坑
–
黎光
25號綫
吉華醫院
–
貝爾路
–
黃君山
–
上油松
–
下油松
–
油福
–
景龍
–
龍華
–
龍華公園
–
華富
–
華昌
–
石凹
–
創意城
–
石龍
深大城際線
機場北
–
機場東
–
黃麻布
–
石岩中心
–
龍勝
–
民治北
–
五和
–
白坭坑
–
大運
–
坪山
–
聚龍
詳細規劃階段路線
10号线
金琥道
–
藍花道
–
(
福田口岸
–
已开通段 –
雙擁街
) –
龍平路
–
油柑埔
莞
–
官井頭
莞
–
大運城邦
莞
–
黃閣坑
14号线
香蜜湖西
–
(
崗廈北
–
已开通段 –
沙田
) –
白云
惠
–
草洋
惠
–
开城
惠
–
惠州南
惠
–
新桥
惠
17號綫
上李朗
–
良安田
–
鵝公嶺
–
富安
–
新南
–
雙擁街
–
山廈
–
金融城
20号线
福保南
–
福田口岸
–
皇崗口岸
–
福田會展
–
香蜜湖西
–
世界之窗
–
(
白石洲
–
建造中 –
機場東
) –
(
机场北
–
已开通段 –
会展城
) –
海洋新城
–
半島北
–
交椅灣
莞
21號綫
前保
–
媽灣
–
夢海
–
鯉魚門
–
中山公園西
–
中山公園
–
玉泉路
–
高新中
–
歐洲城
–
塘朗
–
白石龍
–
橫嶺
–
南坑
–
坂田南
–
三聯
–
深朗
–
白坭坑
–
坳背
–
大運大學城
–
大運北
–
黃閣坑
–
龍城
–
龍園
–
新生
–
坪地
–
吉坑
22號綫
福保南
–
福保西
–
(
上沙
–
建设中 –
黎光
) –
塘廈南
莞
–
俄嶺路
莞
–
塘廈中心
莞
24號綫
小南山西
–
興海
–
荔灣
–
月亮灣公園
–
荔林西
–
南園
–
大新
–
中山公園西
–
同樂南
–
南博
–
朗山路
–
高新北
–
松坪村
–
沙河東路
–
香山西街
–
僑城北
–
園博園北
–
兒童樂園
–
澤田路
–
香蜜公園
–
紅荔西
–
香梅
–
景田南
–
北大醫院
–
蓮花北
–
冬瓜嶺
–
黃木崗
–
體育中心
–
園嶺
–
大塘龍
–
兒童公園
–
翠竹
–
水庫新村
–
東湖公園
25號綫
文錦渡
–
文錦
–
新誼
–
木頭龍
–
兒童公園
–
洪湖
–
獨樹
–
羅湖北
–
何屋
–
文博宮
–
水徑西
–
三聯
–
(
吉華醫院
–
建设中 –
石龍
) –
水田
–
官田
–
石岩
–
石岩汽車站
27號綫
前灣公園西
–
前灣公園
–
怡海
–
南園
–
南光
–
名海
–
人才公園
–
深圳灣
–
科苑東
–
高新南
–
高新園
–
銅鼓
–
松坪村
–
西麗高鐵站
–
西麗南
–
西麗
–
麗山
–
麗水
–
學府醫院
–
南山智園
–
長嶺陂
–
北站西廣場
–
民豐路
–
白石龍
–
樟坑
–
民寶
–
華城
–
銀泉
–
油福
–
松和
–
崗頭西
–
崗頭
–
雪象南
深大城際線
(
機場北
–
已獲批建設路段 –
聚龍
) –
石化大道
惠
–
響水河
惠
–
大亞灣
惠
圖例
:「
灰色
」為興建中或规划中車站;「
⇔
」代表路线設置不詳的路段;
莞
代表該車站設於東莞市內;
惠
代表該車站設於惠州市內。
Kembali kehalaman sebelumnya