第60届格莱美奖
第60届格莱美奖(英語:The 60th Annual Grammy Awards)颁奖典礼于2018年1月28日晚間在美国纽约州纽约麦迪逊广场花园举办,颁奖典礼由CBS现场直播[1]。这是自2003年以来首次在洛杉矶以外举办颁奖典礼(斯台普斯中心自2004年以来一直是格莱美奖的举办地),詹姆斯·柯登将继续主持本次颁奖典礼[2]。
本届格莱美奖评选從2016年10月1日至2017年9月30日的资格年内最佳的录音、作品和艺人,各奖项提名于2017年11月28日公布。“预热”典礼(正式名称为先导典礼)在主要典礼的同一天的较早时间举行[3][4]。
为避免与2018年平昌冬奥会的节目出现收视竞争,本次颁奖典礼同2010年和2014年同样提前至1月举办。
表演和出场嘉宾
奖项及提名
提名名单摘自美国国家录音艺术科学学院的网站[5]。
一般类
- 年度制作
- 《24K Magic》 – 布鲁诺·马尔斯
- Shampoo Press & Curl, producers; Serban Ghenea, John Hanes & Charles Moniz, engineers/mixers; Tom Coyne, mastering engineer
- 《Redbone》 – 幼稚岡比諾
- 唐纳德·葛洛佛 & Ludwig Goransson, producer; Donald Glover, Ludwig Goransson, Riley Mackin & Ruben Rivera, engineers/mixers; Bernie Grundman, mastering engineer
- 《慢慢来》 – 路易斯·冯西和洋基老爹 feat. 贾斯汀·比伯
- Josh Gudwin, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, producers; Josh Gudwin & Jaycen Joshua, Chris "TEK" O’Ryan, Mauricio Rengifo, Juan G Rivera "Gaby Music", Luis "Salda" Saldarriaga & Andrés Torres, engineers/mixers; Dave Kutch, mastering engineer
- 《The Story of O.J.》 – Jay-Z
- Jay-Z & No I.D., producers; Jimmy Douglass & Gimel "Young Guru" Keaton, engineers/mixers; Dave Kutch, mastering engineer
- 《Humble》 – 肯德里克·拉马尔
- Asheton Hogan & Mike Will Made It, producer; Derek "MixedByAli" Ali, James Hunt & Matt Schaeffer, engineers/mixers; Mike Bozzi, mastering engineer
- 年度专辑
- 《24K Magic》 – 布鲁诺·马尔斯
- Shampoo Press & Curl, producers; Serban Ghenea, John Hanes & Charles Moniz, engineers/mixers; Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence & Bruno Mars, songwriters; Tom Coyne, mastering engineer
- 《Awaken, My Love!》 – 幼稚岡比諾
- 唐纳德·葛洛佛 & Ludwig Goransson, producer; Bryan Carrigan, Chris Fogel, Donald Glover, Ludwig Goransson, Riley Mackin & Ruben Rivera, engineers/mixers; Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters; Bernie Grundman, mastering engineer
- 《4:44》 – Jay Z
- Jay-Z & No I.D., producers; Jimmy Douglass & Gimel "Young Guru" Keaton, engineers/mixers; Shawn Carter & Dion Wilson, songwriters; Dave Kutch, mastering engineer
- 《Damn》 – 肯德里克·拉马尔
- DJ Dahi, & Anthony Tiffith, producers; Derek "MixedByAli" Ali, James Hunt & Matt Schaeffer, engineers/mixers; K. Duckworth, D. , M. Spears & A. Tiffith, songwriters; Mike Bozzi, mastering engineer
- 《狂想曲》 – 洛德
- Jack Antonoff & Lorde, producers; Serban Ghenea, John Hanes & Laura Sisk, engineers/mixers; Jack Antonoff & Ella Yelich-O'Connor, songwriters; Randy Merrill, mastering engineer
- 年度歌曲
- 最佳新人
流行类
- 最佳流行表演
- 最佳流行组合/团体表演
- 最佳传统流行演唱专辑
- 最佳流行演唱专辑
舞曲/电子音乐类
- 最佳舞曲制作
- 最佳舞曲/电子音乐专辑
当代器乐类
- 最佳当代器乐专辑
摇滚类
- 最佳摇滚表演
- 最佳金属乐表演
- 最佳摇滚歌曲
- 最佳搖滾專輯
另类音乐类
- 另類音樂專輯
节奏布鲁斯类
- 最佳节奏布鲁斯表演
- 最佳传统节奏布鲁斯表演
- 最佳节奏布鲁斯歌曲
- 最佳当代都市乐专辑
- 最佳节奏布鲁斯专辑
饶舌类
- 最佳饶舌表演
- 最佳饶舌/说唱表演
- 最佳饶舌歌曲
- 最佳饶舌专辑
乡村类
- 最佳乡村歌手表演
- 最佳乡村组合/团体表演
- 最佳乡村歌曲
- 最佳乡村专辑
新世纪音乐类
- 最佳新世纪音乐专辑
爵士类
- 最佳爵士即兴独奏
- 最佳爵士演唱专辑
- 最佳爵士演奏专辑
- 最佳爵士大乐队专辑
- 最佳拉丁爵士专辑
福音/当代基督教音乐类
- 最佳福音表演/歌曲
- 《Never Have to Be Alone》 – CeCe Winans
- Dwan Hill & Alvin Love III, songwriters
- 《Too Hard Not To》 – Tina Campbell
- Tina Campbell & Warryn Campbell, songwriters
- 《You Deserve It》 – JJ Hairston & Youthful Praise featuring Bishop Cortez Vaughn
- David Bloom, JJ Hairston, Phontane Demond Reed & Cortez Vaughn, songwriters
- 《Better Days》 – Le'Andria
- 《My Life》 – The Walls Group
- Warryn Campbell, Eric Dawkins, Damien Farmer, Damon Thomas, Ahjah Walls & Darrel Walls, songwriters
- 最佳当代基督教音乐表演/歌曲
- 最佳福音专辑
- 最佳当代基督教音乐专辑
- 最佳福音传统专辑
拉丁音乐类
- 最佳拉丁流行专辑
- 最佳拉丁摇滚/都市/另类专辑
- 最佳墨西哥地区音乐专辑(含德克萨斯州墨西哥音乐)
- 最佳热带拉丁乐专辑
美国本土根源音乐类
- 最佳美国根源音乐表演
- 最佳美国根源音乐歌曲
- 《If We Were Vampires》
- 《Cumberland Gap》
- 《I Wish You Well》
- 《It Ain't Over Yet"
- 《My Only True Friend"
- 最佳美国本土音乐专辑
- 最佳蓝草专辑
- 最佳传统蓝调专辑
- 最佳当代蓝调专辑
- 最佳民谣专辑
- 最佳地区音乐专辑
雷鬼类
- 最佳雷鬼专辑
世界音乐类
- 最佳世界音乐专辑
儿童类
- 最佳儿童专辑
诵读类
- 最佳诵读专辑(包括诗歌、有声书和故事)
喜剧类
- 最佳喜剧专辑
音乐剧类
- 最佳音乐剧专辑
- 《Dear Evan Hansen》 – Laura Dreyfuss, Mike Faist, Rachel Bay Jones, Kristolyn Lloyd, Michael Park, Ben Platt, Will Roland & Jennifer Laura Thompson, principal soloists; Pete Ganbarg, Alex Lacamoire, Stacey Mindich, Benj Pasek & Justin Paul, producers; Benj Pasek & Justin Paul, composers/lyricists (Original Broadway Cast Recording)
- 《Come from Away》 – Ian Eisendrath, August Eriksmoen, David Hein, David Lai & Irene Sankoff, producers; David Hein & Irene Sankoff, composers/lyricists (Original Broadway Cast Recording)
- 《Hello, Dolly!》 – Bette Midler, principal soloist; Steven Epstein, producer; (Jerry Herman, composer and lyricist) (New Broadway Cast Recording)
影视音乐类
- 最佳影视原声歌曲专辑
- 最佳影视原声配乐专辑
- 最佳影视原声歌曲
作曲
- 最佳器乐作曲
- 《Three Revolutions》, Arturo O'Farrill, composer (Arturo O'Farrill & Chucho Valdés)
- 《Alkaline》, Pascal Le Boeuf, composer (Le Boeuf Brothers & JACK Quartet)
- 《Choros #3》, Vince Mendoza, composer (Vince Mendoza & WDR Big Band Cologne)
- 《Warped Cowboy》, Chuck Owen, composer (Chuck Owen and the Jazz Surge)
- 《Home Free (For Peter Joe)》, Nate Smith, composer (Nate Smith)
编排类
- 最佳器乐或无伴奏合唱编排
- 《Escapades for Alto Saxophone and Orchestra》 from 《Catch Me If You Can》, John Williams, arranger (John Williams)
- 《Ugly Beauty》/《Pannonica》, John Beasley, arranger (John Beasley)
- 《All Hat, No Saddle》, Chuck Owen, arranger (Chuck Owen and the Jazz Surge)
- 《Home Free (For Peter Joe)》, Nate Smith, arranger (Nate Smith)
- 《White Christmas》, Chris Walden, arranger (Herb Alpert)
- 最佳伴唱器乐编排
- 《Putin》, Randy Newman, arranger (Randy Newman)
- 《I Loves You Porgy》/《There's a Boat That's Leavin' Soon for New York》, Shelly Berg, Gregg Field, Gordon Goodwin & Clint Holmes, arrangers (Clint Holmes Featuring Dee Dee Bridgewater and the Count Basie Orchestra)
- 《Every Time We Say Goodbye》, Jorge Calandrelli, arranger (Clint Holmes Featuring Jane Monheit)
- 《Another Day of Sun》, Justin Hurwitz, arranger (La La Land cast)
- 《I Like Myself》, Joel McNeely, arranger (Seth MacFarlane)
包装设计类
- 最佳唱片包装
- 最佳盒装或特殊限定版包装
内页设计类
- 最佳内页设计
- 《Live at the Whisky a Go Go: The Complete Recordings》, Lynell George, album notes writer (Otis Redding)
- 《Arthur Q. Smith: The Trouble with the Truth》, Wayne Bledsoe & Bradley Reeves, album notes writers (Various Artists)
- 《Big Bend Killing: The Appalachian Ballad Tradition》, Ted Olson, album notes writer (Various Artists)
- 《The Complete Piano Works of Scott Joplin,》 Bryan S. Wright, album notes writer (Richard Dowling)
- 《Edouard-Léon Scott De Martinville, Inventor of Sound Recording: A Bicentennial Tribute》, David Giovannoni, album notes writer (Various Artists)
- 《Washington Phillips and His Manzarene Dreams》, Michael Corcoran, album notes writer (Washington Phillips)
历史类
- 最佳历史专辑
- 《Leonard Bernstein – The Composer》, Robert Russ, compilation producer; Martin Kistner & Andreas K. Meyer, mastering engineers (Leonard Bernstein)
- 《Bobo Yeye: Belle Epoque in Upper Volta》, Jon Kirby, Florent Mazzoleni, Rob Sevier & Ken Shipley, compilation producers; Jeff Lipton & Maria Rice, mastering engineers (Various Artists)
- 《The Goldberg Variations – The Complete Unreleased Recording Sessions June 1955》, Robert Russ, compilation producer; Matthias Erb, Martin Kistner & Andreas K. Meyer, mastering engineers (Glenn Gould)
- 《Sweet as Broken Dates: Lost Somali Tapes from the Horn of Africa》, Nicolas Sheikholeslami & Vik Sohonie, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)
- 《Washington Phillips and His Manzarene Dreams》, Michael Corcoran, April G. Ledbetter & Steven Lance Ledbetter, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Washington Phillips)
制作类
- 最佳非古典录音工程专辑
- 最佳古典录音工程专辑
- 《Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio》
- 《Danielpour: Songs of Solitude & War Songs》
- 《Kleiberg: Mass for Modern Man》
- 《Schoenberg, Adam: American Symphony; Finding Rothko; Picture Studies》
- 《Tyberg: Masses》
- John Newton, engineer; Jesse Brayman, mastering engineer (Brian A. Schmidt, Christopher Jacobson & South Dakota Chorale)
制作人
- 年度非古典制作人
- 年度古典制作人
- David Frost
- Alma Española (Isabel Leonard)
- Amplified Soul (Gabriela Martinez)
- Beethoven: Piano Sonatas, Vol. 6 (Jonathan Biss)
- Bruckner: Symphony No. 9 (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)
- Garden Of Joys And Sorrows (Hat Trick Trio)
- Laks: Chamber Works (ARC Ensemble)
- Schoenberg, Adam: American Symphony; Finding Rothko; Picture Studies (Michael Stern & Kansas City Symphony)
- Troika (Matt Haimovitz & Christopher O’Riley)
- Verdi: Otello (Yannick Nézet-Séguin, Günther Groissböck, Željko Lu?i?, Dimitri Pittas, Aleksandrs Antonenko, Sonya Yoncheva, The Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
- Blanton Alspaugh
- Adamo: Becoming Santa Claus (Emmanuel Villaume, Kevin Burdette, Keith Jameson, Lucy Schaufer, Hila Plitmann, Matt Boehler, Jonathan Blalock, Jennifer Rivera & Dallas Opera Orchestra)
- Aldridge: Sister Carrie (William Boggs, Keith Phares, Matt Morgan, Alisa Suzanne Jordheim, Stephen Cunningham, Adriana Zabala, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)
- Copland: Symphony No. 3; Three Latin American Sketches (Leonard Slatkin & Detroit Symphony Orchestra)
- Death & The Maiden (Patricia Kopatchinskaja & The Saint Paul Chamber Orchestra)
- Handel: Messiah (Andrew Davis, Noel Edison, Toronto Mendelssohn Choir & Toronto Symphony Orchestra)
- Haydn: Symphonies Nos. 53, 64 & 96 (Carlos Kalmar & Oregon Symphony)
- Heggie: It's A Wonderful Life (Patrick Summers, William Burden, Talise Trevigne, Andrea Carroll, Rod Gilfry & Houston Grand Opera)
- Tyberg: Masses (Brian A. Schmidt, Christopher Jacobson & South Dakota Chorale)
- Manfred Eicher
- Mansurian: Requiem (Alexander Liebreich, Florian Helgath, RIAS Kammerchor & Münchener Kammerorchester)
- Monk, M.: On Behalf Of Nature (Meredith Monk & Vocal Ensemble)
- Point & Line - Debussy And Hosokawa (Momo Kodama)
- Rímur (Arve Henriksen & Trio Mediaeval)
- Silvestrov: Hieroglyphen Der Nacht (Anja Lechner)
- Morten Lindberg
- Furatus (Ole Edvard Antonsen & Wolfgang Plagge)
- Interactions (Bård Monsen & Gunnar Flagstad)
- Kleiberg: Mass For Modern Man (Eivind Gullberg Jensen, Trondheim Vokalensemble & Trondheim Symphony Orchestra)
- Minor Major (Oslo String Quartet)
- Northern Timbre (Ragnhild Hemsing & Tor Espen Aspaas)
- So Is My Love (Nina T. Karlsen & Ensemble 96)
- Thoresen: Sea Of Names (Trond Schau)
- Judith Sherman
- American Nocturnes (Cecile Licad)
- The Birthday Party (Aki Takahashi)
- Discovering Bach (Michelle Ross)
- Foss: Pieces Of Genius (New York New Music Ensemble)
- Secret Alchemy - Chamber Works By Pierre Jalbert (Curtis Macomber & Michael Boriskin)
- Sevenfive - The John Corigliano Effect (Gaudette Brass)
- Sonic Migrations - Music Of Laurie Altman (Various Artists)
- Tribute (Dover Quartet)
- 26 (Melia Watras & Michael Jinsoo Lim)
重混制作
- 最佳非古典重混制作
- 《You Move》 (Latroit Remix)
- 《Can't Let You Go》 (Louie Vega Roots Mix)
- 《Funk O'De Funk》 (SMLE Remix)
- 《Undercover》 (Adventure Club Remix)
- 《A Violent Noise》 (Four Tet Remix)
立体声制作类
- 最佳立体声专辑
- 《Early Americans》
- Jim Anderson, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Jim Anderson & Jane Ira Bloom, surround producers (Jane Ira Bloom)
- 《Kleiberg: Mass for Modern Man》
- 《So Is My Love》
- Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Nina T. Karlsen & Ensemble 96)
- 《3-D The Catalogue》
- Fritz Hilpert, surround mix engineer; Tom Ammermann, surround mastering engineer; Fritz Hilpert, surround producer (Kraftwerk)
- 《Tyberg: Masses》
- Jesse Brayman, surround mix engineer; Jesse Brayman, surround mastering engineer; Blanton Alspaugh, surround producer (Brian A. Schmidt, Christopher Jacobson & South Dakota Chorale)
古典类
- 最佳管弦乐演奏
- 《Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio》
- 《Concertos for Orchestra》
- 《Copland: Symphony No. 3; Three Latin American Sketches》
- 《Debussy: Images; Jeux & La Plus Que Lente》
- 《Mahler: Symphony No. 5》
- 最佳歌剧唱片
- 《Berg: Wozzeck》
- 《Berg: Lulu》
- 《Bizet: Les Pêcheurs De Perles》
- 《Händel: Ottone》
- 《Rimsky-Korsakov: The Golden Cockerel》
- 最佳合唱表演
- 《Bryars: The Fifth Century》
- 《Händel: Messiah》
- 《Mansurian: Requiem》
- 《Music of the Spheres》
- 《Tyberg: Masses》
- Brian A. Schmidt, conductor; South Dakota Choir (Christopher Jacobson, soloist)
- 最佳室内乐/小团体表演
- 《Death & the Maiden》
- 《Buxtehude: Trio Sonatas Op. 1》
- 《Divine Theatre - Sacred Motets by Giaches de Wert》
- 《Franck, Kurtág, Previn & Schumann》
- 《Martha Argerich & Friends - Live From Lugano 2016》
- 最佳古典器乐独奏
- 《Transcendal》
- 《Bach: The French Suites》
- 《Haydn: Cello Concertos》
- Steven Isserlis; Florian Donderer, conductor (The Deutsche Kammerphilharmonie Bremen)
- 《Levina: The Piano Concertos》
- Maria Lettberg; Ariane Matiakh, conductor (Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin)
- 《Shostakovich: Violin Concertos Nos. 1 & 2》
- 最佳古典声乐独唱专辑
- 《Crazy Girl Crazy - Music by Gershwin, Berg & Berio》
- 《Bach & Telemann: Sacred Cantatas》
- Philippe Jarousky, soloist; Petra Müllejans, conductor
- 《Gods & Monsters》
- Nicholas Phan, soloist; Myra Huang, accompanist
- 《In War & Peace - Harmony Through Music》
- 《Sviridov: Russia Cast Adrift》
- 最佳古典简编
- 《Higdon: All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto》
- 《Barbara》
- Alexandre Tharaud, conductor; Cécile Lenoir, producer
- 《Kurtág: Complete Works for Ensemble & Choir》
- 《Les Routes de l'Esclavage》
- Jordi Savall, conductor; Benjamin Bletton, producer
- 《Mademoiselle: Première Audience - Unknown Music of Nadia Boulanger》
- Lucy Mauro, pianist and producer
- 最佳当代古典乐作曲
- 《Viola Concerto》
- Jennifer Higdon, composer (Roberto Diaz, Giancarlo Geurrero & the Nashville Symphony)
- 《Songs of Solitude》
- 《Requiem》
- Tigran Mansurian, composer (Alexander Liebreich, Florian Helgath, the RIAS Kammerchor & the Münchener Kammerorchester)
- 《Picture Studies》
- Adam Schoenberg, composer (Michael Stern & the Kansas City Symphony)
- 《Concerto for Orchestra》
- Zhou Tian, composer (Louis Langrée & the Cincinnati Symphony Orchestra)
音乐录影带/音乐电影类
- 最佳音乐录影带
- 《Humble》 – Kendrick Lamar
- 《Up All Night》 – Beck
- Canada, video director; Alba Barneda, Laura Serra Estorch & Oscar Romagosa, video producers
- 《Makeba》 – Jain
- Lionel Hirle & Gregory Ohrel, video directors; Yodelice, video producer
- 《The Story of O.J.》 – Jay-Z
- 《1-800-273-8255》 – Logic featuring Alessia Cara & Khalid
- Andy Hines, video director; Brandon Bonfiglio, Mildred Delamota, Andrew Lerios, Luga Podesta & Alex Randal, video producers
- 最佳音乐电影
- 《The Defiant Ones》 – (various artists)
- Allen Hughes, video director; Sarah Anthony, Fritzi Horstman, Broderick Johnson, Gene Kirkwood, Andrew Kosove, Laura Lancaster, Michael Lombardo, Jerry Longarzo, Doug Pray & Steven Williams, video producers
- 《One More Time With Feeling》 – Nick Cave & The Bad Seeds
- Andrew Dominik, video director; Dulcie Kellett & James Wilson, video producers
- 《Long Strange Trip》 – The Grateful Dead
- Amir Bar-Lev, video director; Alex Blavatnik, Ken Dornstein, Eric Eisner, Nick Koskoff, Justin Kreutzmann, video producers
- 《Soundbreaking》 – (various artists)
- Maro Chermayeff & Jeff Dupre, video directors; Joshua Bennett, Julia Marchesi, Sam Pollard, Sally Rosenthal, Amy Schewel & Warren Zanes, video producers
- 《Two Trains Runnin'》 – (various artists)
- Sam Pollard, video director; Benjamin Hedin, video producer
多项提名
以下为获得多项提名的作品和个人。
二项:
变化
2017年6月,格莱美组织宣布对投票和颁奖过程进行一些小改动[6]。
- 2018年,有投票权的评委将在网上进行投票,而不是通过纸张投票。这一转变将为巡演中的艺人提供更大的灵活性,消除无效投票的可能性,并进一步防范欺诈性投票。
- 所有音乐创作者,包括词曲作家、制作人、工程师、混音师、母带工程师和伴唱艺人,只要在获奖专辑中为至少33%的播放时间做出贡献,将有资格在年度专辑奖项中获得一项格莱美奖,这是音乐创作者首次被年度专辑奖项所认可。
- 从今年起,将为饶舌、当代器乐和新世纪音乐类别设立并施行提名评审委员会制。
- 从今年起,对于古典、舞曲和爵士类专辑的定义得到扩展。为了符合格莱美的考虑,一张专辑必须包含至少五个不同的曲目并有最少15分钟的总播放时间,或最少30分钟的总播放时间同时不限制曲目数量。
- 在格莱美奖提名过程中,进入提名的歌曲中只能是歌曲的单个版本,但在例外情况将允许在最佳影视原声歌曲奖项下对歌曲的影视版本进行提名,即使歌曲的另一版本已被其他奖项提名。在最佳影视原声歌曲专辑奖项中,提名资格准则已经修改为要求纪录片或传记片原声带专辑包含51%或更多的新录制的音乐。
争议
本届格莱美奖因性别平等的议题引发诸多争议。录音学院不允许年度专辑提名者中唯一的女性歌手洛德在当晚上台独唱自己的歌曲,只邀请她和其他歌手一同在致敬汤姆·佩蒂的环节演唱佩蒂的歌曲。洛德未接受这一邀请,但学院为其他四位男性提名者都提供了单独表演的时间(Jay Z未接受表演邀约)。观众对此提出质疑,学院主席尼尔·波特诺(Neil Portnow)和典礼执行制作人肯·厄利奇(Ken Ehrlich)回应称典礼时间有限,“不能让所有人都满意”,只能“尽量做出平衡”。但这一回应未能使观众和媒体信服,美国在线杂志《Inverse》直接指责这一说法“弱爆了”。[7][8][9]当晚获提名最多的两位女歌手,此前广受看好的SZA和凯莎都空手而归;[7]在电视直播的典礼上颁发的奖项中,仅有一位女歌手艾莉西亚·卡拉独享“最佳新人”,另外唯一的女性获奖者是与肯德里克·拉马尔同享“最佳饶舌/演唱表演”的蕾哈娜;艾德·希兰战胜四位女歌手获得“最佳流行表演”时,典礼现场亦发出少量嘘声。[10][11]
对于本届格莱美奖缺少女性获奖者一事,学院主席波特诺称女歌手应该“更努力”。[11]这一回应招致观众、媒体和女性艺人的批评。女歌手海尔赛、粉红佳人和查莉XCX等人称这一说法“荒诞可笑”。海尔赛指出,女性艺人在2017年获得了重大成就,关键在于整个音乐行业对女性的要求更苛刻。她的指责也获得五佳人成员萝伦·豪瑞吉和歌手玛琳娜钻石等人的力挺。波特诺随后声明自己之前的说法遭到“断章取义”,称女性拥有伟大的创造力,希望有志进入音乐界的女性“努力”实现自己的梦想。[8]此外有观众在社交媒体上发起话题“#GrammysSoMale”(格莱美奖太男性化了),以表示对学院的不满。[10]
参考资料
|
|