高雄市公車橘16A路,由港都客運營運。起點站為鳳山轉運站,終點站為仁武區公所。[1][2]
高雄市公車橘16B路,由港都客運營運。起點站為鳳山轉運站,終點站為大社區公所,本路線例假日停駛。
歷史
路線基本資料
全程行車里數約14.7公里,行車時間約33分。
服務時間及班次
- 鳳山轉運站發車:06:00-22:20、假日:06:20-22:20。尖峰20-40分鐘一班,離峰60分鐘一班
- 仁武區公所發車:06:50-23:00、假日:07:00-23:00
- 大社區公所發車:07:15-17:40,共六班次、假日停駛。
- 因每週二17:00後有夜市,鳥松站(往南)暫停停靠。
- 因每週五17:00後有夜市,仁和南街、通法寺站暫停停靠。
停站
參見右側路線圖
高雄市公車橘16路站牌
|
|
|
|
|
鳳山轉運站(捷運大東站)
|
|
|
|
|
市立鳳山醫院
|
|
|
|
|
台鐵鳳山站
|
|
|
|
|
北門
|
|
|
|
|
建國路口(鳳松路)
|
|
|
|
|
園藝試驗所
|
|
|
|
|
牛稠埔(鳳山)
|
|
|
|
|
三叢竹
|
|
|
|
|
忠誠路
|
|
|
|
|
澄清湖棒球場
|
|
|
|
|
勞工育樂中心
|
|
|
|
|
長庚醫院
|
|
|
|
|
鳥松區公所(中正路)
|
|
|
|
|
鳥松
|
|
|
|
|
大智路口(大仁北路)
|
|
|
|
|
大仁北路
|
|
|
|
|
慈育街口
|
|
|
|
|
仁慈公園
|
|
|
|
|
仁忠路口
|
|
|
|
|
登發國小
|
|
|
|
|
灣子內(仁武)
|
|
|
|
|
名湖社區
|
|
|
|
|
新庄(鳳仁路)
|
|
|
|
|
通法寺
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
仁和南街
|
仁武區公所(派出所)(終點站)
|
|
|
|
仁德街口(中華路)
|
仁武里
|
|
|
|
仁武高中
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
文武里
|
|
|
|
|
文安二街口
|
|
|
|
|
水管路
|
|
|
|
|
後庄(中正路)
|
|
|
|
|
林子邊
|
|
|
|
|
三民路
|
|
|
|
|
三奶里
|
|
|
|
|
|
大社區公所(延駛終點站)
|
|
|
|
翠屏路
|
|
|
|
|
翠屏路口(中山路)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
參見
参考文獻
外部連結
|
---|
| 總站 | |
---|
| 轉運站 | |
---|
| 主幹線 | |
---|
| 一般路線 | |
---|
| 原公路客運 | |
---|
| 捷運接駁 | |
---|
| 輕軌接駁 | |
---|
| 捷運先導公車 | |
---|
| 快線公車 | |
---|
| 觀光公車 | |
---|
| 就醫公車 | |
---|
| 經營業者 | |
---|
| 列表 | |
---|
| |
|