高雄市公車百貨幹線(100)是高雄市的一條重要幹線,由統聯客運負責營運,行走瑞豐站及漢神巨蛋之間。途經高雄市各大百貨公司。[1]本路線多處與高雄市公車三多幹線重疊。[2][3]本路線一直是高雄市區公車最賺錢的路線之一,直到2012年才被168環狀幹線超過。[4]
歷史
- 2014年1月1日起,本路線轉交由統聯客運進行營運。
- 2016年1月18日,因應國際油價下跌,配合高雄市政府交通局「潛力公車路線加密班次計畫」,加密班次。[5]
- 2019年9月1日,高雄市政府交通局正式將100路命名為「百貨幹線」。
- 2021年9月1日:「高雄火車站(捷運高雄車站)」更名為「高雄車站(中山路)」、「林森路口」站更名為「建國林森路口」。
- 2024年1月1日起,本路線延伸至「博愛路口(漢神巨蛋)」,取消停靠「捷運中央公園」、「七賢二路」、「自立路口」、「高雄中學」等站。[6]
路線基本資料
全程行車里數約19.5公里,行車時間約1小時40分鐘。
從瑞豐站起,沿著瑞隆路、右轉永豐路接武慶路,接著左轉三多路,經過85大樓之後右轉行駛成功路,經漢神百貨後右轉五福路,從大立百貨沿著五福路到新堀江再左轉林森一路停靠新興國小,然後左轉民生一路以後再右轉中山路,經高雄火車站,再接博愛路至漢神巨蛋。
服務時間及班次
- 瑞豐站發車:平日ː05:15~22:15,假日ː05ː35~22ː00。尖峰10~15分鐘一班,離峰20~25分鐘一班。
停站
參見右側路線圖
高雄市公車百貨幹線站牌
|
|
|
|
|
瑞豐站(瑞隆路)
|
|
|
|
|
永豐路口
|
|
|
|
|
崗山市場
|
|
|
|
|
崗山北街口
|
|
|
|
|
鐵路機料場
|
|
|
|
|
鳳山工業區(監理所後)
|
|
|
|
|
鐵路機廠
|
|
|
|
|
武慶三路
|
|
|
|
|
五塊厝(武慶三路)
|
|
|
|
|
三信家商
|
|
|
|
|
國際商工(輕軌五權國小站)
|
|
|
|
|
五權國小(三多二路)
|
|
|
|
|
和平路口
|
|
|
|
|
林德官(三和市場)
|
|
|
|
|
光華路口(光華夜市)
|
|
|
|
|
三多市場(三多三路)
|
|
|
|
|
三多復興路口
|
|
|
|
|
仁愛三街口
|
|
|
|
|
三多三路
|
|
|
|
|
新光三越(捷運三多商圈站)
|
|
|
|
|
大遠百百貨(捷運三多商圈站)
|
|
|
|
|
自強三路口(三多四路)
|
|
|
|
|
八五大樓
|
|
|
|
|
成功國小
|
|
|
|
|
苓雅市場
|
|
|
|
|
漢神百貨
|
|
|
|
|
大立百貨(成功一路口)
|
|
|
|
|
大立百貨(文武二街口)
|
|
|
|
|
城市光廊(捷運中央公園站)
|
|
|
|
|
新崛江
|
|
|
|
|
新興國小
|
|
|
|
|
捷運美麗島站(中山一路)
|
|
|
|
|
六合夜市(大港埔)
|
|
|
|
|
|
高雄車站(站東路)
|
|
|
|
高雄車站(中山路)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
天津街口
|
|
|
|
|
三民區公所
|
|
|
|
|
龍德路口(博愛一路)
|
|
|
|
|
捷運凹子底站(輕軌愛河之心站)
|
|
|
|
|
明誠路口(博愛二路)
|
|
|
|
|
立文路口
|
|
|
|
|
捷運巨蛋站
|
|
|
|
|
漢神巨蛋
|
|
|
|
|
博愛路口(漢神巨蛋)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
營收
高雄市公車100路2014年運量總營收 [7]
客運人數(人) |
客運營收 (單位:新台幣元) |
客運總里程 (公里) |
出車總次數(次)
|
1,694,759 |
9,099,298 |
524,667.05 |
24,475
|
參考資料及注釋
外部連結
|
---|
| 總站 | |
---|
| 轉運站 | |
---|
| 主幹線 | |
---|
| 一般路線 | |
---|
| 原公路客運 | |
---|
| 捷運接駁 | |
---|
| 輕軌接駁 | |
---|
| 捷運先導公車 | |
---|
| 快線公車 | |
---|
| 觀光公車 | |
---|
| 就醫公車 | |
---|
| 經營業者 | |
---|
| 列表 | |
---|
| |
|