高雄市公車紅52路(原西城快線)。原由港都客運營運,2016年轉由南台灣客運營運,起點站為新左營車站,終點站為中山大學。方便中山大學學生和西子灣的旅客到高鐵左營站的快捷公車路線。[1][2][3][4]車輛提供3G Free服務。[5]
歷史
- 前身為「紅45」捷運接駁公車,2014年9月12日開通,改為「西城快線」,去程分段點為蓮池潭、回程為捷運西子灣站。[6]
- 2014年12月20日,增設美術館與高雄港(駁二特區)站牌,取消停靠捷運鹽埕埔站,分段點統一更改為美術館。
- 2015年12月31日,港都客運行駛本線至此日。
- 2016年1月1日,由南台灣客運接駛營運,並引進低底盤電動公車,分段緩衝區改為「美術館-高雄港」,分段點為中都磚窯廠。[7]
- 2016年中旬,本路線新增中都溼地公園與 家樂福愛河店 2站點。
- 2016年8月2日,因車輛調度因素,而出現南台灣客運接駛本路線後,首度以柴油車代駛當日部分班次之紀錄,之後便常有柴油車代班。
- 2019年9月1日,原「E05 西城快線」名稱更名為「紅52」。
- 2019年10月14日,新增「明誠路口(中華一路)」、「美術東四路口(明誠四路)」與 「美術園區」共3站點。
停站
參見右側路線圖
高雄市公車紅52路站牌
|
|
|
|
|
|
臺鐵新左營站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
蓮池潭(翠華路)
|
|
|
|
|
左營火車站
|
|
|
|
|
明誠中學
|
|
|
|
|
明誠路口(中華一路)
|
|
|
|
|
美術東四路口(明誠四路)
|
|
|
|
|
高雄市立美術館
|
|
|
|
|
美術園區
|
|
|
|
|
中都溼地公園(同盟三路)
|
|
|
|
|
中都磚窯廠(川東里)
|
|
|
|
|
家樂福愛河店
|
|
|
|
|
歷史博物館(高雄國際會議中心)
|
|
|
|
|
國際商場
|
|
|
|
|
輕軌駁二蓬萊站(高雄港)
|
|
|
|
|
哈瑪星旅運接駁中心(輕軌哈瑪星站)
|
|
|
|
|
捷運西子灣站(出口1)
|
|
|
|
|
哨船頭
|
|
|
|
|
西子灣(英國領事館官邸)
|
|
|
|
|
中山大學行政大樓
|
|
|
|
|
|
|
|
|
參見
参考文獻
外部連結
|
---|
| 總站 | |
---|
| 轉運站 | |
---|
| 主幹線 | |
---|
| 一般路線 | |
---|
| 原公路客運 | |
---|
| 捷運接駁 | |
---|
| 輕軌接駁 | |
---|
| 捷運先導公車 | |
---|
| 快線公車 | |
---|
| 觀光公車 | |
---|
| 就醫公車 | |
---|
| 經營業者 | |
---|
| 列表 | |
---|
| |
|