Épreuve
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
100 m détails
|
Jesse Owens (USA) 10 s 3
|
Ralph Metcalfe (USA) 10 s 4
|
Tinus Osendarp (NED) 10 s 5
|
200 m détails
|
Jesse Owens (USA) 20 s 7 (OR)
|
Matthew Robinson (USA) 21 s 1
|
Tinus Osendarp (NED) 21 s 3
|
400 m détails
|
Archie Williams (USA) 46 s 5
|
Godfrey Brown (GBR) 46 s 7
|
James LuValle (USA) 46 s 8
|
800 m détails
|
John Woodruff (USA) 1 min 52 s 9
|
Mario Lanzi (ITA) 1 min 53 s 3
|
Phil Edwards (CAN) 1 min 53 s 6
|
1 500 m détails
|
Jack Lovelock (NZL) 3 min 47 s 8 (WR)
|
Glenn Cunningham (USA) 3 min 48 s 4
|
Luigi Beccali (ITA) 3 min 49 s 2
|
5 000 m détails
|
Gunnar Höckert (FIN) 14 min 22 s 2 (OR)
|
Lauri Lehtinen (FIN) 14 min 25 s 8
|
Henry Jonsson (SWE) 14 min 29 s 0
|
10 000 m détails
|
Ilmari Salminen (FIN) 30 min 15 s 4
|
Arvo Askola (FIN) 30 min 15 s 6
|
Volmari Iso-Hollo (FIN) 30 min 20 s 2
|
Marathon détails
|
Son Ki-Jeong (JPN) 2 h 29 min 19 s 2 (OR)
|
Ernest Harper (GBR) 2 h 31 min 23 s 2
|
Nan Shoryu (JPN) 2 h 31 min 42 s 0
|
110 m haies détails
|
Forrest Towns (USA) 14 s 2
|
Donald Finlay (GBR) 14 s 4
|
Frederick Pollard (USA) 14 s 4
|
400 m haies détails
|
Glenn Hardin (USA) 52 s 4
|
John Loaring (CAN) 52 s 7
|
Miguel White (PHI) 52 s 8
|
3 000 m steeple détails
|
Volmari Iso-Hollo (FIN) 9 min 03 s 8 (WR)
|
Kaarlo Tuominen (FIN) 9 min 06 s 8
|
Alfred Dompert (GER) 9 min 07 s 2
|
4 × 100 m détails
|
États-Unis Jesse Owens Ralph Metcalfe Foy Draper Frank Wykoff 39 s 8 (WR)
|
Italie Orazio Mariani Gianni Caldana Elio Ragni Tullio Gonnelli 41 s 1
|
Allemagne Wilhelm Leichum Erich Borchmeyer Erwin Gillmeister Gerd Hornberger 41 s 2
|
4 × 400 m détails
|
Grande-Bretagne Frederick Wolff Godfrey Rampling William Roberts Godfrey Brown 3 min 09 s 0
|
États-Unis Harold Cagle Robert Young Edward O’Brien Alfred Fitch 3 min 11 s 0
|
Allemagne Helmut Hamann Friedrich von Stülpnagel Harry Voigt Rudolf Harbig 3 min 11 s 8
|
50 km marche détails
|
Harold Whitlock (GBR) 4 h 30 min 41 s 4 (WR)
|
Arthur Schwab (SUI) 4 h 32 min 09 s 2
|
Adalberts Bubenko (LAT) 4 h 32 min 42 s 2
|
Saut en longueur détails
|
Jesse Owens (USA) 8,06 m (OR)
|
Luz Long (GER) 7,87 m
|
Naoto Tajima (JPN) 7,74 m
|
Triple saut détails
|
Naoto Tajima (JPN) 16,00 m (WR)
|
Masao Harada (JPN) 15,66 m
|
Jack Metcalfe (AUS) 15,50 m
|
Saut en hauteur détails
|
Cornelius Johnson (USA) 2,03 m (OR)
|
David Albritton (USA) 2,00 m
|
Delos Thurber (USA) 2,00 m
|
Saut à la perche détails
|
Earle Meadows (USA) 4,35 m (OR)
|
Shūhei Nishida (JPN) 4,25 m
|
Sueo Ōe (JPN) 4,25 m
|
Lancer du poids détails
|
Hans Woellke (GER) 16,20 m (OR)
|
Sulo Bärlund (FIN) 16,12 m
|
Gerhard Stöck (GER) 15,66 m
|
Lancer du disque détails
|
Kenneth Carpenter (USA) 50,48 m (OR)
|
Gordon Dunn (USA) 49,36 m
|
Giorgio Oberweger (ITA) 49,23 m
|
Lancer du javelot détails
|
Gerhard Stöck (GER) 71,84 m
|
Yrjö Nikkanen (FIN) 70,77 m
|
Kalervo Toivonen (FIN) 70,72 m
|
Lancer du marteau détails
|
Karl Hein (GER) 56,49 m (OR)
|
Erwin Blask (GER) 55,04 m
|
Fred Warngård Suède 54,83 m
|
Décathlon détails
|
Glenn Morris (USA) 7 900 pts (WR)
|
Robert Clark (USA) 7 601 pts
|
Jack Parker (USA) 7 275 pts
|
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
|