Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».
L'Ubu : Pierre Kwenders (Canada - Congo), Dead Obies (Canada), Rich Aucoin (Canada) & Encore! (France)
Les Champs Libres : Conférence-concert du Jeu de l'Ouïe : Orient et Occident : une longue histoire de croisements - concert de Alsarah & The Nubatones (Soudan - États-Unis)
L'Etage : Fawl (France), Eagles Gift (France), Gandi Lake (France), Bison Bisou (France)
Hall 3 : La Fine Equipe (France), Dad Rocks! (Danemark), Cosmo Sheldrake (Royaume-Uni), Smoove & Turrell (Royaume-Uni), Compact Disk Dummies (Belgique)
Hall 8 : Superets Sound System (France), Grand Blanc (France), Metà Metà (Brésil), Naked (On Drugs) (France - Royaume-Uni), DBFC (France), Thylacine (France)
Hall 9 : Lord Paramour (France), Songhoy Blues (Mali), Jungle By Night (Pays-Bas), The Avener (France), Rone Création Live (France), Friend Within (Royaume-Uni), Ten Walls (Lituanie)
Hall 4 Green Room : Joy Squander (France), President Bongo (Islande), N'To (France), Vilify (Canada)
Samedi
Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : Portrait musical d'une ville : Manchester - concert de Naked (On Drugs) (France - Royaume-Uni)
Le Triangle : Compagnie Revolution (France - Brésil)
Parc des Expos :
Hall 3 : Big Buddha (France), Oso Leone (Espagne), The Ringo Jets (Turquie), Jambinai (Corée du Sud), Money For Rope (Australie), Fumaça Preta (Pays-Bas - Brésil)
Hall 8 : Mac l'Arnaque (France), Tumi Mogorosi (Afrique du Sud), Vaudou Game (Togo - France), Lizzo (États-Unis), Too Many Zooz (Royaume-Uni), Le Zooo (France), Clap! Clap! (Italie), Ninos Du Brasil (Italie), Awesome Tapes From Africa (États-Unis)
Hall 9 : Blutch (France), Den Sorte Skole (Danemark), Barnt + Aguayo (Allemagne - Chili), Islam Chipsy (Égypte), Boris Brejcha (Allemagne), The Hacker (France), Costello (France)
Hall 4 Green Room : Animal Chuki (Pérou), Alphaat (France), Dollkraut (Pays-Bas), Joyce Muniz (Brésil - Autriche)
L'Ubu : Concert 8-10 ans avec Oum Shatt (Allemagne)
Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : L'autre dimension du concert : la scénographie - concert de Public Service Broadcasting (Royaume-Uni)
L'Etage : Marquees (France), Fat Supper (France), The Red Goes Black (France), Okay Monday (France)
Aire Libre : Léonie Pernet (France), Benjamin Clementine (Création, Royaume-Uni)
Parc des Expos :
Hall 3 : Wilkimix + VJ 01zu (France), Moodoïd (France), Luke Jenner (États-Unis), Bosco Delrey (États-Unis), Har Mar Superstar (États-Unis)
Hall 4 : Big Buddha (France), Chic Gamine (Canada), London Grammar (Royaume-Uni), La Yegros (Argentine), Sixtine (France)
Green Room : Popa Zens (France), Surfing Leons (Belgique)
Vendredi
L'Ubu : Concert 8-10 ans avec Tiloun (France, La Réunion)
Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : "La notion de transe dans les musiques actuelles - concert de Dakhabrakha (Ukraine)
L'Etage : Disco Anti Napoleon (France), Expø (France), The Same Old Band (France), The Enchanted Wood (France)
Le Triangle : Käfig Brasil (France - Brésil)
Aire Libre : Léonie Pernet (France), Benjamin Clementine (Création, Royaume-Uni)
Parc des Expos :
Hall 3 : Edith Presley (France), The Skins (États-Unis), Mikhael Paskalev (Norvège), Jacuzzi Boys (États-Unis), Mozes & The Firstborn (Pays-Bas)
Hall 4 : DJ Prosper (France), Oum Shatt (Allemagne), Le Vasco (France), Meridian Brothers (Colombie), Melt Yourself Down (Royaume-Uni), Public Service Broadcasting (Royaume-Uni), Frikstailers (Argentine)
Hall 9 : Labelle (France, La Réunion), Nova Heart (Chine), Les Gordon (France), Stromae (Belgique), Horse Meat Disco (Royaume-Uni), Escort (États-Unis), Marcus Marr (Royaume-Uni), The Crystal Ark (États-Unis)
Green Room : Dj Azaxx (France), Clyde P (France), Madame (France), Symbiz (Corée du Sud), Rouge Mécanique (France - Allemagne)
Samedi
Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : Disco ! - concert de Escort (États-Unis)
L'Etage : The Travellers (France), Samba de la Muerte (France), Rhume (France), Dead (France)
Aire Libre : Léonie Pernet (France), Benjamin Clementine (Création, Royaume-Uni)
Hall 3 : Luz (France), Iva G. Moskovitch (Royaume-Uni), Daughn Gibson (États-Unis), Superets (France), Kid Karate (Irlande), Velvet Two Stripes (Suisse)
Hall 4 : Kosmo Pilot (France), Tiloun (France, La Réunion), Dakhabrakha (Ukraine), Lonnie Holley (États-Unis), Ibibio Sound Machine (Royaume-Uni), A Tribe Called Red (Canada), Gang Do Electro (Brésil), Acid Arab (France)
Hall 9 : Fakear (France), Tiger & Woods (Italie), The Midnight Beast (Royaume-Uni), Boston Bun (France), Joris Delacroix présente Boarding Pass (France), Konstantin Sibold (Allemagne), Julian Jeweil (France)
Green Room : Doist! (France), Kosme (France), Louisahhh! (États-Unis), Charlie Kane (Royaume-Uni)
Dimanche
L'Ubu : Jungle (Royaume-Uni), Fyfe (Royaume-Uni), Larry Gus (Grèce), Golden Teacher (Écosse), Optimo (Écosse)
Annulation : Molotov Jukebox (Royaume-Uni), remplacé par Sixtine (France)
Hall 3 : The Miracles Club (États-Unis), MS MR (États-Unis), THUMPERS (Royaume-Uni), Von Pariahs (France), Birth of Joy (Hollande), The Miracles Club Live (États-Unis)
Hall 4 Chris Mix Stage : Jupiter (France), Petite Noir (Afrique du Sud / Royaume-Uni), Phoebe Jean & The Airforce (États-Unis / France), O. Children (Royaume-Uni), Agent Side Grinder (Suède), Astrodynamics (France), Doldrums (Canada), Jupiter (France)
Hall 9 : Kosmo Pilot (France), Ondatropica (Colombie), Rachid Taha Zoom Project (Algérie / France / Royaume-Uni), Maya Jane Coles (Royaume-Uni), Vitalic VTLZR Live (France), Black Belt Andersen (Norvège), Sarah W_Papsen (France)
Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : L'impact artistique des labels dans les musiques actuelles - concert de Crane Angels (France)
Le 4 Bis : Hola a Todo el Mundo (Espagne), Get Your Gun (Danemark)
La Cité : Zammuto (États-Unis), Kwes (Royaume-Uni), Zam Rock (Zambie / Allemagne)
L'Etage : Gomina (France), Alphabet (France), The Octopus (France), Darko (France)
Aire Libre : Lonely Walk (France), JC Satan (France / Italie), Licornia (Création, France)
Hall 3 : Shazzula (France), Melody's Echo Chamber (France), The 1969 Club (France), The Struts (Royaume-Uni), Hot Panda (Canada), Avondale Airforce (États-Unis)
Hall 4 Chris Mix Stage : Kosmo Pilot (France), La Gale (Suisse), St.Lô (France), Wanted posse (France), Sinkane (Soudan / États-Unis), Baloji (Congo), Skip&Die (Afrique du Sud / Hollande), CUIR! Moustache (France)
Hall 9 : Superpoze (France), Black Strobe (France), UZ (xx), TNGHT (Écosse / Canada), Zeds Dead (Canada), Attaque (Royaume-Uni), Spitzer (France)
Green Room : Red Sunrise (Australie), Get a Room ! (France), Compuphonic (Belgique), Kölsch (Danemark)
L'Ubu : Kosmo Pilot (France), Babe (Royaume-Uni / France), Archipel (France), Frànçois & The Atlas Mountains (France), Nin Petit (Royaume-Uni), The Miracles Club Live (États-Unis), Nin Petit (Royaume-Uni), Compuphonic (Belgique)
Le Liberté : DJ Kosmo Pilot (France), Saidah Baba Talibah (Canada), Vinnie Who (Danemark), Lewis Floyd Henry (Royaume-Uni), Magnifico (Slovénie), Capacocha (Pays-Bas), We are Standard (Espagne), Christine (France)
L'Ubu : Les Spadassins (France), Rhum For Pauline (France), Monkey & Bear (France), Dissonant Nation (France)
La Cité : Group Rhoda (États-Unis), Michael Kiwanuka (Royaume-Uni), Bumpkin Island (France)
Aire Libre : Dempster Highway (France), St Augustine (France), Hospital Ships (États-Unis), Kütu Folk-The Band (France)
Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : Instruments rares et originaux dans les musiques d'aujourd'hui - concert d'Orchestra of Spheres (Nouvelle-Zélande)
Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : Le "Garage" : underground et intègre, un autre rock au cœur du rock - concert d'Hanni El Khatib (États-Unis)
Samedi
Le 4 Bis : Giana Factory (Danemark), Guadalupe Plata (Espagne)
L'Ubu : 50 Miles from Vancouver (France), Jesus Christ Fashion Barbe (France), Mein Sohn William (France), Im Takt (France)
Parc des Expos :
Hall 3 : Gloria Dave (France), Galaxie (Canada), Hanni El Khatib (États-Unis), Janice Graham Band (Royaume-Uni), Holloys (États-Unis), Wolf People (États-Unis)
Hall 4 : Rivoli (France), Mexican Institute of Sound (Mexique), Shabazz Palaces (États-Unis), Pockemon Crew (France), Spoek Mathambo (Afrique du Sud), Spank Rock (États-Unis), Compagnie Engrenage (France), Senor Picante (Mexique)
Hall 9 : Zomby (Royaume-Uni), Carbon Airways (France), Nguzunguzu (États-Unis), Agoria (France), Huoratron (Finlande), Don Rimini (France), Fukkk Offf (Allemagne)
Les Champs Libres : Conférence-Concert du Jeu de L'Ouïe : L'"Americana", redécouverte d'une culture et voyage aux sources du rock - concert de Sallie Ford & The Sound Outside (États-Unis)
Dimanche
Aire Libre : Soso (Canada), Kütu Folk - The Band (France)
Annulations : Kourosh Yaghmaei (Iran), Zé Brown (Brésil), Pastry Case (France)
Ubu : La Terre Tremble !!! (France), Nimh (France)
La Cité : Bright Black Morning Light (États-Unis), Gablé (France), Cass McCombs (États-Unis)
Le 4 Bis : I'm Fresh! You're Pretty (France), Poor Boy (France), TV Glory (France)
Parc des Expos :
Place des Fêtes : Florian Mona & Son Caravane Sofa Tour (France)
Hall 4 - Bar Heineken : Oil B (France), Théo Gravil (France)
Hall 4 : Mister Eleganz As Dj (France), Chocolate Donuts (France), Slow Joe & The Ginger Accident (Inde - France), Detroit Social Club (GB), Major Lazer (Jamaïque - États-Unis), DJ Morpheus (Belgique), Modul Club (France)
Ubu : The Guests Only (France), West Indies Desire (France)
La Cité : Django Django (GB), The Agitator (GB), Naomi Shelton & The Gospel Queens (États-Unis)
Le 4 Bis : I Come From Pop (France), Elephanz (France), Roken Is Dodelijk (France)
Parc des Expos :
Place des Fêtes : Florian Mona & Son Caravane Sofa Tour (France)
Hall 4 - Bar Heineken : Oil B (France), Théo Gravil (France)
Hall 4 : DJ Haze (France), The Narcicyst (Irak - Canada - Dubaï), Push Up (France), Groove Control (France), The Politics (Danemark), DJ Ride (Portugal), The Very Best (Malawi - France - Suède), Fauna Feat. Tremor (Argentine)
Hall 3 : Baris K & Mini (Turquie), Sixto Rodriguez (États-Unis), BLK JKS (Afrique du Sud), The Carps (Canada), Downtown Cuckoo (France), Ezra Bang & The Hot Machine (GB - États-Unis), Meneo (Guatemala - Espagne)
Ubu : P.P.E (Slovaquie), Le Pneumatiq (Rép. Tchèque), Mathematikal (Malte)
La Cité : John & Jehn (France), Esser (GB), We Have Band (GB)
Parc des Expos :
Hall 4 : DJ Le Clown Vidéo Circus (France), The Popopopops (France), Cage the Elephant (États-Unis), The DeathSet (États-Unis), 1000 Names (Bulgarie), Minitel Rose (France)
Hall 3 : Mario Chris (Chypre), Jay Reatard (États-Unis), Iglu & Hartly (États-Unis), Maths Class (GB), Blamma! Blamma! (GB), autoKratz (GB)
Le 4 Bis : Tribeqa (France), Alex Grenier (France), Numerica Rockestra (France)
La Cité : Ka Jazz (France), Leon Jean Marie (GB), Anthony Joseph & The Spam Band feat. Joe Bowie (Trinidad - GB - États-Unis)
Parc des Expos :
Hall 4 : Miss Dj Blue (France), Dels (GB), Ebony Bones (GB), Switch (GB), The Count & Sinden (GB), Diplo (États-Unis), Chris de Luca vs Phon.O (Allemagne), Beat Torrent (France), Dj Mujava (Afrique du Sud)
Hall 3 : Rosita Warlock & Mr Djub (France), The Residents (États-Unis), Gilles Le Guen (France), The Black Angels (États-Unis), Professor Murder (États-Unis), Missill Live Gang (France), South Central DJ Set (GB)
Hall 9 : Clara Moto (Autriche), Metal On Metal (Lituanie), Crookers (Italie), Hifana (Japon), Brodinski (France), The Proxy (Russie), The Driver aka Manu le Malin (France)
Le 4 Bis : Nola's Noise (France), 64 Dollar Question (France), The Summer Of Maria False (France)
Saint-Pierre de la Réunion, Bato Fou, 7 & : Big Buddha & Tamm Ha Tamm - Bikini Machine - Digicay - DJ Morpheus & El Diablo - DJ Netik - Pat Panik - Zong.
Durant l'édition 2002 du festival : 13th Hole - Adam Roy - Adon Rivers & Badjé Nan-Wla - Call Jah Crew - Cosmogol - D. Roots Sounds - Da Orchestra - Dancehall Echo Sound - DJ Boogaloo vs DJ Lotari - DJ Carlton - DJ Fwed - V - DJ Wave - Downtown DJ's (Haze & Freeze) - Junks - Koulechov - Monoceros - Pat Panik - Tarik & Djamel - The Dude - Vikings Remedy - X Makeena.
Andrew More - Berlin 38 - Blessed Virgins - C K C - Carte de Séjour - Complot Bronswick - Corazon Rebelde - Dogs - Donalds - Frakture - France-Angleterre - Fred Fatigueros - Inc - Les Civils - Les Flics - Les Plaies - L'Ombre Jaune - Oenix - Opposition - P. 38 - Pin-Ups - Radio Romance - Ticket - Tweed - Ubik.
Édition 1980
Affection Place - Étienne Daho Jr - Frakture (avec Sapho en invité surprise) - James Bond - Les Nus - Orchestre rouge - Mister Mongol - Myckeyn'stein - Les Parasites - Private Jokes - Sax Pustuls - Sucette Buvard - Ticket - U.V. Jets.