Preis
|
Preisträger / Film / Serie
|
Nominierungen
|
Beste Ausstattung (Bühnenbild/Studiodesign)
|
Florian Wieder unter anderem für Sabine Christiansen (ARD), Deutschland sucht den Superstar (RTL), Let's Dance (RTL)
|
Jürgen Haßler unter anderem für ARD Sportschau live Fußball WM 2006 – Auslosung der Endgruppenrunden (ARD), Die Hit-Giganten (Sat.1), Die FIFA-WM-Ticket-Show (ZDF)
Jürgen Schmidt-André unter anderem für Typisch Frau, Typisch Mann (RTL), 2005! Menschen Bilder Emotionen (RTL), Die 5 Millionen Euro SKL-Show (RTL)
|
Beste Ausstattung (Fernsehfilm)
|
Christian Kettler (Szenenbild) und Verena Sapper (Kostümbild) für Unter Verdacht: Willkommen im Club (ZDF/ARTE)
|
Petra Heim (Szenenbild) und Heidi Melinc (Kostümbild) für Margarete Steiff (ARD/ARTE) Thomas Stammer (Szenenbild) und Lucia Faust (Kostümbild) für Dresden (ZDF)
|
Bestes Buch Fernsehfilm
|
Christian Jeltsch für Bella Block: Das Glück der Anderen (ZDF)
|
Rolf Basedow für Polizeiruf 110: Er sollte tot (ARD) Daniel Speck für Meine verrückte türkische Hochzeit (ProSieben)
|
Beste Comedy
|
Kurt Krömer für Bei Krömers (RBB)
|
Urban Priol für alles muss raus (3sat) Mario Barth für Mario Barth Live! Männer sind Schweine – Frauen aber auch! (RTL)
|
Beste Dokumentation
|
Die Nacht der großen Flut (ARD/ARTE/NDR)
|
Expedition ins Gehirn (ARD/ARTE) Weltmarktführer (ZDF)
|
Bester Fernsehfilm/Mehrteiler
|
Dresden (ZDF)
|
Die Luftbrücke (Sat.1) Der Mann im Strom (ARD) Meine verrückte türkische Hochzeit (ProSieben) Die Nachrichten (ZDF)
|
Beste Informationssendung
|
ZDF spezial: Krieg ohne Ende (ZDF)
|
Frontal 21 (ZDF) Monitor (ARD)
|
Beste Moderation Information
|
Anne Will für die Tagesthemen (ARD)
|
Susanne Kronzucker für RTL Nachtjournal (RTL) Kay-Sölve Richter für heute im ZDF-Morgenmagazin (ZDF)
|
Beste Kamera
|
Judith Kaufmann für Bella Block: Die Frau des Teppichlegers (ZDF)
|
Holly Fink für Dresden (ZDF) Bernhard Jasper für Meine verrückte türkische Hochzeit (ProSieben)
|
Beste Musik
|
Fabian Römer für Tatort: Schneetreiben (ARD)
|
Hans-Jürgen Buchner für Margarete Steiff (ARD) Dominic Roth für Störtebeker (ARD)
|
Beste Regie Fernsehfilm/Mehrteiler
|
Matti Geschonneck für Die Nachrichten (ZDF) und Silberhochzeit (ARD/BR/ARTE)
|
Roland Suso Richter für Dresden (ZDF) Kai Wessel für Bella Block: Die Frau des Teppichlegers (ZDF)
|
Beste Reportage
|
Hubert Seipel für Und du bist raus (ARD/WDR)
|
„Ich bin Al Kaida“ – Das Leben des Zacarias Moussaoui (NDR) S.O.S. Schule – Hilferufe aus dem Klassenzimmer (ZDF)
|
Beste Schauspielerin Fernsehfilm
|
Dagmar Manzel für Als der Fremde kam (ARD/WDR) und Die Nachrichten (ZDF)
|
Iris Berben für Silberhochzeit (ARD) Christiane Hörbiger für Mathilde liebt (ARD)
|
Beste Schauspielerin Nebenrolle
|
Gisela Schneeberger für Leo (ARD/BR) und Silberhochzeit (ARD/BR/ARTE)
|
Anja Antonowicz für Bella Block: Die Frau des Teppichlegers (ZDF) Gudrun Ritter für Bella Block: Das Glück der Anderen (ZDF)
|
Bester Schauspieler Fernsehfilm
|
Jan Fedder für Der Mann im Strom (ARD/NDR)
|
Herbert Knaup für Der Mörder meines Vaters (ZDF) Harald Schrott für Allein gegen die Angst (ZDF)
|
Bester Schauspieler Nebenrolle
|
Ulrich Noethen für Die Luftbrücke – Nur der Himmel war frei (Sat.1)
|
Henry Hübchen für Die Nachrichten (ZDF) Jan-Gregor Kremp für Allein gegen die Angst (ZDF)
|
Bester Schnitt
|
Georg Söring für Meine verrückte türkische Hochzeit (ProSieben)
|
Raimund Barthelmes und Cosima Schnell für Was für ein schöner Tag (ZDF) Tina Freitag für Bella Block: Die Frau des Teppichlegers (ZDF)
|
Beste Serie/Beste Schauspieler Serie
|
Türkisch für Anfänger (ARD/BR/NDR) mit Josefine Preuß, Anna Stieblich, Adnan Maral, Elyas M’Barek, Pegah Ferydoni, Emil Reinke und Axel Schreiber
|
Die Familienanwältin (RTL) Freunde für immer – Das Leben ist rund (Sat.1)
|
Beste Sitcom
|
Pastewka (Sat.1)
|
Alle lieben Jimmy mit Eralp Uzun (RTL) Stromberg mit Christoph Maria Herbst (ProSieben)
|
Beste Sportsendung
|
Fußball-WM 2006 im ZDF mit Jürgen Klopp, Urs Meier und Johannes B. Kerner
|
Fußball-WM 2006 im Ersten mit Gerhard Delling und Günter Netzer Fußball-WM 2006 bei RTL mit Günther Jauch und Rudi Völler Fußball-WM 2006 bei Premiere mit Marcel Reif und Stefan Effenberg
|
Beste Unterhaltungssendung/Beste Moderation Unterhaltung
|
Wer wird Millionär?: Prominenten Special WM 2006 mit Günther Jauch und Hape Kerkeling (RTL)
|
Let’s Dance mit Hape Kerkeling und Nazan Eckes (RTL) Scheibenwischer – Die GALA: Jahresrückblick 2005 mit Bruno Jonas, Mathias Richling und Georg Schramm (ARD)
|
Förderpreis
|
Rosalie Thomass für Polizeiruf 110: Er sollte tot (ARD) und Tamara Milosevic für Zur falschen Zeit am falschen Ort (SWR)
|
|
Ehrenpreis der Stifter
|
Friedrich Nowottny
|
|