Datum
|
Strecke zwischen den Bahnhöfen
|
Teil der Gesamtverbindung
|
Anmerkung
|
13. Mai 1950
|
Essen-Borbeck – Essen-Altendorf[24]
|
|
|
31. Okt. 1950
|
Herdorf – Struthütten – Unterwilden
|
Herdorf–Unterwilden
|
Personenverkehr
|
Dez. 1950
|
Kamp-Lintfort – Zeche Rossenray – Rheinberg Bf
|
Moers – Kamp – Rheinberg
|
Straßenbahn
|
1950
|
Hüls – Hülserberg – Niep
|
Krefelder Eisenbahn-Gesellschaft
|
heute Museumsverkehr auf dem Abschnitt Hüls – Hülserberg
|
1950
|
Krefeld Süd – Krefeld West
|
Krefelder Eisenbahn-Gesellschaft
|
|
1950
|
Dümmlinghausen – Genkelmündung
|
Gummersbacher Kleinbahnen
|
Straßenbahn
|
1950
|
Uerdingen – Hohenbudberg Siedlung
|
Osterath–Dortmund Süd
|
|
1. Aug. 1951
|
Beuel Rheinufer – Niederpleis – Hennef
|
Bröltalbahn
|
|
7. Nov. 1951
|
Mülheim-Wichterich – Zülpich Stadt – Satzvey – Antweiler-Wachendorf
|
Euskirchener Kreisbahnen
|
|
10. Dez. 1951
|
Schieder – Blomberg
|
Schieder–Blomberg (Blomberger Pengel)
|
|
1951
|
Oedt – Kempen – Hüls – Krefeld Nord – Krefeld West – St. Tönis – Süchteln
|
Krefelder Eisenbahn-Gesellschaft
|
heute Museumsverkehr auf dem Abschnitt Hüls – Krefeld Nord – Krefeld West – St. Tönis
|
1951
|
Schee – Silschede
|
Schee–Silschede
|
Personenverkehr
|
1951
|
Siegburg – Niederpleis – Rostingen
|
Bröltalbahn
|
|
1952
|
Losheim – Weywertz[25]
|
Vennquerbahn
|
|
Mai 1952
|
Iserlohn – Iserlohner Heide
|
Iserlohner Kreisbahn
|
|
1952
|
Siegen Eintracht – Weidenau – Langenau – Kreuztal
|
Kreisbahn Siegen-Wittgenstein
|
|
25. Juli 1952
|
Schalksmühle – Halver KAE
|
Hälvertalbahn (Kreis Altenaer Eisenbahn)
|
Güterverkehr
|
10. Aug. 1952
|
Moers, Königlicher Hof – Utfort – Eick – Repelen
|
Moers – Kamp – Rheinberg
|
Straßenbahn
|
11. Okt. 1952
|
Kamp-Lintfort – Repelen
|
Moers – Kamp – Rheinberg
|
Straßenbahn
|
1. Dez. 1952
|
Wülfrath – Ratingen West
|
Angertalbahn
|
|
1952
|
Geseke – Büren
|
Geseke–Büren
|
|
1952
|
Soest – Ostönnen
|
AG Ruhr-Lippe-Eisenbahnen
|
|
1952
|
Werl – Ostönnen – Niederense
|
AG Ruhr-Lippe-Eisenbahnen
|
|
1952
|
Niederense – Günne – Möhnetalsperre
|
AG Ruhr-Lippe-Eisenbahnen
|
|
1952
|
Niederense – Neheim-Hüsten
|
AG Ruhr-Lippe-Eisenbahnen
|
|
1952
|
Velbert – Heiligenhaus Rathaus
|
Bergische Kleinbahn AG
|
Straßenbahn
|
1. Feb. 1953
|
Ruppichteroth – Waldbröl
|
Bröltalbahn
|
|
17. März 1953
|
Bedburg – Kirchherten – Ameln[26]
|
Bedburg–Ameln
|
Personenverkehr
|
17. Mai 1953
|
Geilenkirchen – Puffendorf – Alsdorf
|
Geilenkirchener Kreisbahn
|
|
23. Juni 1953
|
Steinhelle – Medebach
|
Kleinbahn Steinhelle–Medebach
|
Gesamtverkehr
|
1953
|
Soest RLE – Oestinghausen – Lippborg
|
AG Ruhr-Lippe-Eisenbahnen
|
|
1953
|
Oestinghausen – Hovestadt
|
AG Ruhr-Lippe-Eisenbahnen
|
|
1953
|
Gummersbach – Nöckelseßmar – Derschlag – Dümmlinghausen
|
Gummersbacher Kleinbahnen
|
Straßenbahn
|
3. Okt. 1953
|
Brüchermühle – Wildbergerhütte
|
Brüchermühle–Wildbergerhütte
|
PV still von 9. März 1945–1. Juni 1948 (auf dem Abschnitt Brüchermühle–Nieder Odenspiel nur bis 20. November 1947)
|
1954
|
Hennef – Ruppichteroth
|
Bröltalbahn
|
|
1954
|
Volperhausen – Morsbach[20]
|
Wissertalbahn
|
|
13. Feb. 1954
|
Bielefeld Kreisbahnhof – Schildesche – Werther
|
Bielefelder Kreisbahnen
|
|
30. Apr. 1954
|
Düren Kaiserplatz – Rölsdorf – Gürzenich
|
Distelrath–Markt–Gürzenich (Dürener Kreisbahn)
|
Straßenbahn
|
30. Apr. 1954
|
Rölsdorf – Lendersdorf
|
Distelrath–Schneidhausen (Dürener Kreisbahn)
|
Straßenbahn
|
23. Mai 1954
|
Bocholt – Barlo – Winterswijk
|
Winterswijk–Bocholt
|
|
23. Mai 1954
|
Siegburg – Overath
|
Siegburg–Olpe
|
Personenverkehr
|
1954
|
Schildesche – Enger
|
Bielefelder Kreisbahnen
|
|
1954
|
Clarenbach – Remscheid Schöne Aussicht
|
|
Straßenbahn
|
1954
|
Landwehr – Höhscheid
|
|
Straßenbahn
|
1954
|
Remscheid-Lennep – Krebsöge
|
Wuppertalbahn
|
|
1. Mai 1955
|
Hemer – Sundwig – Deilinghofen
|
Iserlohner Kreisbahn
|
|
22. Mai 1955
|
Werdohl – Augustenthal – Lüdenscheid KAE
|
Kreis Altenaer Eisenbahn
|
Personenverkehr
|
28. Mai 1955
|
Meinerzhagen – Krummenerl
|
Meinerzhagen–Krummenerl
|
Personenverkehr
|
1. Aug. 1955
|
Liblar – Mülheim-Wichterich
|
Euskirchener Kreisbahnen
|
|
1. Nov. 1955
|
Westig – Ihmert – Tütebelle
|
Iserlohner Kreisbahn
|
|
1955
|
Solingen-Ohligs – Landwehr – Immigrath – Opladen – Lützenkirchen
|
|
Straßenbahn
|
3. Juni 1956
|
Ennigerloh – Warendorf
|
Neubeckum–Warendorf
|
|
1. Juli 1956
|
Altena – Pleuger – Dahle
|
Iserlohner Kreisbahn
|
|
1. Aug. 1956
|
Hennef – Buchholz – Asbach
|
Bröltalbahn
|
|
1956
|
Hemer – Niederhemer
|
Iserlohner Kreisbahn
|
|
1956
|
Nöckelseßmar – Thalbecke
|
Gummersbacher Kleinbahnen
|
Güterverkehr
|
1956
|
Dortmund Süd – Brünninghausen (Tierpark)
|
Düsseldorf-Derendorf–Dortmund Süd
|
|
1956
|
Siegen Eintracht – Kaan-Marienborn
|
Kreisbahn Siegen-Wittgenstein
|
|
1. Juni 1957
|
Bielstein – Nümbrecht – Waldbröl
|
Kleinbahn Bielstein–Waldbröl
|
Personenverkehr
|
1957
|
Zülpich Stadt – Embken
|
Distelrath–Embken (Dürener Kreisbahn)
|
Tagebau Zülpich
|
1958
|
Siegen Eintracht – Eiserfeld – Eisern
|
Kreisbahn Siegen-Wittgenstein
|
|
31. März 1958
|
Sennelager – Wiedenbrück
|
Wiedenbrück–Sennelager (Senneblitz)
|
|
31. Mai 1958
|
Stadtlohn – Vreden
|
Stadtlohn–Vreden
|
Personenverkehr
|
21. Sep. 1958
|
Königswinter – Petersberg
|
Petersbergbahn
|
Zahnradbahn
|
20. Okt. 1958
|
Meerbusch, Forsthaus – Strümp – Lank – Stratum – KR-Uerdingen – Trompet – Schwafheim – Moers, Königlicher Hof
|
Linie M (Rheinbahn)
|
Straßenbahn
|
31. Dez. 1958
|
Plettenberg Bf – Plettenberg Maiplatz – Holthausen
|
Plettenberger Straßenbahn
|
|
31. Dez. 1958
|
Plettenberg Maiplatz – Oesterau – Wiesenthal
|
Plettenberger Straßenbahn
|
|
nach 1958
|
Distelrath – Birkesdorf Süd – Mariaweiler
|
Distelrath–Schneidhausen (Dürener Kreisbahn)
|
Personenverkehr
|
1959
|
Kornelimünster – Hahn (– Walheim)[27]
|
Vennbahn
|
Personenverkehr
|
13. Mai 1959
|
Hohenlimburg – Letmathe – Grüne – Iserlohn – Hemer
|
Iserlohner Kreisbahn
|
|
31. Mai 1959
|
Altenhundem – Würdinghausen
|
Altenhundem–Birkelbach
|
|
31. Mai 1959
|
Riemke – Röhlinghausen – Wanne-Eickel
|
Bochum-Riemke–Wanne-Eickel
|
|
30. Juni 1959
|
Mülheim-Wichterich – Euskirchen Kölner Straße
|
Euskirchener Kreisbahnen
|
|
4. Juli 1959
|
Barmen Bergbahn Bf – Tölleturm
|
Barmer Bergbahn
|
Zahnradbahn
|
18. Okt. 1959
|
Werl RLE – Rhynern West
|
AG Ruhr-Lippe-Eisenbahnen
|
|
1959
|
Kutenhausen – Wegholm
|
Mindener Kreisbahnen
|
|
1959
|
Tyrol – Burg – Solingen Krahenhöhe
|
Wermelskirchener-Burger Eisenbahn
|
ab 1900 Straßenbahn
|
1959
|
Ronsdorf Bf – Ronsdorf Fachschule – Ronsdorf Ascheweg – Clarenbach
|
Ronsdorf-Müngstener Eisenbahn
|
ab 1903 Straßenbahn
|
1959
|
Tölleturm – Ronsdorf Ascheweg
|
Ronsdorf-Müngstener Eisenbahn
|
ab 1903 Straßenbahn
|
zwischen 1959 und 1962
|
Remscheid – Lüttringhausen – Tannenhof
|
|
Straßenbahn
|