Coppa Davis 1997
La Coppa Davis 1997 è stata la 86ª edizione del torneo riservato alle nazionali maschili di tennis . Vi hanno partecipato 127 nazioni. Nella finale disputata dal 28 al 30 novembre allo Scandinavium di Göteborg in Svezia , la Svezia ha battuto gli Stati Uniti . La Svezia ha vinto il 6º titolo della sua storia.
Gruppo Mondiale
Tabellone
Primo turno 7-9 febbraio
Quarti di finale 4-6 aprile
Semifinali 19-21 settembre
Finale 28-30 novembre
Ribeirão Preto , Brasile (Terra)
Stati Uniti
4
Newport Beach , Stati Uniti (Cemento)
Brasile
1
Stati Uniti
4
Bucarest , Romania (Cemento indoor)
Paesi Bassi
1
Paesi Bassi
3
Washington , Stati Uniti (Cemento)
Romania
2
Stati Uniti
4
Sydney , Australia (erba)
Australia
1
Francia
1
Adelaide , Australia (erba)
Australia
4
Australia
5
Príbram , Repubblica Ceca (Terra indoor)
Rep. Ceca
0
Rep. Ceca
3
Göteborg , Svezia (Sintetico indoor)
India
2
Stati Uniti
0
Roma , Italia (Terra)
Svezia
5
Messico
1
Pesaro , Italia (Sintetico indoor)
Italia
4
Italia
4
Capdepera , Maiorca , Spagna (Terra)
Spagna
1
Spagna
4
Norrköping , Svezia (Sintetico indoor)
Germania
1
Italia
1
Durban , Sudafrica (Cemento)
Svezia
4
Sudafrica
3
Växjö , Svezia (Sintetico indoor)
Russia
1
Sudafrica
2
Luleå , Svezia (Cemento indoor)
Svezia
3
Svizzera
1
Svezia
4
Finale
Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
Date: 19-21 settembre
Slovacchia e Zimbabwe promosse al Gruppo Mondiale della Coppa Davis 1998 .
Brasile, Francia, Germania, India, Russia e Svizzera rimangono nel Gruppo Mondiale della Coppa Davis 1998 .
Austria (EA), Belgio (EA), Canada (AMN), Cile (AMN), Nuova Zelanda (AO) e Corea del Sud (AO) rimangono nel Gruppo I della Coppa Davis 1998 .
Messico (AMN) e Romania (EA) retrocesse nel Gruppo I della Coppa Davis 1998 .
Zona Americana
Gruppo I
Squadre partecipanti
Gruppo II
Squadre partecipanti
Gruppo III
Squadre partecipanti
Gruppo IV
Squadre partecipanti
Zona Asia/Oceania
Gruppo I
Squadre partecipanti
Gruppo II
Squadre partecipanti
Gruppo III
Squadre partecipanti
Gruppo IV
Squadre partecipanti
Zona Euro-Africana
Gruppo I
Squadre partecipanti
Gruppo II
Squadre partecipanti
Gruppo III
Girone A
Squadre partecipanti
Girone B
Squadre partecipanti
Gruppo IV
Girone I
Squadre partecipanti
Girone II
Squadre partecipanti
Collegamenti esterni