Coppa Davis 2010
La Coppa Davis 2010 è stata la 99ª edizione del più importante torneo fra squadre nazionali di tennis maschile. Sedici squadre presero parte al Gruppo Mondiale e più di cento ai gruppi zonali. La Serbia vinse in tale occasione il suo primo trofeo battendo in finale la Francia .
Gruppo Mondiale
Squadre partecipanti
Tabellone
Primo turno 5–7 marzo
Quarti di finale 9–11 luglio
Semifinali 17–19 settembre
Finale 3–5 dicembre
Logroño , Spagna (terra)
1
Spagna
4
Clermont-Ferrand , Francia (cemento indoor)
Svizzera
1
1
Spagna
0
Tolone , Francia (cemento indoor)
Francia
5
Francia
4
Lione , Francia (cemento indoor)
8
Germania
1
Francia
5
Mosca , Russia (cemento indoor)
5
Argentina
0
4
Russia
3
Mosca , Russia (cemento indoor)
India
2
4
Russia
2
Stoccolma , Svezia (cemento indoor)
5
Argentina
3
Svezia
2
Belgrado , Serbia (cemento indoor)
5
Argentina
3
Francia
2
Varaždin , Croazia (cemento indoor)
Serbia
3
6
Croazia
5
Spalato , Croazia (sintetico indoor)
Ecuador
0
6
Croazia
1
Belgrado , Serbia (terra indoor)
Serbia
4
Serbia
3
Belgrado , Serbia (cemento indoor)
3
Stati Uniti
2
Serbia
3
Coquimbo , Cile (terra) 6-8 marzo
2
Rep. Ceca
2
Cile
4
Coquimbo , Cile (terra rossa)
7
Israele
1
Cile
1
Bree , Belgio (terra indoor)
2
Rep. Ceca
4
Belgio
1
2
Rep. Ceca
4
Finale
Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
Le otto squadre perdenti il primo turno del Gruppo Mondiale e le otto vincenti i gruppi zonali (2 dalla zona Americana, 2 dalla zona Asia/Oceania, 4 dalla zona Euro-Africana) partecipano agli spareggi. Le vincenti hanno il diritto a partecipare al Gruppo Mondiale l'anno successivo .
Stati Uniti, Austria, Germania, Svezia, India, Belgio, Kazakistan e Romania alla Coppa Davis 2011 .
Colombia, Israele, Sudafrica, Italia, Brasile, Australia, Svizzera ed Ecuador ai gruppi zonali 2011.
Zona Americana
Gruppo I
Tabellone
Gruppo II
Tabellone
Gruppo III
Gruppo IV
Zona Asia/Oceania
Gruppo I
Tabellone
Gruppo II
Tabellone
Gruppo III
Gruppo IV
Zona Euro-Africana
Gruppo I
Tabellone
Play-off 2º turno 17-19 settembre
Play-off 1º turno 9-11 luglio
1º turno 5-7 marzo
2º turno 7-9 maggio
1
Austria
bye
Bad Gleichenberg , Austria (cemento indoor) (5-7 mar)
bye
1
Austria
3
Slovacchia
Slovacchia
2
Slovacchia
bye
Slovacchia
4
Bielorussia
1
3
Paesi Bassi
bye
Zoetermeer , Paesi Bassi (cemento indoor)
Paesi Bassi
4
3
Paesi Bassi
1
Bielorussia
1
Castellaneta , Italia (terra)
Italia
4
Italia
5
Bielorussia
0
Sopot , Polonia (cemento indoor)
Finlandia
3
Polonia
2
Pretoria , Sudafrica (cemento outdoor)
Polonia
Finlandia
0
bye
4
Sudafrica
5
bye
4
Sudafrica
Polonia
3
Lettonia
2
Dnipropetrovsk , Ucraina (cemento indoor)
Ucraina
4
Lettonia
1
Bucarest , Romania (Terra rossa outdoor)
Lettonia
Ucraina
1
bye
2
Romania
3
bye
2
Romania
Bielorussia e Lettonia retrocesse al Group II della Coppa Davis 2011
Austria, Italia, Sudafrica, e Romania ammesse ai World Group Play-offs.
Gruppo II
Tabellone
Play-off 9-11 luglio
1º turno 5-7 marzo
2º turno 9-11 luglio
3º turno 17-19 settembre
Vilnius , Lituania (cemento indoor)
Lituania
3
Eastbourne , Inghilterra (erba outdoor)
1
Regno Unito
2
Dublino , Irlanda (erba indoor)
1
Regno Unito
5
Lituania
3
Turchia
0
Dublino , Irlanda (erba indoor)
7
Irlanda
2
7
Irlanda
4
Turchia
1
Lituania
2
Sofia , Bulgaria (cemento indoor)
Slovenia
3
Bulgaria
3
Principato di Monaco (terra rossa outdoor)
3
Monaco
2
Otočec , Slovenia (terra rossa outdoor)
3
Monaco
5
Bulgaria
0
Norvegia
0
Oslo , Norvegia (cemento indoor)
6
Slovenia
5
Norvegia
0
6
Slovenia
5
Maia , Portogallo (terra indoor)
5
Portogallo
4
Il Cairo , Egitto (terra outdoor)
Danimarca
1
Cruz Quebrada , Portogallo (terra rossa outdoor)
Danimarca
5
5
Portogallo
5
Egitto
0
Limassol , Cipro (cemento indoor)
4
Cipro
0
4
Cipro
3
Egitto
2
Portogallo
3
Tallinn , Estonia (cemento indoor)
Bosnia ed Erzegovina
2
Estonia
4
Gödöllő , Ungheria (terra outdoor)
8
Ungheria
1
Tallinn , Estonia (erba indoor)
8
Ungheria
4
Estonia
2
2
Macedonia del Nord
1
Veles , Macedonia (terra indoor)
Bosnia ed Erzegovina
3
2
Macedonia del Nord
2
Bosnia ed Erzegovina
3
Turchia, Norvegia, Egitto, e Macedonia retrocesse al Group III della Coppa Davis 2011 .
Slovenia e Portogallo promosse al Group I della Coppa Davis 2011 .
Gruppo III Europa
Gruppo III Africa
Altri progetti
Collegamenti esterni