La Coppa Davis 2002 è stata la 91ª edizione del più importante torneo fra squadre nazionali di tennis maschile. Sedici squadre hanno preso parte al Gruppo Mondiale, 130 in totale. La Russia vinse la finale contro la Francia nel Palais Omnisports de Paris-Bercy di Parigi in Francia .
Gruppo Mondiale
Tabellone
Primo turno 8-10 febbraio
Quarti di finale 5-7 aprile
Semifinali 20-22 settembre
Finale 29 novembre - 1º dicembre
Metz , Francia (Terra indoor)
S
Francia
3
Pau , Francia (Sintetico indoor)
Paesi Bassi
2
S
Francia
3
Ostrava , Repubblica Ceca (Sintetico indoor)
Rep. Ceca
1
Rep. Ceca
4
Parigi , Francia (Terra)
S
Brasile
1
S
Francia
3
Saragozza , Spagna (Terra indoor)
S
Stati Uniti
2
S
Spagna
3
Houston, TX , Stati Uniti (erba)
Marocco
2
S
Spagna
1
Oklahoma City , Stati Uniti (Cemento indoor)
S
Stati Uniti
3
S
Stati Uniti
5
Parigi , Francia (Terra indoor)
Slovacchia
0
S
Francia
2
Mosca , Russia (Terra indoor)
S
Russia
3
Svizzera
2
Mosca , Russia (Terra indoor)
S
Russia
3
S
Russia
4
Birmingham , Inghilterra (Sintetico indoor)
S
Svezia
1
Regno Unito
2
Mosca , Russia (Sintetico indoor)
S
Svezia
3
S
Russia
3
Zagabria , Croazia (Sintetico indoor)
Argentina
2
Croazia
4
Buenos Aires , Argentina (Terra)
S
Germania
1
Croazia
2
Buenos Aires , Argentina (Terra)
Argentina
3
Argentina
5
S
Australia
0
Le perdenti del 1º turno giocano gli spareggi per rimanere nel Gruppo Mondiale contro le vincenti del gruppo I dei gruppi zonali.
Finale
Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
Date: 20-22 settembre
Belgio e Romania promosse al Gruppo Mondiale della Coppa Davis 2003 .
Australia, Brasile, Germania, Gran Bretagna, Paesi Bassi e Svizzera rimangono nel Gruppo Mondiale della Coppa Davis 2003 .
Canada (AMN), Finlandia (EA), India (AO), Thailandia (AO), Venezuela (AMN) e Zimbabwe (EA) rimangono nel Gruppo I della Coppa Davis 2003 .
Slovacchia (EA) e Marocco (EA) retrocesse nel Gruppo I della Coppa Davis 2003 .
Zona Americana
Gruppo I
Squadre partecipanti
Gruppo II
Squadre partecipanti
Gruppo III
Squadre partecipanti
Gruppo IV
Squadre partecipanti
Zona Asia/Oceania
Gruppo I
Squadre partecipanti
Gruppo II
Squadre partecipanti
Gruppo III
Squadre partecipanti
Gruppo IV
Squadre partecipanti
Zona Europea/Africana
Gruppo I
Squadre partecipanti
Gruppo II
Squadre partecipanti
Gruppo III
Girone I
Squadre partecipanti
Girone II
Squadre partecipanti
Gruppo IV
Girone A
Squadre partecipanti
Girone B
Squadre partecipanti
Altri progetti
Collegamenti esterni