第35期竜王戦(だい35きりゅうおうせん)は、2022年度(2021年11月30日 - 2022年12月3日)の竜王戦である。竜王戦は将棋のタイトル戦の一つで、棋戦の主催は読売新聞社および日本将棋連盟、特別協賛は野村ホールディングスである。
本項は日本将棋連盟が公表する第35期竜王戦に関する対局情報・結果を基としている(外部リンク 参照)。
概要
今期は2021年11月に開幕。ランキング戦1-6組の上位者計11名が2022年6月からの決勝トーナメント(本戦)に進出。
本戦を勝ち進んだ2名により行なわれる挑戦者決定三番勝負には、1組4位の山崎隆之八段と2組優勝の広瀬章人八段の二人が進出[出典 1]、広瀬八段が2連勝で山崎八段を下し、藤井聡太竜王への挑戦を決めた[出典 2]。
七番勝負は2022年10月から12月にかけて行われ、藤井聡太竜王が挑戦者の広瀬章人八段を4勝2敗で下し、竜王のタイトル初防衛に成功した[出典 3]。
七番勝負
日程:2022年10月7日 - 2022年12月3日
- 先:先手番 / 封 :1日目 封じ手の手番
- 第1局では手番の先後を振り駒で決定。
- ※第6局で決着したため第7局は実施されず。
タイトル獲得(防衛)に懸かる記録
- 藤井聡太竜王は竜王初防衛の最年少記録(20歳4か月)を17年ぶりに更新(これまでの記録は渡辺明名人の21歳7カ月、第18期=2005年)[出典 16]。
- 藤井聡太竜王は以下の記録をそれぞれ更新。
- タイトル棋戦における「敗退なしでの連続タイトル獲得記録」(連続11期=自己記録更新)
- タイトル11期獲得時の最年少記録(20歳4か月)
- 「初タイトル獲得から11期獲得まで」の最速記録(期間=2年4か月)
決勝トーナメント(本戦)
日程:2022年6月28日 - 2022年8月23日
1組
◎:本戦出場(5名/1位~5位)
▼:降級(4名)
|
ランキング戦(1組)
- 1位と2位は本戦出場 / 16名在籍
- 日程:2021年12月03日 - 2022年5月13日
出場者決定戦
- 3位、4位、5位は本戦出場。
- 5位決定戦1回戦敗退の4名は次期2組降級。
日程:2022年2月9日 - 2022年5月20日
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3位決定戦
|
|
3位決定戦
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1組3位(本戦出場)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
m
|
丸山忠久 九段
|
○
|
|
|
|
.5/11
|
|
n
|
八代弥 七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4位決定戦
|
|
4位決定戦 1回戦
|
|
4位決定戦 決勝
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
i
|
松尾歩 八段
|
千○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.4/06
|
|
松尾歩 八段
|
●
|
|
|
j
|
羽生善治 九段
|
千●
|
|
|
|
|
|
5/20
|
|
k
|
山崎隆之 八段
|
○
|
|
|
|
.5/02
|
|
山崎隆之 八段
|
○
|
|
l
|
渡辺明 名人
|
●
|
|
|
|
|
|
1組4位(本戦出場) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5位決定戦(1回戦敗者は降級)
|
|
5位決定戦 1回戦
|
|
2回戦
|
|
5位決定戦 決勝
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A
|
▼
|
糸谷哲郎 八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.2/09
|
|
木村
|
○
|
|
|
|
|
|
B
|
|
木村一基 九段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
4/22
|
|
木村一基 九段
|
●
|
|
|
C
|
▼
|
佐藤和俊 七段
|
●
|
|
|
|
|
|
.2/25
|
|
久保
|
●
|
|
|
|
|
|
D
|
|
久保利明 九段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5/12
|
|
E
|
▼
|
佐々木勇気 七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
.2/25
|
|
阿部健
|
●
|
|
|
|
|
|
F
|
|
阿部健治郎 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4/15
|
|
稲葉陽 八段
|
○
|
|
G
|
|
稲葉陽 八段
|
○
|
|
|
|
|
|
.3/18
|
|
稲葉
|
○
|
|
|
1組5位(本戦出場)
|
|
|
H
|
▼
|
豊島将之 九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2組
◎:本戦出場(2名/1位~2位)
△:次期1組昇級(4名/1位、2位、3位×2名)
▼:次期3組降級(4名)
|
ランキング戦(2組)
- 1位と2位は本戦出場(次期1組昇級) / 15名在籍(1名欠員)
日程:2021年12月15日 - 2022年4月21日
昇級者決定戦(2組)
- 3位(2名)は次期1組昇級。
1回戦敗退の3名、2回戦敗退のうち1名の計4名は次期3組降級。
- 日程:2022年01月07日 - 2022年11月01日
|
昇級者決定戦 1回戦
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
決勝(3位決定戦)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A
|
▼
|
三浦弘行
|
九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.1/07
|
|
藤井猛
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B
|
|
藤井猛
|
九段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5/13
|
|
深浦
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
j
|
|
深浦康市
|
九段
|
|
深浦
|
○
|
|
|
|
|
3位 / 次期1組昇級
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10/24
|
|
三枚堂達也 七段
|
○
|
|
|
C
|
▼
|
郷田真隆
|
九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.4/13
|
|
斎藤慎
|
0千●0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D
|
|
斎藤慎太郎
|
八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6/23
|
|
三枚堂
|
○
|
|
11/01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
i
|
△
|
三枚堂達也
|
七段
|
|
三枚堂
|
0千○0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
n
|
|
佐藤康光
|
九段
|
|
佐藤康光 九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
昇級者決定戦 1回戦
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
決勝(3位決定戦)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
E
|
|
澤田真吾
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.3/31
|
|
澤田
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
F
|
▼
|
千田翔太
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5/27
|
|
屋敷
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
l
|
|
屋敷伸之
|
九段
|
|
屋敷
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10/05
|
|
増田康宏 六段
|
●
|
|
|
G
|
▼
|
遠山雄亮
|
六段
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Bye)
|
|
遠山
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
H
|
|
(Bye)
|
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4/13
|
|
増田康
|
○
|
|
10/27
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
k
|
|
増田康宏
|
六段
|
|
増田康
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3位 / 次期1組昇級
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
m
|
△
|
都成竜馬
|
七段
|
|
都成竜馬 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3組
◎:本戦出場(1名/1位)
△:次期2組昇級(5名/1位、2位、3位×2名、5位)
▼:次期4組降級(4名)
|
ランキング戦(3組)
- 1位は本戦出場(1位と2位は次期2組昇級) / 16名在籍
日程:2021年12月10日 - 2022年6月03日
昇級者決定戦(3組)
- 3位(2名)と5位(1名)は次期2組昇級。
- 1回戦敗退の4名は次期4組降級。
日程:2022年3月24日 - 2022年10月24日
|
昇級者決定戦 1回戦
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
決勝(3位決定戦)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A
|
▼
|
石井健太郎
|
六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.3/31
|
|
行方
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B
|
|
行方尚史
|
九段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6/01
|
|
鈴木
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
j
|
△
|
鈴木大介
|
九段
|
|
鈴木
|
○
|
|
|
|
|
3位 / 次期2組昇級
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8/02
|
|
鈴木大介 九段
|
○
|
|
|
C
|
|
飯島栄治
|
八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.4/26
|
|
飯島
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D
|
▼
|
杉本昌隆
|
八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6/03
|
|
阿久津
|
●
|
|
9/14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
i
|
|
阿久津主税
|
八段
|
|
阿久津
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5位決定戦♦1へ)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
n
|
|
近藤誠也
|
七段
|
|
近藤誠也 七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
昇級者決定戦 1回戦
|
|
2回戦
|
|
準決勝
|
|
決勝(3位決定戦)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
E
|
▼
|
伊藤真吾
|
六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.4/13
|
|
佐々木慎
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
F
|
△
|
佐々木慎
|
七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5/27
|
|
佐々木慎
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
l
|
|
梶浦宏孝
|
七段
|
|
梶浦
|
●
|
|
|
|
|
3位 / 次期2組昇級
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8/03
|
|
佐々木慎 七段
|
○
|
|
|
G
|
|
高橋道雄
|
九段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.3/24
|
|
高橋
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
H
|
▼
|
小林裕士
|
七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5/12
|
|
西川
|
●
|
|
9/06
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
k
|
|
西川和宏
|
六段
|
|
西川
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5位決定戦♦2へ)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
m
|
|
及川拓馬
|
七段
|
|
及川拓馬 七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5位決定戦 <勝者(5位)は次期2組昇級>
|
|
|
|
|
|
|
|
♦1
|
近藤誠也 七段
|
●
|
|
|
|
10/24
|
|
♦2
|
△ 及川拓馬 七段
|
○
|
5位 / 次期2組昇級
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4組
◎:本戦出場(1名/1位)
△:次期3組昇級(5名/1位、2位、3位×2名、5位)
▼:次期5組降級(4名)
|
ランキング戦(4組)
- 1位は本戦出場(1位と2位は次期3組昇級) / 32名在籍
昇級者決定戦・残留決定戦(4組)
- 3位(2名)と5位(1名)は次期3組昇級。
- 残留決定戦敗退の4名は次期5組降級。
|
昇級者決定戦 1回戦
|
|
2回戦
|
|
3回戦
|
|
準々決勝
|
|
準決勝
|
|
決勝(3位決定戦)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A
|
真田圭一 八段
|
●
|
イ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
青嶋
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B
|
青嶋未来 六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
青嶋
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
h
|
中村太地 七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
C
|
村田顕弘 六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
青嶋
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
村田顕
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D
|
北浜健介 八段
|
●
|
ロ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
飯塚
|
●
|
|
|
|
阿部光
|
●
|
|
|
|
|
|
|
g
|
飯塚祐紀 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
j
|
阿部光瑠 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
E
|
北島忠雄 七段
|
●
|
ハ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3位 / 次期3組昇級
|
|
|
|
|
横山
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
F
|
横山泰明 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
黒沢怜生 六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
高野智
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
f
|
高野智史 六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
G
|
中田宏樹 八段
|
●
|
ニ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
谷川
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
大石
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
H
|
大石直嗣 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(10/06)
|
|
|
|
|
|
|
谷川[3]
|
○
|
|
|
|
黒沢
|
○
|
|
|
e
|
谷川浩司 九段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
i
|
0△0 黒沢怜生 六段
|
○
|
|
|
|
|
|
(5位決定戦♦1へ)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
n
|
金井恒太 六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
昇級者決定戦 1回戦
|
|
2回戦
|
|
3回戦
|
|
準々決勝
|
|
準決勝
|
|
決勝(3位決定戦)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I
|
村山慈明 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
村山
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
J
|
矢倉規広 七段
|
●
|
ホ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
村山
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
d
|
池永天志 五段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
K
|
宮田敦史 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
村山
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
宮田
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
L
|
佐藤紳哉 七段
|
●
|
ヘ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
中座
|
●
|
|
|
|
村山
|
○
|
|
|
|
|
|
|
c
|
中座真 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
l
|
村中秀史 七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M
|
渡辺大夢 六段
|
●
|
ト
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5位決定戦♦2へ)
|
|
|
|
|
高崎
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
N
|
高崎一生 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
村山慈明 七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
西尾
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b
|
西尾明 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
O
|
戸辺誠 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
西尾
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
戸辺
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
P
|
瀬川晶司 六段
|
●
|
チ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(10/04)
|
|
|
|
|
|
|
千葉
|
●
|
|
|
|
船江
|
●
|
|
|
a
|
千葉幸生 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
k
|
船江恒平 六段
|
○
|
|
|
|
|
|
3位/次期3組昇級
|
|
|
|
|
|
|
|
|
m
|
0△0 野月浩貴 八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5位決定戦 <勝者(5位)は次期3組昇級>
|
|
|
|
|
|
|
|
♦1
|
△ 金井恒太 六段
|
○
|
5位 / 次期3組昇級
|
|
|
(11/02)
|
|
♦2
|
村山慈明 七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
残留決定戦 (4組)
|
|
|
|
|
|
|
|
残留決定戦 (4組) (▼敗者は次期5組降級▼)
|
|
|
|
|
|
|
|
イ
|
真田圭一 八段
|
●
|
▼
|
|
|
|
|
ロ
|
北浜健介 八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ハ
|
北島忠雄 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
ニ
|
中田宏樹 八段
|
●
|
▼
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
残留決定戦 (4組) (▼敗者は次期5組降級▼)
|
|
|
|
|
|
|
|
ホ
|
矢倉規広 七段
|
●
|
▼
|
|
|
|
|
ヘ
|
佐藤紳哉 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ト
|
渡辺大夢 六段
|
○
|
|
|
|
|
|
チ
|
瀬川晶司 六段
|
●
|
▼
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0000
|
5組
◎:本戦出場(1名/1位)
△:次期4組昇級(5名/1位、2位、3位×2名、5位)
▼:次期6組降級(4名)
|
ランキング戦(5組)
- 1位は本戦出場(1位と2位は次期4組昇級) / 32名在籍
昇級者決定戦・残留決定戦(5組)
- 3位(2名)と5位(1名)は次期4組昇級。
- 残留者決定戦敗退の4名は次期6組降級。
|
昇級者決定戦 1回戦
|
|
2回戦
|
|
3回戦
|
|
準々決勝
|
|
準決勝
|
|
00決勝(3位決定戦)00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A
|
藤倉勇樹 五段
|
●
|
イ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
長谷部
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B
|
長谷部浩平 四段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
安用寺
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
h
|
安用寺孝功 六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
C
|
藤森哲也 五段
|
●
|
ロ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
星野
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
中川
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
D
|
中川大輔 八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
星野
|
○
|
|
|
|
井上
|
●
|
|
|
|
|
|
|
g
|
星野良生 五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
j
|
井上慶太 九段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
E
|
佐藤慎一 五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3位 / 次期4組昇級0
|
|
|
|
|
佐藤慎
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
F
|
山本真也 六段
|
●
|
ハ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
本田奎 五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
日浦
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
f
|
日浦市郎 八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
G
|
村田智弘 六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
片上
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
村田智
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
H
|
阿部隆 九段
|
●
|
ニ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/13)
|
|
|
|
|
|
|
片上
|
○
|
|
|
|
本田
|
○
|
|
|
e
|
片上大輔 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
i
|
0△0 本田奎 五段
|
○
|
|
|
|
|
|
(5位決定戦♦1へ)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
n
|
南芳一 九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
昇級者決定戦 1回戦
|
|
2回戦
|
|
3回戦
|
|
準々決勝
|
|
準決勝
|
|
00決勝(3位決定戦)00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I
|
杉本和陽 五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
杉本和
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
J
|
富岡英作 八段
|
●
|
ホ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
杉本和
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
d
|
竹内雄悟 五段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
K
|
渡辺正和 五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
杉本和
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
渡辺正[6]
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
L
|
先崎学 九段
|
●
|
ヘ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
田村
|
●
|
|
|
|
折田
|
○
|
|
|
|
|
|
|
c
|
田村康介 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
l
|
折田翔吾 四段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M
|
桐山清澄 九段
|
●
|
ト
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5位決定戦♦2へ)
|
|
|
|
|
伊奈
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
N
|
伊奈祐介 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
折田翔吾 四段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
窪田
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b
|
窪田義行 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
O
|
阪口悟 六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
窪田
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
阪口
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
P
|
畠山鎮 八段
|
●
|
チ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/20)
|
|
|
|
|
|
|
阪口
|
●
|
|
|
|
森下
|
●
|
|
|
a
|
石田直裕 五段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
k
|
森下卓 九段
|
○
|
|
|
|
|
|
3位 / 次期4組昇級000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
m
|
0△0 石川優太 五段[7]
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5位決定戦 <勝者(5位)は次期4組昇級>
|
|
|
|
|
|
|
|
♦1
|
南芳一 九段
|
●
|
|
|
|
(10/06)
|
|
♦2
|
0△0折田翔吾 五段[8]
|
○
|
5位 / 次期4組昇級
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
残留決定戦 (5組)
|
|
|
|
|
|
|
|
残留決定戦 (5組) (▼敗者は次期6組降級▼)
|
|
|
|
|
|
|
|
イ
|
0藤倉勇樹 五段 (注1)
|
●
|
0▼/引退0
|
|
|
|
|
ロ
|
藤森哲也 五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ハ
|
山本真也 六段
|
●
|
▼
|
|
|
|
|
ニ
|
阿部隆 九段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
残留決定戦 (5組) (▼敗者は次期6組降級▼)
|
|
|
|
|
|
|
|
ホ
|
富岡英作 八段
|
●
|
▼
|
|
|
|
|
ヘ
|
先崎学 九段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ト
|
0桐山清澄 九段 (注2)
|
●
|
0▼/引退0
|
|
|
|
|
チ
|
畠山鎮 八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0000
|
(注1)藤倉勇樹五段は第35期竜王戦を以って引退(フリークラス編入時年限[編入後10年]による)。
(注2)桐山清澄九段は第35期竜王戦を以って引退(フリークラス編入時年限[60歳定年]による)。
|
6組
◎:本戦出場(1名/1位)
△:次期5組昇級(5名/1位、2位、3位×2名、5位)
|
ランキング戦(6組)
- 1位は本戦出場(1位と2位は次期5組昇級) / 69名参加
- 69名内訳 : 6組在籍棋士60名 + 9名参加(女流枠4名・奨励会枠1名・アマチュア枠4名[9])
|
|
|
|
|
|
|
ランキング戦 1回戦
|
|
|
|
|
|
|
|
|
横山大樹 アマ
|
●
|
|
|
|
|
|
|
柵木幹太 三段
|
○
|
★1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
里見香奈 女流四冠
|
●
|
|
|
|
|
|
|
狩山幹生 四段
|
○
|
★2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
知花賢 アマ
|
○
|
★3
|
|
|
|
|
|
伊藤沙恵 女流三段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ランキング戦 1回戦
|
|
|
|
|
|
|
|
|
吉本悠太 アマ
|
●
|
|
|
|
|
|
|
西山朋佳 女流三冠
|
○
|
★4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
小山怜央 アマ
|
○
|
★5
|
|
|
|
|
|
加藤桃子 清麗
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
昇級者決定戦(6組)
- 3位(2名)と5位(1名)は次期5組昇級。
|
|
|
|
|
|
|
昇級者決定戦 1回戦
|
|
|
|
|
|
|
|
X11
|
岡崎洋 七段
|
●
|
|
|
|
|
|
X12
|
松本佳介 六段
|
○
|
X2*
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Y11
|
平藤真吾 七段
|
○
|
Y3*
|
|
|
|
|
Y12
|
福崎文吾 九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V11
|
神崎健二 八段
|
○
|
V2*
|
|
|
|
|
V12
|
0小林健二 九段 (注1)
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W11
|
豊川孝弘 七段
|
●
|
|
|
|
|
|
W12
|
横山友紀 四段
|
○
|
W3*
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
昇級者決定戦 1回戦
|
|
|
|
|
|
|
|
X13
|
小林宏 七段
|
○
|
X3*
|
|
|
|
|
X14
|
青野照市 九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Y13
|
泉正樹 八段
|
●
|
|
|
|
|
|
Y14
|
神谷広志 八段
|
○
|
Y6*
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V13
|
有森浩三 八段[14]
|
○
|
V3*
|
|
|
|
|
V14
|
脇謙二 八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W13
|
山本博志 四段
|
○
|
W6*
|
|
|
|
|
W14
|
長岡裕也 五段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
昇級者決定戦 1回戦
|
|
|
|
|
|
|
|
X15
|
浦野真彦 八段
|
○
|
X6*
|
|
|
|
|
X16
|
増田裕司 六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Y15
|
小倉久史 八段[15]
|
○
|
Y7*
|
|
|
|
|
Y16
|
室岡克彦 七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V15
|
0田中寅彦 九段 (注2)
|
●
|
|
|
|
|
|
V16
|
田中悠一 五段
|
○
|
V6*
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W15
|
勝又清和 七段
|
○
|
W7*
|
|
|
|
|
W16
|
所司和晴 七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
昇級者決定戦 2回戦
|
|
3回戦
|
|
4回戦
|
|
5回戦
|
|
準々決勝
|
|
準決勝
|
|
決勝(3位決定戦)
|
|
|
X1
|
堀口一史座 七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
松本
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0X2*
|
松本佳介 七段[16]
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
松本
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0X3*
|
0小林宏 七段 (注3)
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
上野
|
●
|
|
|
|
石川
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
X4
|
上野裕和 六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
d
|
石川陽生 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
X5
|
畠山成幸 八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
石川
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
浦野
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0X6*
|
浦野真彦 八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
西田
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
X7
|
西田拓也 五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
西田
|
○
|
|
|
|
西田
|
●
|
|
|
|
出口
|
○
|
|
|
|
|
|
|
X8
|
宮本広志 五段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c
|
黒田尭之 五段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
l
|
出口若武 六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Y1
|
長沼洋 八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
狩山
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Y2
|
狩山幹生 四段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5位決定戦♦1へ)
|
|
|
|
|
|
|
古賀
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0Y3*
|
平藤真吾 七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
出口若武 六段
|
●
|
|
|
|
|
古賀
|
○
|
|
|
|
古森
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Y4
|
古賀悠聖 四段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b
|
古森悠太 五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Y5
|
佐藤秀司 八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
古森
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
佐藤秀
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0Y6*
|
神谷広志 八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(10/7)
|
|
|
|
|
|
佐藤秀
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0Y7*
|
小倉久史 八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
小倉
|
●
|
|
|
|
佐藤秀
|
●
|
|
|
|
今泉
|
●
|
|
|
|
|
Y8
|
上村亘 五段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
a
|
谷合廣紀 四段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
k
|
今泉健司 五段
|
○
|
|
|
|
|
|
3位 / 次期5組昇級
|
|
|
|
|
|
|
|
|
m
|
0△0 門倉啓太 五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
昇級者決定戦 2回戦
|
|
3回戦
|
|
4回戦
|
|
5回戦
|
|
準々決勝
|
|
準決勝
|
|
決勝(3位決定戦)
|
|
|
V1
|
牧野光則 六段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
牧野
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0V2*
|
神崎健二 八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
服部
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0V3*
|
有森浩三 八段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
服部
|
○
|
|
|
|
服部
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V4
|
服部慎一郎 四段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
h
|
近藤正和 七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V5
|
井出隼平 五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
服部
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
井出
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0V6*
|
田中悠一 五段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
井出
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V7
|
高野秀行 六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
島
|
●
|
|
|
|
井出
|
●
|
|
|
|
服部
|
○
|
|
|
|
|
|
|
V8
|
島朗 九段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
g
|
大平武洋 六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
j
|
冨田誠也 四段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W1
|
藤原直哉 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
藤原
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W2
|
島本亮 五段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(5位決定戦♦2へ)
|
|
|
|
|
|
|
藤原
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W3
|
横山友紀 四段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
服部慎一郎 四段
|
●
|
|
|
|
|
横山
|
●
|
|
|
|
中田功
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W4
|
井田明宏 四段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
f
|
中田功 八段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
W5
|
塚田泰明 九段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
山本博
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
山本博
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0W6*
|
山本博志 四段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(9/27)
|
|
|
|
|
|
山本博
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0W7*
|
勝又清和 七段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
木下
|
●
|
|
|
|
山本博
|
○
|
|
|
|
渡辺和
|
●
|
|
|
|
|
W8
|
木下浩一 七段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
e
|
中村亮介 六段
|
●
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
i
|
渡辺和史 五段
|
○
|
|
|
|
|
|
3位 / 次期5組昇級
|
|
|
|
|
|
|
|
|
n
|
0△0 斎藤明日斗 五段
|
○
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5位決定戦 <勝者(5位)は次期5組昇級>
|
|
|
|
|
|
|
|
♦1
|
出口若武 六段
|
千●
|
|
|
|
|
|
♦2
|
0△0 服部慎一郎 五段[17]
|
千○
|
5位 / 次期5組昇級
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- (注1)小林健二九段は第35期を以って引退(フリークラス転出後年限[65歳定年]による)。
- (注2)田中寅彦九段は第35期を以って引退(フリークラス編入時年限[60歳定年]による)。
- (注3)小林宏七段は第35期を以って引退(引退届提出による)。
脚注
注釈
- ^ 及川拓馬六段は2021年12月20日付で七段に昇段。
- ^ 阿部光瑠六段は2022年1月28日付で七段に昇段。
- ^ 谷川浩司九段は2022年5月23日付で十七世名人を襲位。
- ^ 佐々木大地五段は2022年2月16日付で六段に昇段。
- ^ 佐々木大地五段は、2022年2月16日付で六段に昇段(5組ランキング戦の3回戦から)。2022年4月28日付で「竜王ランキング戦連続昇級」の規定により七段に昇段。
- ^ 渡辺正和五段は2022年3月16日付で六段に昇段。
- ^ 石川優太四段は本局(折田四段との対局)の勝利で、「竜王ランキング戦連続2回昇級」により2022年9月20日付で五段に昇段。
- ^ 折田翔吾四段は本局の勝利で「竜王ランキング戦連続2回昇級」により五段に昇段。
- ^ アマチュアの出場枠は第33期までの5名から第34期以降は4名に変更している。
なお、小山アマはアマチュア出場資格の「2021アマチュア竜王戦特別大会の上位4名」の一人であるとともに「支部名人」(第33期までのアマチュア出場資格)でもあった。
- ^ 渡辺和史四段は2022年3月10日付で五段に昇段。
- ^ 伊藤匠四段は2022年3月10日付で五段に昇段。
- ^ 出口若武五段は2022年4月2日付で六段に昇段。
- ^ 斎藤明日斗四段は2022年1月14日付で五段に昇段。
- ^ 有森浩三七段は2022年4月1日付で八段に昇段。
- ^ 小倉久史七段は2022年4月1日付で八段に昇段。
- ^ 松本佳介六段は2022年4月1日付で七段に昇段。
- ^ 服部慎一郎四段は2022年9月30日付で勝数規定で五段に昇段。
出典
関連項目
外部リンク
|
---|
竜王 | |
---|
1組 | |
---|
2組 | |
---|
3組 | |
---|
4組 | |
---|
5組 | |
---|
6組 |
|
---|
△次期昇級 / ▼次期降級 / ☆次期竜王 / ★挑戦者 / 初 初参加棋士 / [数字]は5組在籍可能年数。詳細については将棋棋士の在籍クラスを参照。 |