鈴木大介 (棋士)
プロ雀士情報 |
---|
プロ入会 |
2023年5月5日 |
---|
所属団体 |
日本プロ麻雀連盟 |
---|
Mリーグ |
---|
| 主な実績 |
---|
| |
---|
YouTube | チャンネル |
|
---|
活動期間 |
2023年- |
---|
ジャンル |
将棋、麻雀 |
---|
登録者数 |
1.21万人 |
---|
総再生回数 |
59万回 |
---|
チャンネル登録者数・総再生回数は 000000002023-10-09-00002023年10月9日時点。 | テンプレートを表示 |
鈴木 大介(すずき だいすけ、1974年7月11日 - )は、将棋棋士、プロ雀士。棋士番号213。東京都町田市出身。大内延介門下。麻雀のアマ強豪としても知られていた将棋棋士で、2019年度には最強位を獲得。2023年5月に日本プロ麻雀連盟に入会したことで、史上初の麻雀・将棋両方でのプロとなった(後述)。2023年からBEAST Japanextに所属。
来歴(将棋)
- 小学生の頃、将棋ファンであった父親によって将棋を覚える。
- 1986年、第11回小学生名人戦を優勝し、奨励会に入会する。小学生名人戦では準決勝で久保利明を破った。それから2年ほどで初段まで昇段するが壁にぶつかり、それから二段に昇段するまで2年半を要した。
- 1994年、プロデビュー(四段)。竜王戦で初参加から5期連続昇級して、一気に1組入りをする。
- 1996年、早指し新鋭戦の決勝で、阿部隆を下して優勝。これが棋戦初優勝。
- 1999年度の第12期竜王戦で藤井猛竜王に挑戦(タイトル初挑戦)。挑戦を決めた時のインタビューで、「全振り飛車宣言」(=七番勝負の全局で飛車を振るという意味)をする。振り飛車党同士の対決となり、「相振り飛車のシリーズになる」という予想もあったが、藤井は全局で居飛車を採用した(藤井は振り飛車党相手には居飛車を採用することもある。)。対居飛車穴熊のスペシャリストの居飛車穴熊に鈴木は1勝4敗で屈し、タイトル獲得はならなかった。
- しかし、同年度のNHK杯戦においては、決勝で郷田真隆を破って優勝。これが、全棋士参加棋戦での初優勝となる。
- 第60期[1]、第61期[2](2001、2002年度)の順位戦で連続昇級し、A級八段となる(第61期は、鈴木と昇級を争っていた井上慶太が最終局で負けたため、逆転で昇級が決まった)。第65期(2006年度)にB級1組に降級[3]するも、第67期(2008年度)にA級復帰[4]。
- 2006年、第77期棋聖戦挑戦者決定戦で羽生善治を下し、佐藤康光へ挑戦したが、3連敗を喫してタイトル獲得ならず[5]。
- 2017年3月1日、第65期王座戦二次予選で佐々木勇気に勝利し、八段昇段後250勝となり九段に昇段。
- 2019年、第32期竜王戦では、3組ランキング戦決勝で八代弥を下し3組優勝。挑戦者を決める決勝トーナメント進出を決めるとともに、3期ぶりに2組に復帰した。決勝トーナメントでは、2組2位だった橋本崇載を下し、1組2位の永瀬拓矢に敗れる。また、第61期王位戦予選では、久保利明らを破って13期ぶりにリーグ入りを果たす。リーグ戦紅組では2勝3敗に終わった。
棋風
- 振り飛車党であり、藤井猛、久保利明と共に振り飛車御三家と呼ばれる[6]。
- 攻める振り飛車で、豪快な棋風と形容される。ゴキゲン中飛車戦法に力戦を織り交ぜた戦法を豪快中飛車と名づけ、結果的にゴキゲン中飛車をタイトル戦で使われるほどの本格戦法に育て上げたと言われている[誰によって?]。
- 好きな戦法は四間飛車だが、自らの個性を出すために藤井システムは指さない[6]。
- 早石田の序盤で従来は悪手とされていた手を見直し、実戦で指した。それは、初手から▲7六歩△3四歩▲7五歩△8四歩▲7八飛△8五歩▲7四歩という進行であり、7手目の▲7四歩が鈴木の研究手である(詳細は、新・石田流 を参照)。それが高く評価されて2004年度将棋大賞の升田幸三賞を受賞している。
- 相振り飛車での勝率が高い。
- 2010年頃からは一手損角換わりや横歩取りなど、居飛車の将棋も指すようになった。これについて鈴木は「ゴキゲン中飛車の研究が行き届きすぎてつまらなくなった」、「藤井九段が矢倉で実績を残したのも大きい」と語った[要出典]。
- 駒の並べ方は、大多数を占める「大橋流」ではなく、数少ない「伊藤流」の並べ方である。
来歴(麻雀)
アマチュア時代
- 将棋のアマチュア時代、勉強仲間だった大人に混じって麻雀に初めて触れる。
- 奨励会でスランプに陥っていた頃、逃避するように地元の町田市にあった雀荘「牌の音」に通うようになり、そこで桜井章一や後にCyberAgentの代表になる藤田晋と邂逅する。雀鬼会での修行は奨励会三段になってなお続いていたが将棋の研鑽をおろそかにしていたことが両親に発覚し、将棋に集中するため形式上破門を受ける形で決着する。
- 2014年1月、麻雀スリアロチャンネルの企画「四神降臨外伝 麻雀の鉄人」に出演[7]。
- 2017年7月、AbemaTVの企画「麻雀駅伝」にアマチュア代表チームの一員として出場。2日目の一発・裏ドラなしルールに片山まさゆきと共に出場し、個人+101.4ポイントと区間一位の活躍を見せる。
- 2018年9月、麻雀最強戦に著名人枠で出場。1回戦をトップで通過するが決勝を片山まさゆきの2着で敗れる[8]。
- 2019年9月、第1回囲碁・将棋チャンネル杯麻雀王決定戦の将棋棋士予選に広瀬章人、糸谷哲郎、青嶋未来と共に出場。予選を1位で通過。決勝では、広瀬章人、囲碁棋士の釼持丈、河野光樹と対戦し、トータル3位の成績となる(優勝は河野)。
- 2019年10月、2年連続で麻雀最強戦に著名人枠で出場。これを優勝すると12月に開催されたファイナルでも優勝し、麻雀界最高峰のタイトル最強位を獲得した。なお、鈴木は将棋界でのタイトル獲得経験がないため、これが鈴木にとっての「初タイトル」となった[9]。2020年新春オールスター麻雀でも個人成績トップの成績を上げた[10]。
- 2022年の麻雀最強戦では、それ以前の著名人枠ではなく、男性プロ雀士が集まる「男子プロ王者の帰還」枠で優勝し、4年連続でファイナルに進出[11]。ファイナルでも決勝卓にまで残るが瀬戸熊直樹に次ぐ2位で終わった[12]。
プロ入会
- 2023年5月5日付で日本プロ麻雀連盟に入会、プロ雀士としても活動することになった。現役将棋棋士が他競技のプロ団体にも所属するのは異例[13]で、今後はスケジュールを調整しながら将棋・麻雀双方の公式戦に出場、将来的にはMリーグへの参戦も視野に入れているとしている[14][15]。同年6月5日の連盟理事会で、雀士としての段位は五段、鳳凰戦はB2リーグからのスタートとなった[16]。
- 2023年6月30日、Mリーグ・2023年シーズンから新参入のBEAST Japanextからドラフト1巡目3番目で指名された[17]。
- 2023年の麻雀最強戦は「最強レジェンド決戦」を優勝しファイナルに進出。2019年から数えて5期連続のファイナル出場となった。
- 2024年1月、初参加となる鳳凰戦B2リーグを4位(+119.2)の成績で終え[18]、B1リーグへの昇級を決めた。
- 2024年2月、FocusM Season9を+274.8の首位で終え優勝した。
- 2024年の麻雀最強戦は「Mリーガーvsタイトルホルダー」を優勝しファイナルに進出。2019年から数えて前人未到の6期連続のファイナル出場となった。
雀風
- 高い打点を目指した手組みと押しが特徴の攻撃的な麻雀を得意とする。キャッチフレーズは麻雀最強戦では「剛腕サウスポー」、Mリーグでは「二刀流ブルドーザー」。
- 近代的なデジタル麻雀が尊ばれる風潮に対し、「自分の雀風は昭和の麻雀である」と自称する[19]。
人物
- 左利きである。
- 父親はアニメーターの鈴木康彦で、NHK『みんなのうた』や、テレビアニメ『無敵超人ザンボット3』の作画などをした人物。将棋雑誌の挿絵もたびたび手がけている。康彦が将棋好きで、大内延介の道場に足繁く通っていた事が、大介が棋士になるきっかけとなった。「大介」という名前は、大内延介ファンの父親が大内の大、延介の介をもらってつけたものである。なお、康彦は2007年7月11日に心不全で死去(享年66)している。
- 父親がそうした業界にいた関係からか、マンガ『ハチワンダイバー』(柴田ヨクサル)の将棋監修をしている。作中の主人公の師匠「鈴木八段」は、鈴木本人がモデルである。
- 23歳のときに4歳年上の女性と結婚。その後、夫人の支えの中で竜王挑戦、順位戦A級昇級など実績を重ねた[20]。
- 2016年、著書『将棋戦型別名局集 四間飛車名局集』により第28回将棋ペンクラブ大賞技術部門・大賞を受賞。
- 2017年から日本将棋連盟の常務理事を務めている[21]。2023年6月退任[14]。
- サイバーエージェント社長の藤田晋は雀鬼会時代によく卓を囲んでいた仲間で、一時交友が途絶えるものの後に復活し、AbemaTV将棋チャンネルの開設も鈴木が藤田に提案した話がきっかけだという[22]。
- 勝負に向かう心構えとして、将棋の大内延介、麻雀の桜井章一を両師匠とし、「自分の形を練り上げていくこと」「攻める姿勢を崩さないこと」「利他の精神を持つこと」を挙げている[23]。
弟子
棋士となった弟子
名前 |
四段昇段日 |
段位、主な活躍
|
梶浦宏孝 |
2015年4月1日
|
七段
|
(2021年5月6日現在)
- 鈴木は梶浦を「カジー」と呼び、将棋連盟の囲碁部で一緒に活動している[24]。
昇段履歴
- 1986年00月00日 : 6級 = 奨励会入会
- 1991年12月00日 : 三段(第11回奨励会三段リーグからリーグ参加)
- 1994年10月01日 : 四段(第15回奨励会三段リーグ成績2位) = プロ入り
- 1997年04月01日 : 五段(順位戦C級1組昇級、通算59勝28敗)
- 1999年10月01日 : 六段(五段昇段後竜王挑戦、通算122勝63敗)[25][26]
- 2002年04月01日 : 七段(順位戦B級1組昇級、通算194勝109敗)
- 2003年04月01日 : 八段(順位戦A級昇級、通算222勝125敗)[27]
- 2017年03月01日 : 九段(勝数規定/八段昇段後公式戦250勝、通算472勝364敗)[28]
主な成績(将棋)
タイトル挑戦
- 登場回数2、獲得0
一般棋戦優勝
- 合計2回
将棋大賞
- 第24回(1996年度) 勝率第一位賞・連勝賞・新人賞
- 第27回(1999年度) 敢闘賞
- 第32回(2004年度) 升田幸三賞
在籍クラス
年度別成績
公式棋戦成績
年度 |
対局数 |
勝数 |
負数 |
勝率 |
(出典)
|
1994
|
10 |
8 |
2 |
0.8000 |
[31]
|
1995
|
40 |
23 |
17 |
0.5750 |
[32]
|
1996
|
37 |
28 |
9 |
0.7568 |
[33]
|
1997
|
41 |
25 |
16 |
0.6098 |
[34]
|
1998
|
35 |
22 |
13 |
0.6286 |
[35]
|
1999
|
55 |
35 |
20 |
0.6364 |
[36]
|
2000
|
49 |
38 |
19 |
0.6122 |
[37]
|
1994-2000 (小計)
|
276 |
176 |
97 |
|
|
年度 |
対局数 |
勝数 |
負数 |
勝率 |
(出典)
|
2001
|
36 |
23 |
13 |
0.6389 |
[38]
|
2002
|
44 |
28 |
16 |
0.6364 |
[39]
|
2003
|
44 |
28 |
16 |
0.6000 |
[40]
|
2004
|
35 |
17 |
18 |
0.4857 |
[41]
|
2005
|
34 |
20 |
14 |
0.5882 |
[42]
|
2006
|
45 |
24 |
21 |
0.5333 |
[43]
|
2007
|
40 |
26 |
14 |
0.6500 |
[44]
|
2008
|
38 |
19 |
19 |
0.5000 |
[45]
|
2009
|
35 |
15 |
20 |
0.4286 |
[46]
|
2010
|
34 |
16 |
18 |
0.4706 |
[47]
|
2001-2010 (小計)
|
385 |
216 |
169 |
|
|
年度 |
対局数 |
勝数 |
負数 |
勝率 |
(出典)
|
2011
|
30 |
15 |
15 |
0.5000 |
[48]
|
2012
|
36 |
18 |
18 |
0.5000 |
[49]
|
2013
|
32 |
12 |
20 |
0.3758 |
[50]
|
2014
|
29 |
14 |
15 |
0.4828 |
[51]
|
2015
|
38 |
19 |
19 |
0.5000 |
[52]
|
2016
|
30 |
16 |
14 |
0.5333 |
[53]
|
2017
|
37 |
22 |
15 |
0.5946 |
[54]
|
2018
|
35 |
14 |
21 |
0.5333 |
[55]
|
2019
|
41 |
24 |
17 |
0.5854 |
[56]
|
2020
|
34 |
14 |
20 |
0.4118 |
[57]
|
2011-2020 (小計)
|
342 |
168 |
172 |
|
|
年度 |
対局数 |
勝数 |
負数 |
勝率 |
(出典)
|
2021
|
27 |
15 |
12 |
0.5553 |
[58]
|
2022
|
33 |
15 |
18 |
0.4515 |
[59]
|
2023
|
27 |
12 |
15 |
0.4444 |
[60]
|
2021-2023 (小計)
|
81 |
42 |
45 |
|
|
通算
|
1072 |
590 |
482 |
0.5503 |
[61]
|
2023年度まで
|
主な成績(麻雀)
Mリーグ成績
レギュラーシーズン成績
シーズン
|
チーム
|
半荘
|
個人スコア
|
最高スコア
|
4着回避率
|
連対率
|
トップ率
|
平均 着順
|
1着
|
1.5
|
2着
|
2.5
|
3着
|
3.5
|
4着
|
参照
|
Pt |
順位 |
平均 |
点 |
順位 |
率 |
順位
|
2023-24
|
BEAST Japanext
|
30
|
▲97.2
|
24/36
|
▲3.2
|
84,400
|
3/36
|
0.7000
|
27/36
|
43.3%
|
23.3%
|
2.62
|
7
|
0
|
6
|
1
|
7
|
0
|
9
|
[62]
|
通算
|
30
|
-97.2+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0▲97.2
|
-3.24▲3.2
|
84,400
|
70.0%
|
43.3%
|
23.3%
|
2.62
|
7
|
0
|
6
|
1
|
7
|
0
|
9
|
- 個人賞は規定打荘数(20半荘)以上の選手が対象
- 着順の1.5、2.5、3.5は1着同着、2着同着、3着同着
ポストシーズン成績
シーズン
|
チーム
|
半荘
|
個人スコア
|
最高スコア
|
4着回避率
|
連対率
|
トップ率
|
平着
|
1着
|
1.5
|
2着
|
2.5
|
3着
|
3.5
|
4着
|
Pt |
平均
|
セミファイナルシリーズ
|
セミファイナル通算
|
セミファイナルシリーズ未出場
|
ファイナルシリーズ
|
ファイナル通算
|
ファイナルシリーズ未出場
|
タイトル・戦績
- 最強位 (第30期)
- 麻雀最強戦2019 著名人代表決定戦 優勝、ファイナルステージ勝ち抜け、決勝戦 優勝 (最強位獲得)
- 麻雀最強戦2020 ファイナル ベスト16
- 麻雀最強戦2021 著名人最強決戦 優勝
- 麻雀最強戦2022 男子プロ王者の帰還 優勝
- ファイナル1stステージ・2ndステージ勝ち抜け、決勝戦 2位
- 麻雀最強戦2023 最強レジェンド決戦 優勝
- ファイナル1stステージ・2ndステージ勝ち抜け、決勝戦 3位
- 麻雀最強戦2024 Mリーガーvsタイトルホルダー 優勝
※麻雀最強戦6年連続ファイナル進出
主な著書
作品
映画
- 麻雀最強戦 the movie(2022年11月18日公開、マグネタイズ)監督:原澤遊風[63]
出演
テレビドラマ
- ハチワンダイバー(2008年5月3日 - 7月19日、フジテレビ)※将棋監修:鈴木大介
テレビ番組
ウェブテレビ
演じた俳優
脚注
関連項目
外部リンク
日本将棋連盟所属棋士 ( 現役棋士 および 2024年度引退棋士) |
---|
タイトル 保持者 【九段 6名】 【七段 1名】 |
|
---|
九段 【26名】 | |
---|
八段 【33名】 | |
---|
七段 【44名】 | |
---|
六段 【27名】 | |
---|
五段 【20名】 | |
---|
四段 【15名】 | |
---|
2024年度 引退棋士 |
- 九段 青野照市(2024年6月13日引退)
- 八段 室岡克彦(2024年6月18日引退)
- 八段 中座真(2024年6月19日引退)
- 七段 伊奈祐介(2024年5月10日引退)
|
---|
現役棋士 全172名(2024年7月23日時点、日本将棋連盟所属) / △は2024年度の昇段 / 引退棋士の()は引退日 / 詳細は将棋棋士一覧を参照 |
|
---|
竜王 | |
---|
1組 (定員16名) | |
---|
2組 (定員16名) | |
---|
3組 (定員16名) | |
---|
4組 (定員32名) | |
---|
5組 (定員32名) | |
---|
6組 (参加70名) |
|
---|
★挑戦者 / △次期昇級 / ▼次期降級 / 初 初参加棋士(棋士として初参加) / 詳細については将棋棋士の在籍クラスを参照。 |
|
---|
名人 | |
---|
A級 | |
---|
B級1組 | |
---|
B級2組 | |
---|
C級1組 | |
---|
C級2組 | |
---|
フリー クラス
|
| 宣言 | |
---|
棋戦限定 出場 | |
---|
2024年度 引退者 |
- 伊奈祐介(2024年05月10日 引退)
- 青野照市(2024年06月13日 引退)
- 室岡克彦(2024年06月18日 引退)
- 中座真(2024年06月19日 引退)
|
---|
先頭の数字は順位(名人、フリークラス以外)/ フリークラスの数字は在籍可能残り年数(2024年度開始時点) B級2組 - C級2組の * は降級点の数(B級2組・C級1組は降級点 2で降級、C級2組は降級点 3で降級) 詳細については将棋棋士の在籍クラスを参照 |
|
---|
一般棋戦優勝 2回 |
---|
|
---|
1950年代 | |
---|
1960年代 | |
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
名誉NHK杯 |
- 羽生善治 ( 通算10回優勝者が該当 / 計11回優勝={ 第38回,41,45,47,48,50,58,59,60,61,第68回 } )
|
---|
司会者 | |
---|
関連項目 | |
---|
|
---|
早指し 将棋選手権 優勝者 |
|
---|
早指し 新鋭戦 優勝者 |
|
---|
関連項目 | |
---|
2002年(第36回)で終了。 |
|
将棋大賞 |
---|
|
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
前年度の活躍が対象 |
|
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
第32回(2005年)で廃止、第33回(2006年)より新たな敢闘賞を創設。前年度の活躍が対象。 |
|
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
前年度の活躍が対象 |
|
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
前年度の活躍が対象 |
|
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
前年度の活躍が対象。< >は特別賞。 |
|
|
---|
誌上 |
|
---|
配信 |
|
---|
竹書房『近代麻雀』主催のタイトル戦。2011年に形式を大幅変更。 |
麻雀最強戦ファイナル出場(6回) |
---|
麻雀最強戦2019
開催日 |
大会名・出場資格 |
ファイナル出場 |
A卓出場者 |
B卓出場者
|
タイトルホルダー
|
現最強位
|
近藤誠一
|
前年優勝者及び所定のタイトルホルダーにはファイナル出場権が与えられた
|
鳳凰位 |
吉田直
|
最高位 |
坂本大志
|
雀王 |
堀慎吾
|
十段位 |
伊藤優孝
|
RTDトーナメント |
佐々木寿人
|
2019/2/23
|
女子プレミアトーナメント (4大会優勝者による決勝戦)
|
水口美香
|
与那城葵 |
桜川姫子 |
石田亜沙己 |
水口美香
|
都美 |
塚田美紀 |
岡田紗佳 |
小笠原奈央
|
2019/3/16
|
高宮まり |
佐月麻理子 |
水瀬夏海 |
高橋侑希
|
西嶋ゆかり |
池沢麻奈美 |
山脇千文美 |
米崎奈棋
|
2019/3/17
|
二階堂亜樹 |
宮内こずえ |
朝倉ゆかり |
大平亜季
|
二階堂瑠美 |
茅森早香 |
黒沢咲 |
手塚紗掬
|
2019/4/20
|
和泉由希子 |
豊後葵 |
丸山奏子 |
内田みこ
|
清水香織 |
大崎初音 |
矢神ゆの |
里中花奈
|
2019/5/18
|
男子プレミアトーナメント (4大会優勝者による決勝戦)
|
岩﨑真
|
荒正義 |
ともたけ雅晴 |
井出洋介 |
藤崎智
|
鈴木優 |
山井弘 |
内川幸太郎 |
滝沢和典
|
2019/5/26
|
井出康平 |
松ヶ瀬隆弥 |
山田独歩 |
松本吉弘
|
平賀聡彦 |
岩﨑真 |
浅井裕介 |
森下剛任
|
2019/6/23
|
朝倉康心 |
ZERO |
石川遼 |
齋藤豪
|
石橋伸洋 |
渋川難波 |
園田賢 |
蛯原朗
|
2019/6/30
|
古橋崇志 |
下石戟 |
山田学武 |
厚谷昇汰
|
HIRO柴田 |
大和 |
角谷ヨウスケ |
新谷翔平
|
2019/7/13
|
男子プロ代表決定戦 天使の吐息
|
金子正輝
|
前原雄大 |
村上淳 |
鈴木達也 |
金子正輝
|
森山茂和 |
馬場裕一 |
瀬戸熊直樹 |
萩原聖人
|
2019/7/21
|
サイバーエージェント杯 女流プロ代表決定戦
|
逢川恵夢
|
仲田加南 |
西嶋千春 |
逢川恵夢 |
日向藍子
|
渡辺洋香 |
魚谷侑未 |
愛内よしえ |
和久津晶
|
2019/8/25
|
男子プロ代表決定戦 悪魔の逆襲
|
白鳥翔
|
猿川真寿 |
佐々木寿人 |
多井隆晴 |
紺野真太郎
|
鈴木たろう |
白鳥翔 |
勝又健志 |
小林剛
|
2019/9/1
|
著名人代表決定戦 技
|
加藤哲郎
|
加藤哲郎 |
矢野優花 |
本郷奏多 |
モト冬樹
|
百田尚樹 |
じゃい |
加賀まりこ |
TAKUYA
|
2019/9/15
|
全日本プロ代表決定戦
|
仲林圭
|
稲毛千佳子 |
鈴木誠 |
箭内健次郎 |
古本和宏
|
中出雄介 |
太田昌樹 |
仲林圭 |
持留敏夫
|
2019/10/20
|
著名人代表決定戦 熱
|
鈴木大介
|
福本伸行 |
水崎綾女 |
鈴木大介 |
森川ジョージ
|
松本圭世 |
たかし |
金子昇 |
瀬川瑛子
|
2019/11/23
|
全国アマチュア最強位決定戦
|
小島レボリューション
|
各予選突破者15名に前年アマチュア最強位を加えた16名によるトップ取りトーナメント
|
2019/12/1
|
歴代最強位代表決定戦
|
藤田晋
|
長村大 |
片山まさゆき |
土田浩翔 |
沢崎誠
|
藤田晋 |
近藤千雄 |
金太賢 |
前田直哉
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2019/12/14
|
|
2019/12/14
|
|
A卓
|
|
|
|
|
|
東
|
坂本大志
|
20,700
|
|
|
南
|
鈴木大介
|
33,600
|
|
|
西
|
逢川恵夢
|
16,500
|
|
|
|
北
|
小島レボリューション
|
29,200
|
|
|
|
|
|
B卓
|
|
|
東
|
加藤哲郎
|
17,100
|
|
|
南
|
佐々木寿人
|
-11,300
|
|
|
西
|
金子正輝
|
53,800
|
|
決勝
|
|
|
北
|
白鳥翔
|
40,400
|
東
|
金子正輝
|
24,100
|
|
|
|
南
|
鈴木大介
|
47,100
|
|
|
C卓
|
|
西
|
近藤誠一
|
11,500
|
|
|
東
|
仲林圭
|
25,400
|
北
|
堀慎吾
|
17,300
|
|
|
南
|
近藤誠一
|
29,900
|
|
|
西
|
伊藤優孝
|
22,000
|
|
|
|
北
|
水口美香
|
22,700
|
|
|
|
|
|
D卓
|
|
|
東
|
岩﨑真
|
6,700
|
|
|
南
|
吉田直
|
-3,100
|
|
|
西
|
堀慎吾
|
48,300
|
|
|
|
北
|
藤田晋
|
48,100
|
|
麻雀最強戦2020
開催日 |
大会名・出場資格 |
ファイナル出場 |
A卓出場者 |
B卓出場者
|
2019/12/14
|
麻雀最強戦2019
|
鈴木大介
|
前年優勝者
|
2020/2/16
|
超攻撃型プロ決戦
|
近藤誠一
|
瀬戸熊直樹 |
鈴木たろう |
猿川真寿 |
前原雄大
|
馬場裕一 |
浅井裕介 |
紺野慎太郎 |
近藤誠一
|
2020/3/28
|
キングオブ鉄人
|
新津潔
|
森山茂和 |
金子正輝 |
新津潔 |
井出洋介
|
阿部孝則 |
荒正義 |
沢崎誠 |
古川孝次
|
2020/4/5
|
プロ雀士ランキングベスト16
|
新井啓文
|
16名によるトップ抜けトーナメント
|
2020/5/10
|
最強の麻雀戦術本プロ決戦
|
滝沢和典
|
滝沢和典 |
鈴木優 |
勝又健志 |
渋川難波
|
白鳥翔 |
松本吉弘 |
石橋伸洋 |
朝倉康心
|
2020/6/27
|
次世代プロ集結 麻雀代理戦争
|
三浦智博
|
三浦智博 |
河野直也 |
岡崎涼太 |
岸赳生
|
大庭三四郎 |
櫛田利太 |
佐治敏哲 |
岩瀬航
|
2020/7/25
|
最強の女流プロニュースター決戦
|
岡田紗佳
|
瑞原明奈 |
丸山奏子 |
水口美香 |
愛内よしえ
|
岡田紗佳 |
田渕百恵 |
和泉由希子 |
仲田加南
|
2020/7/26
|
鉄壁のディフェンスマスター決戦
|
前田直哉
|
村上淳 |
大和 |
鈴木達也 |
前田直哉
|
近藤千雄 |
仲林圭 |
金太賢 |
HIRO柴田
|
2020/8/2
|
タイトルホルダー頂上決戦
|
本田朋広
|
藤崎智 |
坂本大志 |
堀慎吾 |
原浩明
|
森下剛任 |
本田朋広 |
河野高志 |
伊藤優孝
|
2020/8/15
|
著名人最強決戦
|
堀江貴文
|
加賀まりこ |
風間杜夫 |
森川ジョージ |
堀江貴文
|
大村朋宏 |
児嶋一哉 |
加藤哲郎 |
月亭八光
|
2020/9/6
|
タイトルホルダー vs Mリーガー 最強の女流決戦
|
黒沢咲
|
古谷知美 |
西嶋千春 |
逢川恵夢 |
日向藍子
|
高宮まり |
黒沢咲 |
和久津晶 |
茅森早香
|
2020/9/26
|
最強「M」トーナメント
|
二階堂亜樹
|
二階堂亜樹 |
内川幸太郎 |
小林剛 |
萩原聖人
|
佐々木寿人 |
園田賢 |
多井隆晴 |
魚谷侑未
|
2020/10/4
|
著名人超頭脳決戦
|
宮内悠介
|
広瀬章人 |
釼持丈 |
須貝駿貴 |
木原直哉
|
香川愛生 |
片山まさゆき |
福本伸行 |
宮内悠介
|
2020/11/1
|
全日本プロ選手権
|
井上絵美子
|
木原翼 |
新谷翔平 |
酒井俊晴 |
鈴木隆将
|
小平崇弘 |
井上絵美子 |
須藤泰久 |
下石戟
|
2020/11/8
|
全国アマチュア最強位決定戦
|
安部颯斗
|
各予選突破者15名に前年アマチュア最強位を加えた16名によるトップ取りトーナメント
|
2020/12/6
|
ザ・リベンジ
|
多井隆晴
|
白鳥翔 |
堀慎吾 |
朝倉康心 |
鈴木たろう
|
多井隆晴 |
矢島亨 |
仲田加南 |
井出洋介
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2020/12/12
|
|
2020/12/13
|
|
2020/12/13
|
|
1stA卓
|
|
|
|
|
|
|
|
|
東
|
岡田紗佳
|
24,400
|
|
|
南
|
黒沢咲
|
6,200
|
|
|
西
|
堀江貴文
|
27,800
|
|
2ndA卓
|
|
|
北
|
本田朋広
|
41,600
|
東
|
新津潔
|
|
|
|
|
南
|
本田朋広
|
|
|
|
1stB卓
|
|
西
|
多井隆晴
|
|
|
|
|
東
|
近藤誠一
|
43,200
|
北
|
近藤誠一
|
|
|
|
南
|
新井啓文
|
29,800
|
|
|
|
西
|
滝沢和典
|
10,800
|
|
決勝
|
|
|
北
|
安部颯斗
|
16,200
|
東
|
多井隆晴
|
|
|
|
|
南
|
新井啓文
|
|
|
|
1stC卓
|
|
西
|
井上絵美子
|
|
|
|
東
|
多井隆晴
|
|
北
|
本田朋広
|
|
|
|
南
|
二階堂亜樹
|
|
|
|
西
|
三浦智博
|
|
|
2ndB卓
|
|
|
北
|
鈴木大介
|
|
東
|
堀江貴文
|
|
|
|
|
南
|
新井啓文
|
|
|
|
1stD卓
|
|
西
|
井上絵美子
|
|
|
|
|
東
|
井上絵美子
|
|
北
|
三浦智博
|
|
|
|
南
|
宮内悠介
|
|
|
|
西
|
前田直哉
|
|
|
|
|
北
|
新津潔
|
|
|
麻雀最強戦2021
開催日 |
大会名・出場資格 |
ファイナル出場 |
A卓出場者 |
B卓出場者
|
2020/12/13
|
麻雀最強戦2020
|
多井隆晴
|
前年優勝者
|
2021/3/14
|
男子プロ因縁の血闘
|
井出洋介
|
朝倉康心 |
滝沢和典 |
井出洋介 |
新津潔
|
堀慎吾 |
本田朋広 |
新井啓文 |
近藤誠一
|
2021/3/21
|
女流チャンピオン決戦
|
川原舞子
|
二階堂亜樹 |
黒沢咲 |
岡田紗佳 |
井上絵美子
|
川原舞子 |
伊藤奏子 |
佐月麻理子 |
魚谷侑未
|
2021/4/10
|
男子プロ一撃必殺
|
瀬戸熊直樹
|
村上淳 |
瀬戸熊直樹 |
鈴木達也 |
萩原聖人
|
長村大 |
内川幸太郎 |
前田直哉 |
森山茂和
|
2021/5/15
|
著名人最強決戦
|
鈴木大介
|
森川ジョージ |
亀田大毅 |
新川帆立 |
香川愛生
|
鈴木大介 |
広瀬章人 |
本郷奏多 |
やべきょうすけ
|
2021/5/22
|
タイトルホルダー頂上決戦
|
醍醐大
|
醍醐大 |
木村和幸 |
矢島亨 |
佐々木寿人
|
白鳥翔 |
柴田吉和 |
浅井堂岐 |
河野高志
|
2021/6/19
|
男子プロ歴代王者決戦
|
荒正義
|
荒正義 |
阿部孝則 |
土田浩翔 |
藤崎智
|
小林剛 |
沢崎誠 |
金太賢 |
鈴木たろう
|
2021/7/10
|
女流プロMの城壁
|
宮内こずえ
|
宮内こずえ |
瑞原明奈 |
高宮まり |
丸山奏子
|
仲田加南 |
日向藍子 |
和久津晶 |
茅森早香
|
2021/7/24
|
男子プロ超技能バトル
|
仲林圭
|
松本吉弘 |
石橋伸洋 |
西川淳 |
三浦智博
|
園田賢 |
山田浩之 |
勝又健志 |
仲林圭
|
2021/8/1
|
著名人異能決戦
|
徳井健太
|
松本圭世 |
福本伸行 |
加賀まりこ |
宮内悠介
|
徳井健太 |
佐藤哲夫 |
瀬川瑛子 |
近藤くみこ
|
2021/8/22
|
女流プロ最強新世代
|
一瀬由梨
|
中里春奈 |
松山由希 |
中月裕子 |
蒼井ゆりか
|
一瀬由梨 |
駒田真子 |
相川まりえ |
上平茉実
|
2021/9/4
|
男子プロ最強新世代
|
岡崎涼太
|
増田隆一 |
千貫陽祐 |
齋藤敬輔 |
田村洸
|
岡崎涼太 |
岸赳生 |
尻無濱航 |
中村慎吾
|
2021/10/3
|
男子プロ鋭気集中
|
猿川真寿
|
前原雄大 |
井出康平 |
松ヶ瀬隆弥 |
山田独歩
|
猿川真寿 |
齋藤豪 |
水巻渉 |
安部颯斗
|
2021/10/23
|
全日本プロ選手権
|
原佑典
|
小川稜太 |
忍田幸夫 |
古本和宏 |
麻生ゆり
|
小宮悠 |
渡邉浩史郎 |
高口和之 |
原佑典
|
2021/11/7
|
全国アマチュア最強位決定戦
|
パタ☆ロッソ
|
各予選突破者15名に前年アマチュア最強位を加えた16名によるトップ取りトーナメント
|
2021/11/14
|
ザ・リベンジ
|
仲田加南
|
佐々木寿人 |
白鳥翔 |
小林剛 |
馬場裕一
|
黒沢咲 |
魚谷侑未 |
仲田加南 |
茅森早香
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2021/12/11
|
|
2021/12/12
|
|
2021/12/12
|
|
1stA卓
|
|
|
|
|
|
|
|
|
東
|
仲林圭
|
16,300
|
|
|
南
|
瀬戸熊直樹
|
37,800
|
|
|
西
|
宮内こずえ
|
46,900
|
|
2ndA卓
|
|
|
北
|
仲田加南
|
-1,000
|
東
|
宮内こずえ
|
38,400
|
|
|
|
南
|
醍醐大
|
22,600
|
|
|
1stB卓
|
|
西
|
岡崎涼太
|
19,900
|
|
|
|
東
|
猿川真寿
|
16,900
|
北
|
パタ☆ロッソ
|
19,100
|
|
|
南
|
鈴木大介
|
-900
|
|
|
|
西
|
醍醐大
|
37,000
|
|
決勝
|
|
|
北
|
一瀬由梨
|
47,000
|
東
|
醍醐大
|
6,200
|
|
|
|
南
|
宮内こずえ
|
42,300
|
|
|
1stC卓
|
|
西
|
瀬戸熊直樹
|
44,700
|
|
|
東
|
川原舞子
|
|
北
|
一瀬由梨
|
6,800
|
|
|
南
|
原佑典
|
|
|
|
西
|
荒正義
|
|
|
2ndB卓
|
|
|
北
|
パタ☆ロッソ
|
|
東
|
一瀬由梨
|
27,800
|
|
|
|
南
|
川原舞子
|
20,300
|
|
|
1stD卓
|
|
西
|
瀬戸熊直樹
|
38,800
|
|
|
|
東
|
多井隆晴
|
21,000
|
北
|
井出洋介
|
13,100
|
|
|
南
|
徳井健太
|
8,800
|
|
|
西
|
岡崎涼太
|
43,000
|
|
|
|
北
|
井出洋介
|
27,200
|
|
麻雀最強戦2022
開催日 |
大会名・出場資格 |
ファイナル出場 |
A卓出場者 |
B卓出場者
|
2021/12/12
|
麻雀最強戦2021
|
瀬戸熊直樹
|
前年優勝者
|
2022/3/7
|
ザ・レジェンド
|
前原雄大 |
森山茂和 |
荒正義 |
伊藤優孝 |
沢崎誠 |
灘麻太郎 |
前原雄大 |
井出洋介 |
新津潔
|
2022/4/9
|
女流最強スター決戦
|
丸山奏子 |
高宮まり |
伊達朱里紗 |
日向藍子 |
瑞原明奈 |
丸山奏子 |
茅森早香 |
岡田紗佳 |
二階堂亜樹
|
2022/5/1
|
女流チャンピオン決戦
|
菅原千瑛 |
魚谷侑未 |
逢川恵夢 |
内間祐海 |
藤川まゆ |
宮内こずえ |
一瀬由梨 |
菅原千瑛 |
東城りお
|
2022/5/29
|
ミスター麻雀カップ
|
黒沢咲 |
萩原聖人 |
黒沢咲 |
本田朋広 |
鈴木達也 |
二階堂瑠美 |
滝沢和典 |
古橋崇志 |
望月雅継
|
2022/6/5
|
Mリーグスペシャルマッチ
|
岡田紗佳 |
勝又健志 |
瑞原明奈 |
園田賢 |
萩原聖人 |
岡田紗佳 |
近藤誠一 |
白鳥翔 |
滝沢和典
|
2022/6/19
|
男子プロ理詰めの極致
|
石川遼 |
村上淳 |
鈴木たろう |
園田賢 |
朝倉康心 |
山田独歩 |
齋藤豪 |
石川遼 |
茨城啓太
|
2022/6/25
|
タイトルホルダー頂上決戦
|
渋川難波 |
佐々木寿人 |
渋川難波 |
鈴木優 |
小林剛 |
奈良圭純 |
渡辺史哉 |
仲林圭 |
河野高志
|
2022/7/17
|
男子プロ因縁の抗争
|
岡崎涼太 |
原佑典 |
古本和宏 |
白鳥翔 |
松本吉弘 |
猿川真寿 |
岡崎涼太 |
尻無濱航 |
藤島健二郎
|
2022/7/23
|
男子プロ魂の一打
|
友添敏之 |
多井隆晴 |
三浦智博 |
内川幸太郎 |
堀慎吾 |
松ヶ瀬隆弥 |
近藤誠一 |
勝又健志 |
友添敏之
|
2022/8/7
|
著名人最強決戦
|
片山まさゆき |
本郷奏多 |
森川ジョージ |
片山まさゆき |
福本伸行 |
香川愛生 |
大村朋宏 |
加藤哲郎 |
瀬川瑛子
|
2022/8/14
|
女流プロ最強新世代
|
杉浦まゆ |
蒼井ゆりか |
後藤咲 |
鳥井ゆう |
高津柚那 |
西城凛 |
杉浦まゆ |
御崎千結 |
辻百華
|
2022/9/17
|
女流プロ令和の乱
|
内田みこ |
中田花奈 |
内田みこ |
豊後葵 |
和久津晶 |
中月裕子 |
川原舞子 |
仲田加南 |
清水香織
|
2022/10/16
|
男子プロ王者の帰還
|
鈴木大介 |
藤崎智 |
石橋伸洋 |
鈴木大介 |
土田浩翔 |
醍醐大 |
金太賢 |
長村大 |
前田直哉
|
2022/11/6
|
全国アマチュア最強位
|
ももたん |
各予選突破者15名に前年アマチュア最強位を加えた16名によるトップ取りトーナメント
|
2022/11/13
|
全日本プロ
|
大塚翼 |
田本英輔 |
伊藤俊介 |
津島哲平 |
大塚翼 |
内藤岳 |
宮下慧一郎 |
新野竜太 |
吉田昇平
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2022/12/10
|
|
2022/12/11
|
|
2022/12/11
|
|
1stA卓
|
|
|
|
|
|
|
|
|
東
|
大塚翼
|
5,300
|
|
|
南
|
杉浦まゆ
|
16,700
|
|
|
西
|
鈴木大介
|
51,000
|
|
2ndA卓
|
|
|
北
|
ももたん
|
27,000
|
東
|
丸山奏子
|
17,400
|
|
|
|
南
|
瀬戸熊直樹
|
27,900
|
|
|
1stB卓
|
|
西
|
友添敏之
|
34,600
|
|
|
|
東
|
岡崎涼太
|
25,600
|
北
|
ももたん
|
20,100
|
|
|
南
|
内田みこ
|
-700
|
|
|
|
西
|
瀬戸熊直樹
|
38,300
|
|
決勝
|
|
|
北
|
前原雄大
|
36,800
|
東
|
友添敏之
|
26,600
|
|
|
|
南
|
前原雄大
|
9,600
|
|
|
1stC卓
|
|
西
|
鈴木大介
|
29,700
|
|
|
東
|
友添敏之
|
27,800
|
北
|
瀬戸熊直樹
|
34,100
|
|
|
南
|
菅原千瑛
|
39,700
|
|
|
西
|
石川遼
|
26,600
|
|
2ndB卓
|
|
|
北
|
片山まさゆき
|
5,900
|
東
|
渋川難波
|
18,300
|
|
|
|
南
|
前原雄大
|
38,800
|
|
|
1stD卓
|
|
西
|
菅原千瑛
|
19,100
|
|
|
|
東
|
渋川難波
|
30,200
|
北
|
鈴木大介
|
23,800
|
|
|
南
|
丸山奏子
|
33,900
|
|
|
西
|
岡田紗佳
|
22,200
|
|
|
|
北
|
黒沢咲
|
13,700
|
|
麻雀最強戦2023
開催日 |
大会名 |
ファイナル出場 |
A卓出場者 |
B卓出場者
|
2022/12/11
|
麻雀最強戦2022
|
瀬戸熊直樹
|
前年優勝者
|
2023/3/26
|
最高勝率決戦
|
猿川真寿
|
多井隆晴 |
友添敏之 |
猿川真寿 |
前原雄大
|
前田直哉 |
石川遼 |
醍醐大 |
近藤誠一
|
2023/4/8
|
最強&インフルエンサー決戦
|
松嶋桃
|
水崎ともみ |
りんのなお |
中田花奈 |
松嶋桃
|
白銀紗希 |
西嶋千春 |
安藤りな |
山本ひかる
|
2023/4/16
|
因縁の決着
|
内川幸太郎
|
瑞原明奈 |
岡田紗佳 |
奈良圭純 |
渋川難波
|
黒沢咲 |
内川幸太郎 |
藤崎智 |
佐々木寿人
|
2023/5/28
|
Mリーグスペシャルマッチ
|
園田賢
|
園田賢 |
松ヶ瀬隆弥 |
瑞原明奈 |
伊達朱里紗
|
勝又健志 |
本田朋広 |
高宮まり |
佐々木寿人
|
2023/6/18
|
骨肉の争い
|
鈴木たろう
|
村上淳 |
鈴木たろう |
丸山奏子 |
大塚翼
|
二階堂亜樹 |
二階堂瑠美 |
勝又健志 |
松ヶ瀬隆弥
|
2023/6/25
|
タイトルホルダー頂上決戦
|
浅井堂岐
|
HIRO柴田 |
竹内元太 |
浅井堂岐 |
忍田幸夫
|
仲林圭 |
石井良樹 |
楢原和人 |
魚谷侑未
|
2023/7/9
|
女たちの殴り合い
|
篠原冴美
|
杉浦まゆ |
内田みこ |
菅原千瑛 |
篠原冴美
|
仲田加南 |
三浦ももこ |
小宮悠 |
清水香織
|
2023/7/23
|
最強ハンサム決戦
|
本田朋広
|
本田朋広 |
早川健太 |
尻無濱航 |
滝沢和典
|
鈴木優 |
岡崎涼太 |
古橋崇志 |
白鳥翔
|
2023/8/13
|
超頭脳バトル
|
須貝駿貴
|
しゅんしゅん クリニックP |
虫眼鏡 |
こうちゃん |
須貝駿貴
|
森川ジョージ |
香川愛生 |
福本伸行 |
瀬川瑛子
|
2023/8/27
|
最強レジェンド決戦
|
鈴木大介
|
井出洋介 |
森山茂和 |
加藤哲郎 |
片山まさゆき
|
伊藤優孝 |
沢崎誠 |
荒正義 |
鈴木大介
|
2023/9/10
|
男と女のデスゲーム
|
堀慎吾
|
松本吉弘 |
堀慎吾 |
新津潔 |
土田浩翔
|
日向藍子 |
伊達朱里紗 |
東城りお |
茅森早香
|
2023/9/24
|
打倒最強位決戦
|
和久津晶
|
小林剛 |
石橋伸洋 |
萩原聖人 |
浅井裕介
|
和久津晶 |
一瀬由梨 |
川原舞子 |
宮内こずえ
|
2023/10/15
|
全日本プロ選手権
|
桑田憲汰
|
原佑典 |
神森天心 |
小寺勇輝 |
横山毅
|
大和 |
泉裕斗 |
桑田憲汰 |
酒井俊晴
|
2023/10/29
|
全国アマチュア最強位
|
ももたん |
各予選突破者15名に前年アマチュア最強位を加えた16名によるトップ取りトーナメント
|
2023/11/12
|
ザ・リベンジ
|
高宮まり
|
内田みこ |
安藤りな |
村上淳 |
鈴木優
|
日向藍子 |
石井良樹 |
高宮まり |
黒沢咲
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2023/12/9
|
|
2023/12/10
|
|
2023/12/10
|
|
1stA卓
|
|
|
|
|
|
|
|
|
東
|
高宮まり
|
54,800
|
|
|
南
|
内川幸太郎
|
24,700
|
|
|
西
|
園田賢
|
500
|
|
2ndA卓
|
|
|
北
|
松嶋桃
|
20,000
|
東
|
鈴木たろう
|
48,200
|
|
|
|
南
|
鈴木大介
|
37,500
|
|
|
1stB卓
|
|
西
|
高宮まり
|
13,600
|
|
|
|
東
|
鈴木大介
|
50,500
|
北
|
ももたん
|
700
|
|
|
南
|
須貝駿貴
|
18,700
|
|
|
|
西
|
浅井堂岐
|
11,500
|
|
決勝
|
|
|
北
|
和久津晶
|
19,300
|
東
|
桑田憲汰
|
36,300
|
|
|
|
南
|
和久津晶
|
12,600
|
|
|
1stC卓
|
|
西
|
鈴木たろう
|
33,500
|
|
|
東
|
桑田憲汰
|
40,900
|
北
|
鈴木大介
|
17,600
|
|
|
南
|
瀬戸熊直樹
|
14,100
|
|
|
西
|
鈴木たろう
|
22,900
|
|
2ndB卓
|
|
|
北
|
篠原冴美
|
22,100
|
東
|
内川幸太郎
|
▲3,400
|
|
|
|
南
|
和久津晶
|
26,600
|
|
|
1stD卓
|
|
西
|
桑田憲汰
|
59,600
|
|
|
|
東
|
堀慎吾
|
20,400
|
北
|
猿川真寿
|
17,200
|
|
|
南
|
ももたん
|
32,800
|
|
|
西
|
本田朋広
|
9,900
|
|
|
|
北
|
猿川真寿
|
36,900
|
|
麻雀最強戦2024
開催日 |
大会名 |
ファイナル出場 |
A卓出場者 |
B卓出場者
|
2023/12/10
|
麻雀最強戦2023
|
桑田憲汰
|
前年優勝者
|
2024/3/17
|
女流新スター決戦
|
小宮悠
|
篠原冴美 |
原えりか |
小宮悠 |
菅原千瑛
|
中田花奈 |
安藤りな |
与那城葵 |
内田みこ
|
2024/3/31
|
伝説を継ぐ者
|
佐々木寿人
|
佐々木寿人 |
前原雄大 |
土田浩翔 |
沢崎誠
|
滝沢和典 |
荒正義 |
忍田幸夫 |
伊藤優孝
|
2024/4/14
|
因縁の傷跡
|
堀慎吾
|
堀慎吾 |
石井良樹 |
和久津晶 |
鈴木たろう
|
内川幸太郎 |
浅井堂岐 |
新井啓文 |
猿川真寿
|
2024/4/21
|
骨肉の乱闘
|
丸山奏子
|
浅見真紀 |
渡辺太 |
丸山奏子 |
村上淳
|
仲林圭 |
小林剛 |
朝倉康心 |
石橋伸洋
|
2024/5/19
|
Mリーグスペシャルマッチ
|
仲林圭
|
鈴木優 |
瑞原明奈 |
伊達朱里紗 |
鈴木たろう
|
勝又健志 |
仲林圭 |
岡田紗佳 |
園田賢
|
2024/6/2
|
最強の遺伝子
|
阿久津翔太
|
庄田祐生 |
木原翼 |
山崎淑弥 |
牧野伸彦
|
岡本壮平 |
後藤咲 |
阿久津翔太 |
渡辺史哉
|
2024/6/15
|
Mリーガーvsタイトルホルダー
|
鈴木大介
|
松ヶ瀬隆弥 |
谷井茂文 |
三浦智博 |
鈴木大介
|
むく大樹 |
竹内元太 |
醍醐大 |
鈴木優
|
2024/7/7
|
無双伝説
|
岡田紗佳
|
岡崎涼太 |
本田朋広 |
勝又健志 |
浅井裕介
|
岡田紗佳 |
豊後葵 |
一瀬由梨 |
宮内こずえ
|
2024/7/14
|
男の花道
|
近藤誠一
|
新津潔 |
五十嵐毅 |
井出洋介 |
森山茂和
|
近藤誠一 |
渋川難波 |
藤崎智 |
瀬戸熊直樹
|
2024/8/4
|
読みの真髄
|
園田賢
|
菅原拓也 |
松本吉弘 |
古橋崇志 |
二階堂亜樹
|
白鳥翔 |
前田直哉 |
園田賢 |
HIRO柴田
|
2024/8/25
|
女神の乱
|
木崎ゆう
|
木崎ゆう |
伊達朱里紗 |
瑞原明奈 |
黒沢咲
|
逢川恵夢 |
東城りお |
日向藍子 |
茅森早香
|
2024/9/15
|
女流タイトルホルダー決戦
|
|
新榮有理 |
相川まりえ |
蒼木翔子 |
魚谷侑未
|
高宮まり |
松嶋桃 |
仲田加南 |
二階堂瑠美
|
2024/10/13
|
全日本プロ選手権
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2024/10/27
|
全国アマチュア最強位決定戦
|
|
各予選突破者15名に前年アマチュア最強位を加えた16名によるトップ取りトーナメント
|
2024/11/17
|
ザ・リベンジ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2024/12/14(土)
|
|
2024/12/15(日)
|
|
2024/12/15(日)
|
|
1stA卓
|
|
|
|
|
|
|
|
|
東
|
|
|
|
|
南
|
|
|
|
|
西
|
|
|
|
2ndA卓
|
|
|
北
|
|
|
東
|
|
|
|
|
|
南
|
|
|
|
|
1stB卓
|
|
西
|
|
|
|
|
|
東
|
|
|
北
|
|
|
|
|
南
|
|
|
|
|
|
西
|
|
|
|
決勝
|
|
|
北
|
|
|
東
|
|
|
|
|
|
南
|
|
|
|
|
1stC卓
|
|
西
|
|
|
|
|
東
|
|
|
北
|
|
|
|
|
南
|
|
|
|
|
西
|
|
|
|
2ndB卓
|
|
|
北
|
|
|
東
|
|
|
|
|
|
南
|
|
|
|
|
1stD卓
|
|
西
|
|
|
|
|
|
東
|
|
|
北
|
|
|
|
|
南
|
|
|
|
|
西
|
|
|
|
|
|
北
|
|
|
|
|
|
|